ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ

Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Мусульманок отрядили взрывать православные храмы Москвы

29.10.2001




Российские спецслужбы располагают сведениями о террористической акции, которая планируется в отношении православных храмов столицы. Несколько женщин из исламских государств должны под видом прихожанок пронести в московские церкви взрывные устройства. В настоящее время ФСБ выявило имена, биографические данные и внешний вид четырех из "воительниц Аллаха".

Вот они: Nada Abi Yagy, 1973 г.р., ливанка, уроженка Бекаа; Mona Traboulsi, 1970 г.р., ливанка, уроженка Бейрута; Fatima Al-Mourabi, 1971 г.р., уроженка г.Аккры (Северный Ливан), невеста функционера "Аль-Каиды" Merwan Al-Mourabi; Mariana Lovoski (возможны искажения), 1973 г.р., жена ливанца из Триполи, постоянно проживающая в Москве.

Первые три из этих женщин используют при передвижении загранпаспорта, возможно, с другими данными (Yagy и Traboulsi - немецкие, а Mourabi - украинский).

Эта информация была разослана ФСБ по московским храмам. Остальные сведения в интересах следствия не разглашаются. В храмах и монастырях Москвы и других городах приняты повышенные меры безопасности.

Православие.ру







На съезде православной молодежи Урала обсуждается создание Всероссийской молодежной организации

29.10.2001

Божественная литургия перед чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери, накануне привезенной в Екатеринбург из Костромы, стала своеобразной прелюдией к открывшемуся здесь сегодня съезду православной молодежи Урала. Большая часть из более чем 500 делегатов съезда, прибывших из уральских областей, а также гостей из Белоруссии, Ташкента, Татарстана, Москвы, Петербурга пришли в Свято-Троицкий кафедральный собор поклониться образу, который, как говорят, помогает верующим в проблемах воспитания детей, благополучии семьи.

А затем в актовом зале Уральского технического университета началось пленарное заседание съезда. Делегаты получили первосвятительное благословение Патриарха Московского и всея Руси Алексия. Два дня в университетских аудиториях проходили дискуссии, выступления богословов, в которых обсуждались проблемы объединения молодежи в общественную православную организацию. Эта организация должна служить выработке духовных и нравственных идеалов, направлять молодых на служение обществу и своей стране, передавать православные традиции.

Делегаты и гости съезда также совершат паломнические поездки в Алапаевск и старинный духовный центра православия Урала - Верхотурье.

Православие.ру


В Новгороде пройдут первые Балашовские чтения

29.10.2001

В ноябре в Великом Новгороде пройдут первые всероссийские Чтения в память писателя Дмитрия Балашова, трагически погибшего 17 июля 2000 года. Инициаторы проведения Чтений - Новгородский государственный университет, Областной комитет культуры, Новгородская областная научная библиотека.

Первые Балашовские чтения состоятся 8-9 ноября на тему "Дмитрий Михайлович Балашов - писатель, историк, фольклорист". Участниками Чтений станут писатели, литературоведы, фольклористы и деятели культуры из Москвы, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.

Откроются чтения 8 ноября в 10.00 с возложения цветов к мемориальной доске, установленной на доме, где жил Почетный гражданин Великого Новгорода, заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей России Дмитрий Балашов.

Пресс-центр "София" / Православие.ру


Директор Пушкинского Дома удостоен ордена святого князя Владимира

29.10.2001

Директор Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом) Николай Скатов удостоен ордена Святого равноапостольного князя Владимира. Высокая награда Русской Православной Церкви будет вручена ему в храме Христа Спасителя в Москве на ближайшем заседании общественного попечительского совета по изданию "Православной энциклопедии".

Известный ученый отмечен Церковью за большой личный вклад в дело духовного возрождения России. Пушкинский Дом стал одним из организаторов ежегодно проходящего в Санкт-Петербурге всероссийского Пасхального фестиваля. Уже пять лет его научные сотрудники проводят уникальные православные выставки. Здесь выходят сборники "Христианство и русская культура", а один из последних коллективных трудов - "Духовный труженик" с предисловием профессора Скатова, посвященный 200-летию Александра Пушкина, - признан в научном мире лучшим юбилейным изданием.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU