ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ

Rambler's Top100
Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

ИНТРОНИЗАЦИЯ ИЕРУСАЛИМСКОГО
ПАТРИАРХА ВСЕ-ТАКИ СОСТОЯЛАСЬ

17.09.2001

15 сентября в храме Воскресения Христова в Иерусалиме состоялась интронизация Блаженнейшего Патриарха Святаго Града Иерусалима и всея Палестины Иринея I. Как сообщили «Православию.Ru» в Русской духовной миссии, после терактов в Америке многие в Иерусалиме заговорили о возможной отмене интронизации, но, к счастью, опасения не оправдались. Однако в связи с американскими событиями было принято решение сократить до минимума масштабы официальных мероприятий.

Несмотря на взрывоопасную обстановку в мире, для участия в торжествах интронизации прибыли делегации от Поместных Православных Церквей в следующем составе: от Константинопольского Патриархата - митрополиты Илиупольский и Фирский Афанасий, Леросский и Калимносский Нектарий; от Александрийского Патриархата - митрополиты Карфагенский Хризостом и Вавилонский Феофилакт; от Грузинского Патриархата - архиепископ Бодбийский Николай, епископ Зугдидский и Цаишский Герасим, протоиерей Михаил; от Сербского Патриархата - епископ Зворникский и Тузлаский Василий, архидиакон Марк; от Румынского Патриархата - митрополит Олтеницкий Феофан, епископ Плоештинский Викентий, генеральный секретарь Синода, архимандрит Иероним, представитель Румынского Патриархата в Святой Земле; от Болгарского Патриархата - митрополит Варненский и Преславский Кирилл; от Элладской Церкви – ее предстоятель, Архиепископ Афинский Христодул, а также митрополиты Пирейский Каллиник, Верийский Пантелеимон, Калаврийский Амвросий, Неапольский Дионисий, Фессалиотидский и Фанариоферсальский Фекоклит, архимандрит Феолог, протопресвитер Фома, архимандрит Ахилла, архидиакон Серафим; от Кипрской Церкви - митрополит Китийский Хризостом; от Албанской - епископ Вератский Игнатий; от Польской - епископ Люблинский и Хелмский Авель; от Православной Церкви Чешских земель и Словакии – ее предстоятель, Блаженнейший митрополит Николай и архиепископ Пражский Христофор.

Русскую Православную Церковь представляли митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, архимандрит Феодосий, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме, иеромонах Феофан (Лукьянов), член Русской духовной миссии, игумения Георгия (Щукина), настоятельница Горненского женского монастыря в Иерусалиме, Андрей Пирогов. Возникли сложности с прилетом игумении Георгии из Санкт-Петербурга: вылет задержали на 6 часов.

Как сообщают в Русской духовной миссии, представитель Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий прибыл в Святую Землю в пятницу, 14 сентября. В зале VIP аэропорта Бен-Гурион г. Тель-Авива митрополита Ювеналия встречали: от Иерусалимской Патриархии - архиепископ Константинский Аристарх и представитель Иерусалимской Православной Церкви в Москве архимандрит Феофилакт, от Русской духовной миссии в Иерусалиме - начальник Миссии архимандрит Феодосий (Васнев) и член Миссии иеромонах Феофан (Лукьянов).

В тот же день в 20.00 в гостинице «Давид Цитадель» для всех почетных гостей, прибывших на интронизацию, Блаженнейший Патриарх Ириней устроил прием.

На следующий день, в субботу 15 сентября, в 11.00 в здании Иерусалимской Патриархии Блаженнейший Патриарх Ириней принял делегацию Русской Православной Церкви. Высокопреосвященнейший митрополит Ювеналий передал Патриарху Иринею Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия по случаю его избрания Предстоятелем древнейшей Православной Церкви и памятный дар - две панагии, крест и другие сувениры. От себя владыка передал Блаженнейшему Патриарху альбом о жизни Московской епархии в юбилейном 2000-ом году, а также фотоальбом о годах своего пребывания в Святой Земле в качестве начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме, когда он познакомился и подружился с молодым иеродиаконом Иринеем - будущим Патриархом Святаго Града Иерусалима и всея Палестины. Блаженнейший Патриарх Ириней попросил митрополита Ювеналия передать Святейшему Патриарху Алексию слова благодарности за ценный дар, а владыку Ювеналия поблагодарил за его теплые слова и добрые воспоминания. В завершение встречи Блаженнейший Патриарх Ириней и митрополит Ювеналий сфотографировались на память.

Из Патриархии члены делегации Русской Православной Церкви направились в храм Воскресения Христова, где они поклонились Камню помазания, Гробу Господню и затем заняли приготовленные места в Кафоликоне. К этому времени в храме Гроба Господня уже собирались и другие представители Поместных Православных Церквей, государственных учреждений и гости.

Блаженнейший Патриарх Ириней в сопровождении членов Святогробского братства Иерусалимской Церкви торжественно вошел в храм Гроба Господня в 12.00, после чего сразу же началась церемония интронизации. Кроме церковных делегаций, на церемонии интронизации присутствовали представители христианских конфессий, инославных церквей, а также представители светских властей: президент Греческой Республики г-н Константин Стефанопулос, министр иностранных дел Греции г-н Георгий Папандреу, его заместитель г-н Григорий Ньоти, посол Российской Федерации в Израиле Михаил Богданов и члены дипломатического корпуса, депутаты Государственной Думы РФ, представители короля и правительства Иордании, президента Палестинской Национальной Администрации, Республики Кипр и другие официальные лица.

Церемония интронизации совершалась по следующему чину.

У Камня помазания:

Хор: «Вниду в Дом Твой, поклонюся ко Храму Святому Твоему в страсе Твоем».
Патриарх: Облачается в мантию.
Диакон: «Благослови, Владыко, кадило».
Патриарх: «Благословен Бог наш…».
Хор: Аминь. «Спаси, Господи, люди Твоя…».

Кувуклия

Патриарх: Входит в Святой Гроб для поклонения
Хор: Продолжает петь тропарь.

Кафоликон (храм Воскресения)

Патриарх: Входит в алтарь Кафоликона, где вместе с архиереями облачается в епитрахиль и малый омофор. Затем Патриарх вслед за архиереями и диаконами выходит на кафедру и становится перед уготованным аналоем, на котором лежат Святое Евангелие, Крест и два подсвечника.
Диакон: «Благослови, Владыко.»
Патриарх: «Благословен Бог наш…».
Хор: Аминь.
Два архиерея, возглашая «Аксиос», возводят Патриарха на трон (в центре Кафоликона).
Хор: «Аксиос».
Далее, после возгласа: «Приими жезл, чтобы пасти вверенное тебе Стадо Христово, и да будет оно послушно под твоим посохом и покровом, непослушных же и юродивых приведи к ответу этим воссоединяющим жезлом, жезлом наставления», следует вручение архиерейского жезла.
Хор: Поет тропарь и кондак Пятидесятницы «Благословен еси Христе Боже наш…» и «Егда снизшед…».
Хор: Великое славословие.
Диакон: «Помилуй нас Боже…».
Хор: Господи помилуй (трижды).
Диакон:: «Еще молимся о благочестивых и православных христианах».
Хор: Господи помилуй (трижды).
Диакон: «Еще молимся об Отце и Патриархе нашем Иринее».
Хор: Ис полла… Господи помилуй (трижды).
Диакон:: «Еще молимся о стране сей, властех и воинстве ея».
Хор: Господи помилуй (трижды).
Патриарх: Читает молитву Спасителю с возгласом «Яко милостив…».
Хор: Аминь.
Хор: Патриаршее многолетие: «Многолетие сотворит Господь Бог Блаженнейшему, Божественнейшему и Всесвятейшему Отцу нашему и Патриарху Святаго Града Иерусалима и всея Палестины господину Иринею Первому, Господи, сохрани Его на многая лета» (трижды).
Патриарх: Благословляет крестом.
Архимандриты: «Молитвами Святейшего Владыки нашего…».
Хор: Аминь.

В конце чина интронизации последовало чтение «Вератиона» (документа, которым свидетельствуется, что король Иордании Абдулла бен Хуссейн признает избрание Патриарха Иринея), а также посланий по случаю интронизации президента Палестинской Национальной Администрации Ясира Арафата и правительства Иордании на арабском и греческом языках. Характерно, что от правительства Израиля никаких приветствий не было.

Далее интронизационные речи зачитали:
представитель Палестинской Национальной Администрации г-н Эмиль Джарджуа;
президент Греческой Республики г-н Константин Стефанопулос;
главы и официальные представители Поместных Православных Церквей:
Блаженнейший Архиепископ Афинский Христодул;
представитель Костантинопольского Патриарха митрополит Леросский и Калимносский Нектарий;
представитель Александрийского Патриарха митрополит Карфагенский Хризостом;
представитель Антиохийского Патриарха архиепископ Газский Венедикт (Иерусалимская Православная Церковь);
митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий зачитал послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

Затем чтение посланий Глав Церквей продолжили:
представитель Сербского Патриарха епископ Зворникский и Тузлаский Василий;
представитель Румынского Правительства г-н Виктор Опаски;
представитель Румынского Патриарха митрополит Олтеницкий Феофан;
представитель Болгарского Патриарха митрополит Варненский и Преславский Кирилл;
представитель Грузинского Патриарха архиепископ Бодбийский Николай;
представитель Кипрской Православной Церкви митрополит Китийский Хризостом;
представитель Республики Кипр г-н Роланди;
представитель Албанской Православной Церкви епископ Вератский Игнатий;
представитель Польской Православной Церкви епископ Люблинский и Холмский Авель;
предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии Блаженнейший Митрополит Николай;

Поздравительные послания зачитали также митрополит Самосский и Кекарийский Евсевий (эта епархия является родиной Патриарха Иринея) и митрополит Петрский Корнилий, до интронизации бывший Местоблюстителем Иерусалимской Православной Церкви.

В заключение чина интронизации ко всем присутствующим с архипастырским словом обратился Блаженнейший Патриарх Святаго Града Иерусалима и всея Палестины Ириней I. В своем интронизационном обращении, кратко описав основные исторические вехи жизни Иерусалимского Патриархата, Патриарх Ириней поблагодарил глав и представителей Православных Церквей, президента Греческой Республики и представителей других государств за то, что они разделили с Иерусалимской Церковью радость избрания нового предстоятеля и оказали Святогробскому братству молитвенную поддержку. Описывая сложившуюся напряженную обстановку в Святой Земле, Блаженнейший Патриарх Ириней выразил надежду, что милостивый Господь возвратит мир на землю древней Палестины, и он, в свою очередь, приложит все усилия в деле прекращения конфликта и водворения мира между народами Святой Земли.

По окончании чина интронизации Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Ириней в сопровождении Святогробского братства и гостей направился в Тронный зал Иерусалимской Патриархии.

В 20.30 того же дня в гостинице “Кинг Дэвид” по случаю дня интронизации и в честь высоких гостей Патриархом Иринеем был дан официальный прием.

На следующий день, в воскресенье, 16 сентября, Блаженнейший Патриарх Ириней отслужил в Кафоликоне храма Воскресения Христова Божественную Литургию в сослужении Архиепископа Афинского Христодула и Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Николая, архиереев братства Святого Гроба Господня и в присутствии представителей других Поместных Православных Церквей. Высокопреосвященнейший митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, причастившись Святых Христовых Таин и еще раз тепло поздравив Блаженнейшего Патриарха Иринея с избранием на престол древнейшего Православного Иерусалимского Патриархата, направился в Русскую духовную миссию и затем отбыл в аэропорт Бен-Гурион, откуда в 15.10 вылетел в Москву.

Православие.Ru / По сообщениям Русской духовной миссии в Иерусалиме


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU