ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ

Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Православный крест в память о погибших в Сталинградском сражении установлен в пригороде Волгограда

04.10.2001

10-метровой высоты православный крест в память о погибших в Сталинградском сражении установлен 3 ноября в пригороде Волгограда. Место для установки 4-тонного стального памятного креста выбрали не случайно. Именно здесь, в местечке, которое волгоградцы называют "Солдатским полем", осенью 1942 и зимой 1943 годов шли ожесточенные бои на подступах к городу на Волге. Сегодня об этом напоминает братская могила, в которой покоится прах нескольких тысяч защитников Сталинграда. Рядом с ней и был установлен крест, который освятил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


Приход Московского Патриархата и Посольство России в ЮАР открыли в Претории русскую школу

04.11.2001

1 сентября 2001 года в Претории открылась первая в истории русскоязычной диаспоры в Южной Африке русская школа. Эта школа является совместным проектом прихода Русской Православной Церкви и Посольства России в ЮАР. Своей целью она ставит дополнить среднее образование, получаемое детьми чаще всего в южноафриканских школах или дома, предметами, помогающими подрастающему поколению выходцев из России сохранить национальную, духовную и культурную идентичность. В настоящее время занятия проводятся по субботам. Среди изучаемых предметов - русский язык и литература, основы православной культуры, русская история и математика. По договоренности с коллективом российской школы в Мозамбике, имеющей полный штат преподавателей и лицензию на выдачу аттестатов о среднем образовании, учащиеся школы в Претории смогут два раза в год сдавать экзамены и затем получать аттестаты зрелости российского образца.

В школе созданы старшая и младшая группы. Директорство в новой школе осуществляют совместно настоятель православного прихода иеромонах Филарет (Булеков) и супруга Посла России М.В.Кушакова. Отец Филарет также читает курс основ православной культуры. Ныне школу посещает 26 учеников. Это дети сотрудников российского посольства, а также соотечественников, постоянно проживающих в ЮАР. Ожидается, что в дальнейшем число учащихся может достигнуть 100-120 человек.

В настоящее время занятия проходят во временно предоставленном помещении на территории консульства России в Претории. Планируется, что после окончания строительства приходского центра школа переедет туда.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Патриарх Константинопольский принимает участие в завершении юбилейных торжеств по случаю провозглашения христианства государственной религией Армении

04.11.2001

Предстоятель Константинопольской Православной Церкви патриарх Варфоломей прибыл 3 ноября в Армению на три дня для участия в церемонии закрытия торжеств, посвященных 1700-летию провозглашения христианства государственной религией страны. Об этом сообщили в первопрестоле Армянской апостольской церкви. По прибытии гость встретится с Верховным патриархом-католикосом всех армян Гарегином Вторым. В воскресенье, 4 ноября, была совершена литургия в кафедральном соборе Святого Эчмиадзина, а вечером состоится экуменическая церемония. Патриарх Константинополя побывает на факультете богословия Ереванского государственного университета, в Национальной Академии наук, где выступит с лекцией "Диалог между восточными и древневосточными православными церквами", название которое уже звучит весьма нетрадиционно. Он также встретится с президентом Армении Робертом Кочаряном, другими представителями руководства республики.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


Святейший Патриарх Алексий принял премьер-министра Ливана Рафика Харири

04.11.2001

1 ноября 2001 года в Синодальной резиденции Свято-Данилова монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял премьер-министра Ливана Рафика Харири.

Во встрече также участвовали заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Калужский и Боровский Климент и представитель Антиохийского Патриархата при Московском Патриархе епископ Филиппопольский Нифон.

Состоялась дружественная беседа, по окончании которой Рафик Харири пригласил Предстоятеля Русской Православной Церкви посетить Ливан с визитом.

Отвечая после встречи на вопросы журналистов, Святейший Патриарх отметил, что трагические события в Америке не смогли ухудшить традиционных отношений между христианством и исламом. “Мы пришли к согласию в том, что необходимо совместно противостоять терроризму во всех его проявлениях”, – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Его Святейшество подчеркнул, что не считает ныне происходящие события проявлением межрелигиозных противоречий или конфликта цивилизаций. “На нашей маленькой планете представители различных цивилизаций, культур и религий должны жить в мире, вместе противостоя тем, кто хотели бы их рассорить», – отметил Святейший Патриарх.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU