ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ

Rambler's Top100
Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Святейший Патриарх Алексий принял участие в церемонии вручения Макариевских премий

21.09.2001

19 сентября 2001 года в конференц-зале Президиума Российской академии наук Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, мэр Москвы Ю.М.Лужков и президент Российской академии наук Ю.С.Осипов вручили премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария 2001 года.

Торжественная церемония была приурочена к 185-летию со дня рождения митрополита Макария (Булгакова. 1816-1882), выдающегося иерарха Русской Православной Церкви, историка, богослова, действительного члена Российской Императорской Академии наук, внесшего значительный вклад в диалог Русской Православной Церкви и научного сообщества.

Президент РФ В.В.Путин направил лауреатам приветственное послание, которое огласил в начале торжественной церемонии Полномочный представитель Президента в Центральном Федеральном округе Г.С.Полтавченко. В Президентском послании отмечается, что Макариевские премии "успели завоевать высокий авторитет в российской научной среде и входят в число наиболее почетных наград". Президент выразил уверенность в том, что деятельность Макариевского фонда будет способствовать "развитию и укреплению отечественной науки".

На Макариевский конкурс 2001 года было представлено 107 работ. Лауреатами по трем номинациям "История Православной Церкви", "История России" и "История Москвы" стали 14 ученых. Среди них - научные сотрудники академических институтов, МГУ имени М.В.Ломоносова, Российской национальной библиотеки, а также южнокорейский ученый.

В номинации "История Православной Церкви" первую премию получил главный научный сотрудник Института русского языка РАН профессор Е.М.Верещагин за монографию "Церковнославянская книжность на Руси". В номинации "История России" первой премии удостоен ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН А.В.Назаренко за книгу "Древняя Русь на международных путях: междисциплинарные очерки культурных, торговых, политических связей IX-XIII веков". В номинации "История Москвы" первая премия присуждена профессору Московского государственного университета инженерной экологии В.А.Любартовичу, автору исследования "Дворец Куракина на Старой Басманной и его культурное пространство".

Поздравляя лауреатов, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, в частности, сказал: "Сегодняшний день торжества знаний, проходящий под покровительством Русской Православной Церкви в стенах Российской Академии наук, имеет особую значимость. Он знаменателен тем, что впервые в XXI веке и в новом тысячелетии высокие награды присуждаются продолжателям научной школы митрополита Макария (Булгакова)".

Его Святейшество напомнил, что Макариевские премии, присуждавшиеся Российской Императорской Академией наук и Святейшим Синодом с 1882 до 1917 года, "отражали прогрессивную тенденцию того времени, поскольку во многом благодаря премиальному стимулированию русская наука становилась приоритетной сферой в национальной жизни и давала заметные результаты в различных областях гуманитарного, естественного и технического знания".

В 1995 году по инициативе Русской Православной Церкви был возрожден Макариевский фонд. "Суть идеи возрожденной премии заключается в широкой поддержке отечественных и зарубежных исследователей, поощрении исторических изысканий. Деятельность фонда, которая осуществляется в тесном сотрудничестве с церковно-научным центром "Православная энциклопедия", - один из примеров ныне восстановленного церковно-научного взаимодействия. Перспектива союза Церкви и научного знания видится не в проникновении рационализма в церковное мировоззрение, но напротив, в приобщении ученых к вере, благодати и духовному богатству как средствам познания", - подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

От лица участников церемонии председатель Макариевского фонда митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с 40-летием служения в архиерейском сане. Благодарственные грамоты Фонда по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария были вручены отличившимся участникам конкурса, членам Экспертного совета Макариевского фонда, а также благотворителям - председателю Совета директоров АО "Новолипецкий металлургический комбинат" В.С.Лисину и руководителю АО "Магистраль" И.К.Коровяковой.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU