ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ

Rambler's Top100
Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Швейцарии почтили память русских воинов - участников суворовского перехода через Альпы

24.09.2001

24 сентября в швейцарском городе Андерматт россияне и швейцарцы почтили память русских воинов, погибших во время героического перехода армии под командованием Александра Суворова через Альпы в 1799 году. Венки к 12-метровому монументу-кресту, высеченному в скале у "Чертова моста" рядом с местом одной из самых знаменитых битв суворовского похода, от российской стороны возложил посол РФ в Швейцарии Дмитрий Черкашин, от швейцарской - дивизионный генерал Ульрих Лобзингер. Митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим отслужил молебен.

ИТАР-ТАСС /РАДОНЕЖ


Состоялся визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Армению

24.09.2001

22—23 сентября 2001 года состоялся визит Святейшего Патриарха Московско-го и всея Руси Алексия II в Армению для участия в праздновании 1700-летия принятия христианства Арменией в качестве государственной религии. В по-ездке Святейшего Патриарха сопровождали Председатель ОВЦС митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, секретарь ОВЦС по межхристианским связям игумен Иларион (Алфеев) и начальник патриаршего протокола прото-диакон Владимир Назаркин.

22 сентября, по прибытии в аэропорт город Ереван, Святейший Патриарх Мос-ковский и всея Руси Алексей II был встречен главой Армянской Апостольской Церкви Святейшим Верховным Патриархом и Католикосом всех Армян Гаре-гином II. Оба Патриарха затем проследовали в резиденцию Президента Респуб-лики Армения Роберта Кочаряна, где состоялась их встреча с Президентом. В ходе встречи состоялся широкий обмен мнениями по вопросам российско-армянских государственных отношений, а также взаимоотношений между Рус-ской Православной и Армянской Апостольской Церквами. На встрече присут-ствовали члены делегации Русской Православной Церкви митрополит Кирилл, игумен Иларион и протодиакон Владимир Назаркин.

В тот же день на открытой площади перед кафедральным собором Святого Эч-миадзина состоялся чин мироварения, в котором принимали участие Святей-ший Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II, Святейший Ка-толикос Киликийский Арам I, Блаженнейший Армянский Патриарх Стамбуль-ский и всея Турции Месроб II, архиереи и священнослужители Армянской Апо-стольской Церкви. Среди высоких гостей, присутствовавших на богослужении, были: Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский Петр VII, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Блаженнейший Патриарх Ру-мынский Феоктист, Святейший Католикос Востока, митрополит Маланкарский Василий мар Фома Матфей, глава Церкви Англии архиепископ Кентерберий-ский Джордж Кэри, глава Церкви Дании епископ Копенгагенский Эрик Норман Свендсен, генеральный секретарь Всемирного Совета Церквей пастор д-р Кон-рад Райзер, высокие представители Поместных Православных и Восточных Православных (Церквей), Римско-Католической Церкви, других христианских исповеданий. За богослужением присутствовали также Президент Республики Армения Роберт Кочарян и Президент Нагорно-Карабахской Республики Арка-дий Гукасян.

Вечером того же дня Святейший Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II дал ужин в своей резиденции в Святом Эчмиадзине в честь Святей-шего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и других высоких гостей.

23 сентября состоялось торжественное освящение новопостроенного кафед-рального собора в честь священномученика Григория Просветителя в г. Евера-не. Освящение совершил Святейший Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II в сослужении Блаженнейшего Армянского Патриарха Стам-бульского и всея Турции Месроба II, Блаженнейшего Армянского Патриарха Иерусалима Торкома II, иерархов и клириков Армянской Апостольской Церк-ви. За богослужением присутствовали Блаженнейший Папа и Патриарх Алек-сандрийский Петр VII, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Блаженнейший Патриарх Румынский Феоктист, Святейший Католикос Вос-тока, митрополит Маланкарский Василий мар Фома Матфей II, архиепископ Кентерберийский Джордж Кэри, епископ Копенгагенский Эрик Норман Свенд-сен, председатель Папского совета по содействию христианскому единству кар-динал Вальтер Каспер, генеральный секретарь Всемирного Совета Церквей пастор д-р Конрад Райзер, другие высокие гости. На богослужении присутство-вали Президент Республики Армения Роберт Кочарян и Президент Нагорно-Карабахской Республики Аркадий Гукасян.

В своей речи при освящении собора Святейший Верховный Патриарх и Като-ликос всех армян Гарегин II, в частности, сказал: “Господь возжелал, чтобы армянский народ воздвигнул храм святости, когда в 301 году перед взглядом отца нашей веры святого Григория Просветителя, узревшего Бога, с небес в столицу Вагаршапат сошел Единородный, ударом золотого молота указав ме-сто молитвенного дома. Из камней, собранных со склонов Арарата, Патриарх-Просветитель и царь Тиридат на святом месте сошествия Единородного воз-двигли армянский Алтарь обета — кафедральный собор Святого Эчмиадзина, откуда с новой силой стал излучаться неиссякаемый свет Евангелия, донесен-ный до Армении проповедью святых апостолов Фаддея и Варфоломея. Купола церквей, украшенные крестами, стали маяками под небом Армении и всеохват-но осветили страну Армению. Под сенью богодарованного купола наша родина стала Церковью. Мы в вере нашей обрели себя, обрели силу и окрепли во Хри-сте, непоколебимо сохранив на нашей земле Господний Крест... Божественною волей, сегодня, 1700 лет спустя, в столице Армении Ереване вознесся новый храм, который освящен святым именем Патриарха-Просветителя... В Армении вновь царит дух воскресения. Восстают согбенные церкви, строятся новые, и Господь нисходит в армянские души, исполненные воли к свободной и мирной жизни”.

С приветственной речью в адрес Святейшего Патриарха и Католикоса всех ар-мян Гарегина II выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алек-сий II (полный текст речи Святейшего Патриарха приводится ниже). В дар но-воосвященному храму святого Григория Просветителя в Ереване Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II передал лампаду, изготовленную в художественно-производственных мастерских Московского Патриархата в г. Софрино.

По окончании освящения состоялся торжественный прием, устроенный Свя-тейшим Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II в честь участников торжеств. В числе присутствовавших на приеме гостей были: Президент Республики Армения Роберт Кочарян и Президент Нагорно-Карабахской Республики Аркадий Гукасян; Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский Петр VII, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Блаженнейший Патриарх Румынский Феоктист, Святейший Като-ликос Киликийский Арам I, Святейший Католикос Востока, митрополит Ма-ланкарский Василий мар Фома Матфей II, Блаженнейший Армянский Патриарх Стамбульский и всея Турции Месроб II, Блаженнейший Армянский Патриарх Иерусалимский Торком II, архиепископ Кентерберийский Джордж Кэри, епи-скоп Копенгагенский Эрик Норман Свендсен, председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер, генеральный секретарь Всемирного Совета Церквей пастор д-р Конрад Райзер; известный французский певец армянского происхождения Шарль Азнавур, многочислен-ные деятели армянской культуры, науки и искусства.

В тот же день состоялась краткая заключительная встреча Святейшего Патри-арха Московского и всея Руси Алексия II и членов возглавляемой им делегации Русской Православной Церкви со Святейшим Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II в резиденции последнего в Святом Эчмиадзине. По окон-чании приема Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вместе c сопровождавшими его лицами отбыл в Москву.

Речь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при освящении кафедрального собора во имя св. Григория Просветителя в Ереване

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Церковь призывает к миру и справедливости.

Заявление Службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

24.09.2001

За последние дни многие средства массовой информации отражали и комментировали позицию Русской Православной Церкви в связи с террористическими актами в Соединенных Штатах Америки и последующим развитием обстановки в мире. Подавляющее большинство материалов СМИ отличалось корректностью и доброжелательностью. Впрочем, иногда позиция Церкви представлялась односторонне, без внимания к полноте ее отношения к упомянутым событиям. 18 сентября интернет-издание «Газета.ру» предварила свой в целом корректный материал провокационным заголовком «Православная Церковь благословила войну».

Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата обращает внимание СМИ и общественности на то, что позиция Русской Православной Церкви адекватно выражена в Заявлении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода от 18 сентября сего года, а также в многочисленных интервью председателя ОВЦС МП митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла российским электронным и печатным СМИ (выступления митрополита Кирилла в газетах «Комсомольская правда» и «Труд» полностью воспроизведены на официальной странице Московского Патриархата в интернете).

Суть этой позиции вкратце сводится к следующему. Русская Православная Церковь скорбит о жертвах террористических актов и осуждает его совершителей, у которых нет и не может быть оправдания. Никто не вправе навязывать людям силой свои убеждения и принципы. Наша Церковь осуждает террористические акты в Америке точно так же, как она осуждала подобные преступления, совершенные в российских городах, в Чечне, в Косове и Македонии. Чудовищное зло, которым является международный терроризм, должно быть наказано и остановлено. США имеют полное право осуществить акцию возмездия. Однако в ходе такой акции нужно свести к минимуму жертвы среди мирного населения. Нельзя наказывать целые народы и религии. Необходимо провести четкую грань между преступниками и благонамеренными последователями ислама. Чтобы избежать глобального конфликта, следует начать созидание более справедливого миропорядка, дающего всем народам возможность жить согласно своим религиозным и культурным традициям. Это позволит навсегда выбить почву из-под ног террористов.

См. также:

  • Патриарх Алексий предостерегает США от действий, способных вызвать в мире полномасштабную войну
  • Террористическая война в США: виновные найдены?
  • Недалеко от рухнувших башен "близнецов" находилась маленькая греческая православная церквушка Святителя Николая
  • Митрополит всея Америки Феодосий просит молитв о пострадавших от терактов
  • Митрополит Кирилл выразил соболезнования Председательствующему Епископу Епископальной Церкви в США Фрэнку Т. Гризуолду
  • Заявление Святейшего Патриарха Алексия и Священного Синода Русской Церкви в связи с террористическими актами в Америке
  • Патриарх Алексий в день трагедии направил телеграммы соболезнования Джорджу Бушу и Митрополиту Феодосию
  • Алексий II призвал цивилизованные страны вместе бороться с международным терроризмом

    "Служба коммуникации ОВЦС МП"


    [ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


  • [ главная | библиотека | новости | родителям ]




    Copyright © Zavet.Ru
    Православное чтение, 2001-18 г.

    ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU