ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ

Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Нью-Йорке открывается Архиерейский Собор Русской Православной Церкви Заграницей

23.10.2001

Во вторник в Нью-Йорке начнется внеочередное заседание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ), которому предстоит избрать ее нового предстоятеля, сообщает "Интерфакс". Необходимость этого возникла после того, как бывший глава, митрополит Виталий, заявил о желании уйти на покой в связи с преклонным возрастом и по состоянию здоровья.

В преддверии Собора Священный Синод Русской Православной Церкви (РПЦ) призвал зарубежных иерархов к воссоединению с Матерью-Церковью.

Разделение Русской Церкви на две юрисдикции произошло в 20-е годы, после того как часть священнослужителей-эмигрантов обвинила оставшихся в России православных иерархов в сотрудничестве с советской властью. С тех пор Русская Православная Церковь, духовный центр которой остался в Москве, не раз предлагала РПЦЗ вернуться к прежнему единству, однако эти призывы не встречали понимания у заграничных иерархов.

Как говорится в заявлении Священного Синода РПЦ, "события, происшедшие за последние годы в жизни Церкви, российского общества и государства, ясно указывают, что ныне упразднились все те исторические причины, которыми было обусловлено разделение". "Церковь в Отечестве, – напоминает Синод, – свободно совершает ныне свое служение", внесена ясность в отношения с государством, к лику святых причислены семья Николая II и огромное число тех, кто пострадал за веру от советской власти.

Считая, что разделение двух Церквей сегодня говорит "лишь о косности и греховности человеческой", московские иерархи подчеркивают, что "в новом тысячелетии, начало которого ознаменовано тревожными событиями, на нас возложена ответственность за будущее Русской Церкви".

См. также:

  • Братское послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода Русской Православной Церкви Членам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей
  • Памяти пропресвитера Александра Киселева

    НТВ.ру


    Английский архиепископ призвал покончить с Хэллоуином

    23.10.2001

    Не праздновать традиционный Хэллоуин в конце октября призвал свою паству католический архиепископ Винцент Николс из Бирмингема, сообщает "Благовест-инфо".

    Вместо этого 31 октября он призвал верующих собраться в храмах на богослужение навечерия торжества Всех святых, чтобы "противостоять нарастающим тенденциям в массовом сознании связывать этот праздник со светскими, если не сказать языческими, обрядами".

    Архиепископ Николс призвал настоятелей приходов подумать о том, как провести в общинах вечер 31 октября, чтобы показать окружающим жизненность Церкви. Торжество Всех святых, по словам прелата, может и должно стать для всего мира источником великого вдохновения и радости.

    В последние годы католики движения "Свет Христов" празднуют последнюю ночь октября как "Ночь Света", посланцы которой призывают родителей наряжать детей как святых и ангелов, а не как злых духов и ведьм, а также по возможности провести этот вечер в храме, а не на маскараде в стиле Хэллоуин.

    НТВ.ру


    Правительство России отложило деловые контакты с эстонскими бизнесменами до решения вопроса о регистрации Церкви в Эстонии

    23.10.2001

    Как сообщила эстонская газета "Aripaev", Премьер-министр России М.М. Касьянов отменил первоначально запланированную на 12 октября 2001 года встречу с крупными эстонскими бизнесменами, которые хотели обсудить вопрос о торговле и таможенных пошлинах. По информации агентства BNS, вице-премьер России Виктор Христенко сказал эстонским бизнесменам, что Россия воздержится от установления режима наибольшего благоприятствования в торговле с Эстонией до тех пор, пока Таллин не решит проблемы с регистрацией Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

    Напомним, что 21 мая сего года Государственная Дума Российской Федерации единогласно приняла заявление "О нарушении прав православных верующих в Эстонии", в котором рекомендовала Правительству России "при рассмотрении вопросов развития российско-эстонских экономических связей учитывать позицию эстонских властей в отношении российских соотечественников, проживающих в Эстонии".

    Газета "Молодежь Эстонии" в связи с этим выражает сожаление, что "вопрос с регистрацией Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата пока никак не сдвинулся с мертвой точки... Переписка Премьер-министра Марта Лаара и Святейшего Патриарха Московского Алексия II продолжает лишь вселять надежды".

    Как отмечает газета, "Русская Православная Церковь, не приняв предложенный правительством Эстонии вариант Устава, тем не менее приветствует шаг навстречу премьера Марта Лаара и надеется договориться с правительством Эстонии, не доводя дело до суда". Далее приводится мнение по этому вопросу исполняющего обязанности секретаря Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным связям и загранучреждениям Русской Православной Церкви протоиерея Николая Балашова: “Мы удовлетворены тем, что Правительство (Эстонии) сделало шаг навстречу, и надеемся, что оставшиеся вопросы можно будет решить путем прямых переговоров, без судебного разбирательства”.

    Пресс-секретарь митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия протоиерей Леонтий Морозкин сообщил корреспонденту “МЭ”, что рассмотрение судебного иска к МВД отложено до 6 ноября. "Конечно, если правительство зарегистрирует поданный нами Устав ЭПЦ МП, то никакого суда не состоится", – заявил он.

    Тем не менее, ЭПЦ МП настаивает на том, что не согласится с правительственным вариантом Устава, в котором отсутствуют упоминания об автономном статусе ЭПЦ МП, а также о церковных документах, на основании которых действует Церковь в Эстонии. Благочинный таллинских приходов ЭПЦ МП протоиерей Вячеслав Селиверстов заявил газете “Молодежь Эстонии”, что в Уставе Церкви обязательно должно быть указано, что ЭПЦ МП возникла на основании Томоса Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Тихона в 1920 году и воссоздана как самоуправляемая Церковь Томосом Святейшего Патриарха Алексия II. По мнению о. Вячеслава, Устав, предложенный Мартом Лааром, сознательно игнорирует факт возникновения ЭПЦ в 1920 году, и это объясняется тем, что эстонское правительство не желает признавать права Церкви на церковное имущество и здания храмов.

    "Служба коммуникации ОВЦС МП"


    [ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


  • [ главная | библиотека | новости | родителям ]




    Copyright © Zavet.Ru
    Православное чтение, 2001-18 г.

    ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU