ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

"Люди ищут в Церкви поддержки и утешения", - отметил Патриарх Алексий в Санкт-Петербурге

12.09.2001

"Церковь должна быть готова достойно откликнуться на все запросы и ожидания современного общества". Об этом сказал Патриарх Московский и всея Руси Алексий, прибывший 10 сентября в Санкт-Петербург с трехдневным визитом. В аэропорту предстоятеля встречали мэр Санкт- Петербурга Владимир Яковлев, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

На встрече с преподавателями и студентами Санкт-Петербургской духовной академии, которую Патриарх закончил в 50-х годах, он сказал, что главная задача Церкви в ХХI веке - быть не только проповедником слова Божия, но взять на себя подвижнический труд, уврачевать многие болезни века, такие как наркомания, рост преступности, распространение культа жестокости и безнравственности. Патриарх считает, что главная причина этого зла - в утрате духовного стержня, без которого молодежь не может противостоять множеству соблазнов.

Патриарх сообщил, что Московская Патриархия сейчас ведет переговоры с министерством образования о введении в образовательных школах предмета "история православной культуры" и в ряде регионов этот эксперимент уже проводится.

"После 70 лет отрицания веры мы не ставим вопрос о введении в школах Закона Божия, но историю православной культуры должен знать каждый россиянин, так как вся национальная культура основана на христианских традициях", - сказал Патриарх. Глава Русской Церкви также говорил о долге священнослужителей нравственно исправлять оступившихся людей. Он сообщил, что в местах заключения в России здесь открыты около 200 православных храмов и 700 молитвенных комнат. Патриарх также призвал уделять внимание духовному попечительству о воинах, нести служение в больницах, домах престарелых и детских приютах. "Сегодня Церковь востребована людьми, которые ищут в ней поддержку и утешение", - подчеркнул предстоятель.

Как бы в подтверждение своих слов 11 сентября Патриарх Алексий освятил новый храм в Ленинградской области и закладку сухогруза "Святитель Алексий" на судостроительном заводе "Северная верфь" в Санкт-Петербурге. Каменная церковь в поселке Ленинском (бывшем финском поселении Хаапала) освящена в честь святых равноапостольных Константина и Елены. Ее строили по проекту архитектора Феликса Романовского с 1998 года. На церемонии освящения присутствовали глава администрации президента РФ Александр Волошин, полномочные представители президента РФ в Центральном и Северо-Западном Федеральных округах Георгий Полтавченко и Виктор Черкесов.

Патриарх Алексий, еще будучи правящим архиереем в местной епархии, немало сделал для возрождения и нового строительства ее монастырей и храмов. Ныне территория Санкт-Петербургской епархии полностью совпадает с территорией Ленинградской области и насчитывает около 300 действующих приходских храмов на 6,5 млн населения. Постоянно возникают новые общины. Они не только строят новые храмы, но и восстанавливают закрытые или разрушенные в годы богоборчества.

В тот же день Патриарх Алексий освятил закладку сухогруза "Святитель Алексий" в Санкт-Петербурге. На церемонии закладки присутствовали полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Виктор Черкесов, командующий военно-морской базы в Санкт-Петербурге Александр Корнилов, представители Сбербанка России.

Программа строительства 10 судов этого типа, которую осуществляет московская холдинговая промышленная компания "Новые программы и концепции", получила благословение главы Русской Православной Церкви. Все сухогрузы "река - море" этого проекта будут названы именами православных святых. С января этого года начато строительство первых двух кораблей - "Святой апостол Андрей" и "Святой князь Владимир".

Придавая важность этому отечественному проекту, который реализуется на российские деньги и предусматривает эксплуатацию построенных судов под российским флагом, Святейший Патриарх решил лично освятить один из кораблей, тем более, что он носит имя его небесного покровителя - митрополита Московского Алексия, возглавлявшего Русскую Церковь в ХIV веке.

Патриарх поздравил судостроителей с этим важным событием и сказал, что неординарность его в том, что со стапелей завода, работавшего на оборонные цели, теперь сходят мирные корабли, которые в составе целой флотилии будут возрождать российский торговый флот и славу России как великой морской державы. В благословение кораблю Патриарх передал икону Святителя Алексия, сказав, что его молитвы будут сопутствовать плаванию сухогруза.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий был назван первым почетным гражданином Ленинградской области. Так был отмечен его вклад в укрепление гражданского мира и возрождение духовно-нравственных традиций на территории области. Удостоверение за номером один было вручено Патриарху губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым.

Санкт-Петербург - город, где предстоятель перед своим избранием на патриаршество четыре года возглавлял митрополичью кафедру. Когда началось возвращение церкви его святынь, он принял личное участие в судьбе многих храмов и обителей, и прежде всего - Александро-Невской лавры. В области по его инициативе открылись Александро-Свирский и Тихвинский монастыри, возрождено подворье Иоанновского монастыря в поселке Вартемяги с храмом святой мученицы Софии.

Принимая документ, Патриарх сказал, что воспринимает это "не как личную заслугу, а признание роли Русской Православной Церкви", которую он возглавляет 11 лет. "Я хочу заверить, что доброе взаимоотношение, сотрудничество и взаимопонимание между светской и духовной властью сложились не только в Ленинградской области, но и в разных регионах России. Созидать будущее Отечества - наш общий долг", - подчеркнул Патриарх.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


Патриарх Алексий поздравил Александра Лукашенко с переизбранием на пост "главы Белой Руси"

12.09.2001

Патриарх Алексий сегодня от души приветствовал переизбрание Александра Лукашенко на новый президентский срок. В интервью ИТАР-ТАСС предстоятель отметил, что 70 проц голосов, отданных за Лукашенко, свидетельствуют о доверии народа, который "желает видеть его во главе Белой Руси".

Предстоятель выразил уверенность, что за пять лет Лукашенко "много сделает для процветания Белоруссии", которая, напомнил он, немало пострадала и от захватчиков, приходящих на Русь с Запада, и от чернобыльской беды. "Посещая в этом году Гомельскую и Брестскую области, мы своими глазами видели страшные последствия этой трагедии - опустошенные, выселенные деревни, зараженные радионуклидами, детей, ставших инвалидами", - сказал предстоятель.

Он выразил надежду, что с переизбранием Лукашенко "на пять лет Белоруссия будет в надежных руках" и пожелал ему благословенных успехов на посту главы государства.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU