ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Судьба еврейского государства может оказаться под угрозой

31.08.2001

Сегодняшняя Cristian Science Monitor публикует статью, в которой выражает пессимизм относительно будущего Израиля и установления мира на Ближнем Востоке.

Согласно данным проведенного опроса, две трети израильтян вообще не верят в возможность мира. При этом, отмечает американское издание, Израилю угрожают не только взрывы, организованные движением "Хамас". Опасность таит в себе также демографическая ситуация в регионе. В опубликованном в июле докладе израильского парламента говорится, то на всей территории к западу от Иордании, включая Израиль, западный берег р. Иордан и Сектор Газа, евреи составляли в 2000 году 50,5% населения, тогда как арабы - 49,5%. По прогнозам, в случае повышения уровня рождаемости, доля арабского населения региона к 2020 году может возрасти до 58%, а еврейского - снизиться до 42%. При отсутствии окончательных границ и четкого разделения между государствами, под угрозой оказывается само существование Израиля.

Как же спасти еврейское государство, задается вопросом газета? Возведение стены, разделяющей два государства, - неосуществимая идея. В перспективе остается соглашение о создании палестинского государства, что вернет нас обратно к нынешнему кризису, подводит итог газета.

Rbc.Ru


Леонид Кучма пригласил Патриарха Московского Алексия посетить Украину в удобное для него время

29.08.2001

Президент Украины Леонид Кучма подтвердил приглашение Патриарху Московскому и всея Руси Алексию посетить Украину в удобное для него время.

Как сообщает управление информации и связей с общественностью администрации президента, об этом Кучма сказал руководителям делегации Русской Православной Церкви, которые приехали на празднование 950-летия Киево-Печерской лавры.

Президент Украины встретился во вторник с постоянными членами Священного Синода Русской Церкви - митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром и митрополитом Солнечногорским, управляющим делами Московской Патриархии Сергием. В ходе встречи обсуждалась ситуация в украинском Православии и православной среде стран СНГ. Стороны достигли согласия относительно необходимости восстановления единства православных на Украине.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


Украинская Православная Церковь считает, что в Киеве не готовы к достойной встрече Патрираха Алексия

29.08.2001

Украинская Православная Церковь Московского Патриархата считает, что в Киеве не готовы к достойной встрече главы Российской Православной Церкви Алексия. Сегодня на пресс-конференции митрополит Одесский и Измаильский УПЦ МП Агафангел сказал, что к визиту "одного из выдающихся иерархов должна быть проведена надлежащая работа, чего невозможно сделать в сжатые сроки".

При этом митрополит напомнил, что к визиту на Украину Папы Римского, который состоялся в июне, государство готовилось целый год. В частности, за 2 млн долларов было отреставрировано здание нунциатуры в Киеве, где останавливался понтифик. "Мы хотим, чтобы Патриарх во время визита на Украину остановился в Печерской Лавре", заявил митрополит Агафангел. Однако, до сих пор это невозможно, поскольку митрополичьи палаты, расположенные на территории Лавры, не принадлежат Церкви.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


Всероссийская православная ярмарка "По завету князя Даниила" пройдет в Москве в начале сентября

29.08.2001

В начале сентября, когда российская столица празднует День Москвы, в городе пройдет и православная ярмарка "По завету князя Даниила". Ее девиз напоминает об исконном радушии и хлебосольстве москвичей, завещанном одним из основателей стольного града - святым князем Даниилом Московским. Ярмарка не только порадует глаз церковными художествами (иконописью, золотошвейным и ткацким искусством), но и предложит самые разные изделия народных ремесленников. Здесь можно будет отведать свежий хлеб, пирожки с грибами, монастырский квас и копченую рыбу. Сейчас, в пору переработки урожая, весьма кстати придутся и кадушки для солений и причудливого плетения корзинки. В столичной выставке-ярмарке участвуют около 200 предприятий, церковных приходов и монастырей из 40 городов России, стран СНГ и Греции. Она будет открыта со 4 по 12 сентября в выставочном центре "Мир", расположенном вблизи Данилова и Донского монастырей, по адресу: ул. Орджоникидзе, 11.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]

[ Пейнтбол в подмосковье - клуб Топ Ган ждёт Вас. ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU