ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ


Сорок шесть процентов россиян высказываются в пользу преподавания в школах основ религии

31.08.2001

Сорок шесть процентов россиян высказываются в пользу преподавания в школах основ религии. Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В то же время, согласно опросу, 39% высказались против знакомства их детей с религией в школе; 15% затруднились с ответом.

Такие данные получены несмотря на то, что большинство родителей (69%) убеждены, что в современной школе школьная нагрузка гораздо выше, нежели во времена, когда сами мамы и папы были школьниками. 30% полагают, что нагрузка для школьников нормальная, а 7% считают ее недостаточной.

Подавляющее большинство (88%) полагают, что учеба в школе требует значительно больших материальных затрат, чем в прошлом, когда учились сами родители.

Опрос проводился ВЦИОМ в 83 населенных пунктах 33 регионов России.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


Студенческие билеты вручены первым 12 студентам нового факультета теологии в Тульском госуниверситете

31.08.2001

Епископ Тульский и Белевский Кирилл вручил сегодня студенческие билеты первым 12 студентам нового факультета теологии Тульского государственного университета.

За годы учебы будущие теологи пройдут основательную подготовку по евангелистике и богословию, освоят древние языки, изучат историю религий и обряды православной веры. Примечательно, что конкурс на этот факультет был одним из самых высоких в вузе - более пяти человек на место.

Вручение студенческих билетов проходило в университетском храме во имя Веры, Надежды, Любови и Софьи, который будет освящен Патриархом Алексием в середине сентября во время поездки в Тулу и на Поле Куликово, приуроченной к 621-й годовщине Куликовской битвы.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


Организация "Единое отечество" протестует против дезинформации, распространяемой газетой "НГ-религии"

30.08.2001

ОБРАЩЕНИЕ.

Мы, участники международной конференции и присутствовавшие на пресс – конференции Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла в г.Киеве 23 июля с.г., заявляем свое решительное возмущение дезинформацией, распространяемой контролируемой Борисом Березовским газетой "НГ-Религии" касательно проблемы автокефалии на Украине. 22 августа 2001 года в "НГ-религиях" была опубликована статья Алексея Казанкина "Рога и копыта" или автокефалия", в которой передергиваются высказывания высокопреосвященнейшего Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, главы Отдела Внешних Церковных Связей Московского Патриархата. Автор статьи выдергивает фразы, сказанные владыкой Кириллом из контекста, в результате чего, у неискушенного читателя может возникнуть ложное мнение, что Московская Патриархия готова торговаться в вопросе единства и целостности Русской Православной Церкви. Между тем, на описываемой в данной статье пресс-конференции Митрополита Кирилла присутствовали авторы данного обращения. Мы констатируем, что владыка Кирилл заявил твердую и принципиальную позицию, подверг резкой критике действия раскольников, неоднократно заявлял, что вопрос об автокефалии на Украине невозможен без учета позиции православного народа, который напрочь не приемлет идею не только автокефалии, но и автономии Украинской Православной Церкви и будет насмерть стоять за ее сохранение в составе Московского Патриархата. Пропаганду украинской автокефалии в российских СМИ мы расцениваем как удар в спину. Мы видим, как под предлогом безбрежного плюрализма попирается информационная безопасность Русской Православной Церкви и России. Мы обращаемся к Президенту Путину - прекратите национальный мазохизм, остановите расчленителей Русской Православной Церкви. Общественная организация « Единое отечество », Союз Православных Граждан Украины, Союз Православных Братств Украины.

«Единое Отечество» / РАДОНЕЖ


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU