ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ

Rambler's Top100
Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Канонизацию новых святых, пострадавших за веру, совершил в Туле Патриарх Алексий

17.09.2001

Чин канонизации новых святых, пострадавших за веру христову на тульской земле в годы богоборчества, совершил сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий за воскресной литургией в кафедральном Всехсвятском соборе Тулы. К сонму новомучеников и исповедников российских, прославленных на Архиерейском Соборе 2000 года, добавились еще три имени: епископ Тульский Анисим (Пылаев), епископ Белевский Никита (Прибытков), протоиерей Петр Павлушко.

Сторонники патриарха Тихона, они за свою преданность Церкви подверглись аресту и приняли мученическую смерть. Рассмотрев их подвижническую жизнь, преданность Церкви, изучив протоколы допросов, церковная комиссия по канонизации святых засвидетельствовала их подвиг мученичества за Христа.

"ХХ век стал для России эпохой мученичества, когда разрушались духовные основы жизни русского человека, - сказал патриарх. - Жизнь этих людей и их твердое стояние за веру помогли церкви пройти этот тяжелый период, и сегодня они являются для нас примером христианской жизни".

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


Патриарх Алексий принял участие в открытии Дня города в Туле

16.09.2001

С днем рождения города поздравил сегодня туляков Патриарх Алексий. Вместе с губернатором Василием Стародубцевым он принял участие в открытии Дня города. Этот праздник проходит в год не только 855-летия Тулы, но и приближающегося 60-летия героической обороны от немецко-фашистских захватчиков, 25-летия присвоения Туле высокого звания города-героя.

"Туляки не раз отражали нашествия врага, выстояли в этих сражениях, и я уверен - выстоят и во всех нынешних трудностях и испытаниях", - сказал Патриарх, обращаясь к жителям, собравшимся на главной площади города. Он отметил, что за три дня пребывания на тульской земле увидел много примеров людской доброты и сердечности, без которых немыслимо духовное возрождение. Патриарх Алексий призвал благослование Божие на дела и труды горожан, пожелав им мира, счастья, здоровья и успехов.

Празднование Дня города проходит под девизом "Тула - наш общий дом". Каждый должен осознавать, что только сообща, совместными усилиями можно сделать нашу жизнь лучше и краше, подчеркнул Патриарх. Он отметил также, что за два года, прошедшие после его предыдущего приезда в Тулу, город преобразился, в нем произошли добрые преобразования во многих отраслях.

Накануне Патриарх встретился с офицерами и курсантами Тульского артиллерийского института. Он пожелал им быть надежными и верными защитниками своего Отечества, хранить исторические традиции российского воинства. Два года назад предстоятель церкви освятил на территории института воинский храм в честь Святителя Алексия, а сейчас увидел его уже построенным. Храм посвящен памяти погибших защитников отечества, среди которых немало сложивших голову в Чечне.

Патриарх выразил надежду, что новый храм "будет служить духовным укреплением нашему воинству и воспитывать его в духе любви к родине и своему народу". Он отметил, что от вооруженных сил России во многом сегодня зависит укрепление мощи государства. А начальник института генерал-майор Александр Волков поблагодарил патриарха за молитвы церкви о защитниках родины.

В этот же день Алексий II посетил Тульский государственный университет, где освятил студенческих храм в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В этом году в университете открылся новый факультет теологии, выпускающий преподавателей основ православия, как для церковно- воскресных, так и общеобразовательных школ. Патриарх пожелал успехов в учебе первым студентам факультета.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


Патриарх Алексий совершил панихиду о "вождях и воинах, жизнь свою положивших за Отечество на Куликовом поле"

15.09.2001

Накануне 621-й годовщины победы войска Дмитрия Донского над ордами Мамая десятки тысяч соотечественников пришли на Куликово поле, чтобы отдать дань памяти русским воинам.

У памятника русской славы Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил панихиду, молясь об упокоении "вождей и воинов, жизнь свою положивших за Отечество на Куликовом поле". По историческим данным, смерть в битве приняли 200 тысяч ратников. "Была брань и сеча зла зело, и лилась кровь, как вода... Всюду лежали мертвые и не могли кони ступать по мертвым, - свидетельствует летописец. - Дон река три дни кровью текла, своих боевых товарищей русичи хоронили восемь дней".

Сегодня на этом святом месте приняли присягу молодые воины воздушно-десантных войск. Перед памятником прошли торжественным маршем подразделения Тульского гарнизона. Герой России заслуженный летчик РФ Анатолий Квочур на самолете Су-27 исполнил в небе над полем фигуры высшего пилотажа.

Вера и патриотизм - два краеугольных камня, на которых держалась мощь государства Российского. Об этом напомнил Патриарх в обращении к собравшимся. "Это святое место обильно полито кровью великих сынов России", - подчеркнул он. Патриарх назвал историческую битву "событием, которое положило начало становлению и укреплению российского государства, избавлению Руси от миноговекового ига" и отметил, что "победа на Куликовом поле предотвратила вторжение полчищ Мамая в европейские страны, о чем народы Европы не должны забывать". От имени Троице-Сергиевой лавры Алексий II передал храму Сергия Радонежского икону, писаную в честь святого. Патриарх выразил надежду, что "Россия преодолеет все трудности и испытания" и сказал о необходимости "возрождения исторического духа народа, который поможет созидать будущее Отечества на традициях наших великих предков".

В селе Монастырщина, где по преданию похоронили павших в сражении русичей, Святейший Патриарх посетил Богородицерождественский храм, поставленный в 1865 году на месте недошедшей до наших дней часовни и недавно возвращенный Церкви.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


Научно-практическая конференция "Богословское образование и наука в XXI веке" пройдет в Московской Духовной Академии

17.09.2001

Учебный комитет Русской Православной Церкви готовит Научно-практическую конференцию студентов и молодых ученых богословских учебных заведений РПЦ "Богословское образование и наука в XXI веке". Конференция пройдет 9-10 октября в Московской духовной академии. Во время работы конференции планируется рассмотреть наиболее актуальные вопросы богословского образования и науки, а также обсудить формы расширения взаимодействия и сотрудничества богословских учебных заведений Русской Православной Церкви.

На Конференции предполагается работа по следующим секциям: Богословие (Догматическое богословие, Основное богословие, Сравнительное богословие, Нравственное богословие, Философия, Патрология), Историко-каноническая секция (Церковная история, Церковное право, Литургика), Богословское осмысление служения Церкви миру (Пастырское богословие, Миссиология, Педагогика, Гомилетика, Сектоведение, Биоэтика, Социальная концепция РПЦ), Духовная школа и современные средства массовой коммуникации и информации (Церковная журналистика, Интернет).

Учебный комитет направил официальное обращение ко всем богословским учебным заведениям Русской Православной Церкви с приглашением принять участие в конференции.

Православие.Ru


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU