ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ

Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Христиане протестуют против вторжения израильских войск в Вифлеем

21.10.2001

Главы христианских общин Иерусалима выступили с обращением к лидерам мировых держав, к Ватикану и ООН. В нем содержится требование к правительству Израиля: "Вывести войска из библейского города Вифлеема".

Данное послание было передано правительству Израиля через несколько часов после того, как в Вифлееме от случайной пули рядом с церковью Рождества Христова погиб 19-летний палестинец-христианин.

В обращении, в частности, сказано: "Мы, Патриархи и главы Церквей в Иерусалиме, обращаемся к нашим братьям и сестрам во всем мире с просьбой оказать скорую поддержку Святой Земле. Мы обращаемся к мировым лидерам и международному сообществу с просьбой срочно потребовать от правительства Израиля предпринять все необходимое для незамедлительного изменения к лучшему нынешней невыносимой ситуации".

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


Палестинцы обратились к России и международному сообществу с просьбой остановить израильский террор

19.10.2001

Международное сообщество и Россия как коспонсор мирного процесса на Ближнем Востоке должны остановить террор Израиля в отношении палестинского народа и заставить его прекратить оккупацию палестинских земель. Об этом заявил сегодня в эксклюзивном интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС посол государства Палестина в РФ доктор Хайри аль-Ориди.

Он сообщил, что палестинское руководство обратилось также с призывом к Русской Православной Церкви использовать свой авторитет в целях снижения накала страстей в регионе. По словам посла, "израильские танки стоят возле церкви Рождества Христова в Вифлееме".

"Мы протестуем против политики двойных стандартов в отношении палестинцев", - сказал посол. Палестинское руководство выступило с осуждением убийства министра туризма Израиля Рехавама Зеэви. Однако покушения на жизнь 69 членов палестинского руководства, в том числе генерального секретаря Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) Абу Али Мустафы не вызвали такого международного резонанса, как гибель израильского политика, указал Хайри аль-Ориди.

"Несмотря на продолжающуюся оккупацию и террор в отношении палестинского руководства, - продолжил он, - мы будем продолжать сопротивляться". Посол возложил ответственность за насилие на палестинских территориях на премьер-министра Израиля Ариэля Шарона.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


Путин посетил церковь в Ленске

18.10.2001

Президент России Владимир Путин посетил храм святителя Иннокентия в городе Ленск и вручил настоятелю храма икону святителя Николая Чудотворца.

Затем Владимир Путин приехал в среднюю школу номер 1 г.Ленска. Президент посетил класс начальной школы, уроки физики, информатики и физкультуры. В каждом из классов ученики просили президента сфотографироваться, и Владимир Путин никому не отказывал.

РИА "Новости" / Православие.Ru


Вторые Покровские педагогические чтения прошли в Санкт-Петербурге

17.10.2001

"Диалогом отечественных светской и церковной образовательных традиций" назвали свою встречу организаторы и участники открывшихся 15 октября в Санкт-Петербурге Вторых Покровских педагогических чтений. Они начались с молебна в храме Российского государственного педагогического университета. Со вступительными словами выступили ректор РГПУ Геннадий Бордовский и ректор Санкт-Петербургской Духовной академии епископ Константин (Горянов).

Диалог преподавателей, студентов и аспирантов светских вузов с представителями Церкви был посвящен проблемам сотрудничества в воспитании и образовании молодежи. Большое внимание уделялось духовной безопасности в современном мире - противодействию разрушительной деятельности сект, экстрасенсов, псевдоцелителей и поборников так называемого "полового просвещения" школьников. В заключение чтений их участники совершили паломническую поездку к святыням Приладожья: в Александро-Свирский и Введено-Оятский монастыри и в Старую Ладогу.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU