ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ

Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Патриарх Алексий призвал будущих офицеров стать преемниками лучших традиций российского воинства

03.10.2001

Стать достойными преемниками не только ратной славы, но и духовных традиций российского воинства пожелал сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий военачальникам и курсантам Академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого. Будущие офицеры присутствовали на патриаршем богослужении в Архангельском соборе Кремля.

Патриарх поздравил их с началом занятий на созданном при Академии факультете православной культуры, который за пять лет закончили около 700 выпускников. Все они вместе с дипломом Академии получили свидетельство о дополнительном духовном образовании, что, по мнению Предстоятеля, свидетельствует о том, что в служении земному Отечеству духовным ориентиром воину должна стать православная вера.

Примером верности Христу служит и подвиг князя Михаила Черниговского и боярина Федора, память которых отмечали в этот день в соборе. 755 лет назад они отказались в Золотой Орде поклониться языческим идолам и приняли мученическую смерть. После чего хан, пораженный их стойкостью в вере, уже не заставлял русских князей совершать кощунственный для христианина языческий обряд. Мощи князя Михаила были вынесены из алтаря храма-усыпальницы московских князей для всеобщего поклонения.

Православие.Ru


Русская Церковь продолжает миротворческие шаги по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха

02.10.2001

О готовности Русской Православной Церкви продолжить миротворческие усилия по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Во время беседы с членами президиума Всероссийского азербайджанского конгресса он не исключил возможности еще одной встречи духовных лидеров Азербайджана и Армении по инициативе Русской Церкви.

Патриарх, только что вернувшийся из Армении, где он принимал участие в торжествах по случаю 1700-летия провозглашения христианства государственной религией, сообщил о согласии Католикоса всех армян Гарегина II принять участие в такой встрече.

Одновременно предстоятель высоко оценил вклад в урегулирование армяно-азербайджанского конфликта главы Управления мусульман Кавказа шейха-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде. Патриарх считает, что "мудрая и ответственная позиция этого духовного лидера помогла не допустить того, чтобы политическое противостояние трансформировалось в религиозный конфликт". Глава Русской Церви выразил надежду на продолжение совместных миротворческих усилий на благо наших народов.

Патриарх Алексий с удовлетворением отметил, что благодаря авторитету шейха Паша-заде "русские и православные люди, проживающие в Азербайджане, не чувствуют себя угнетенным меньшинством, не испытывают дискриминации по религиозному признаку".

Русская Церковь, заявил Патриарх, "имеет многовековые связи с азербайджанцами, как проживающими на своей этнической родине, так и с диаспорой; новые формы государственности не должны препятствовать нашему общению. и сотрудничеству". Говоря об азербайджанцах, проживающих в России, предстоятель отметил их вклад в экономическую и культурную жизнь страны, "этническое многообразие которой они обогащают".

За помощь в возрождении церковной жизни, а также помощь детским домам России Патриарх Алексий вручил орден преподобного Сергия Радонежского вице-президенту Всероссийского азербайджанского конгресса Айдыну Курбанову и принял приглашение участвовать в работе первого съезда этой общественной организации. Он пройдет в Москве в Президент-отеле 4 октября.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


Недопустимо говорить о начале "глобального христианско-мусульманского противостояния", считает Патриарх Алексий

02.10.2001

О недопустимости представления "актов терроризма и другие трагических события как начало глобального христианско- мусульманского противостояния", заявил сегодня Святейший Патриарх Алексей. Об этом он сказал на встрече в своей резиденции в Москве с членами президиума Всероссийского азербайджанского конгресса.

Патриарх выразил надежду, что "проявления ксенофобии, межэтнической и межрелигиозной розни никогда на омрачат наши отношения". Патриарх убежден, что "мы можем и должны вместе работать, общаться, обучать друг друга мудрости наших предков".

Патриарх также с возмущением отозвался о случаях несправедливого отношения к азербайджанцам со стороны некоторых его соотечественников. Его также удивляет несправедливое отношение к русским в некоторых странах. "В каждом народе есть хорошие и плохие люди. Но никто не должен разделять народы на более или менее достойные, насаждать идеологию национального превосходства", - заявил Патриарх.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU