ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ


Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Ростову-на-Дону передана частица мощей святителя Димитрия Ростовского

17.09.2001

Святитель Димитрий, митрополит Ростовский
Святитель Димитрий, митрополит Ростовский
Частица мощей святого Димитрия Ростовского - небесного покровителя Ростова-на-Дону - передана сегодня, в День города, на вечное хранение в донскую столицу. Мощи были доставлены из Спасо-Яковлевского Димитровского монастыря, что в Ростове Великом.

В честь митрополита Димитрия Ростовского была названа крепость, построенная в 1761 году на крутом берегу Дона, а возникшее при крепости поселение спустя 35 лет получило статус города и стало называться Ростовом-на-Дону.

Сегодня утром от Ростовского кафедрального собора начался крестный ход, дабы освятить и очистить землю и воздух в городе. После этого чудотворные мощи святителя были перенесены в храм Димитрия Ростовского. "Теперь, - сказал настоятель храма отец Александр, - небесный покровитель Ростова-на-Дону стал ближе городу не только духовно, но и телесно". С сегодняшнего дня мощи стали доступны для всех верующих.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


Награда Русской Православной Церкви вручена начальнику исправительно-трудовой колонии в ставропольском селе

17.09.2001

Награда Русской Православной Церкви - Золотая медаль Святого благоверного князя Даниила Московского вручена начальнику исправительно-трудовой колонии в ставропольском селе Кочубеевское Владимиру Плохому. Этой награды,- как сообщили сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС в Ставропольском епархиальном управлении,- он удостоен Патриархом всея Руси Алексием за "внимание к трудам по строительству храма и содействие духовно-нравственному воспитанию осужденных". Кочубеевская колония стала на Ставрополье одной из первых, где по инициативе Владимира Плохого был построен православный храм. Проектирование храма, строительство, оформление алтаря, все другие работы выполнены силами самих заключенных. Вручивший Владимиру Плохому от имени Патриарха и по благословению митрополита Ставропольского и Владикавказского Гедеона медаль председатель епархиального Попечительного комитета о тюрьмах протоиерей Павел Самойленко отметил: "Теперь в колонии есть место, куда каждый человек, преступивший закон, может прийти помолиться, принять спасительные Таинства".

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


Мемориальная часовня в память о первой святыне Санкт-Петербурга - Свято-Троицком храме - будет построена к 300-летию северной столицы

14.09.2001

К 300-летию Санкт-Петербурга на Троицкой площади города будет возведена мемориальная часовня в память о первой православной святыне Санкт-Петербурга - Свято-Троицком храме. Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в городском комитете по архитектуре и градостроительству, победителем конкурса на лучшую эскиз-идею мемориального комплекса стал проектировщик Александр Кицула.

Храм на Троицкой площади был построен вскоре после закладки императором Петром I северной столицы. Сам государь любил эту церковь и часто молился в ней. Несколько раз она горела, но восстанавливалась. После революции храм снесли.

Мемориал возведет Балтийская строительная компания. За многие годы облик старейшей площади изменился, и часовню решено строить не на историческом месте храма, а в юго-западном углу сквера на Троицкой площади на пересечении с Петроградской набережной.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


В Псковской области будет построена часовня в честь императора-страстотерпца Николая

14.09.2001

В районе станции Дно в Псковской области, где в 1917 году произошло отречение от престола последнего российского императора-страстотерпца Николая, в память об этом историческом событии будет установлена часовня. Такая договоренность достигнута в ходе сегодняшней встречи губернатора Псковской области Евгения Михайлова с архиепископом Псковским и Великолукским Евсевием.

Губернатор и архиепископ решили включить строительство часовни в программу подготовки к празднованию 1100-летия со дня упоминания Пскова в летописях, которое пройдет в 2003 году.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ру


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU