ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ

Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Реклама в свете нравственности

04.11.2001

Не так давно многие москвичи были свидетелями рекламной акции двух публичных (общественных) заведений - эротического театра "Распутин" и кафе "Шпилька". На огромных рекламных щитах были вывешены шокирующие, циничные изображения обнаженной особы женского пола в позах, совершенно недвусмысленно характеризующих услуги рекламируемых заведений. Любому здравомыслящему человеку понятно, что столь непристойная информация рекламных щитов оказывает растлевающее воздействие на детей и недопустима в соответствии со ст. 14 закона "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ".

Кроме того,использование образа женщины для рекламы услуг интимного характера оскорбляет человеческое достоинство женщины, низводит ее до уровня товара. Такая реклама нарушает общепринятые нормы гуманности и морали путем употребления оскорбительных образов в отношении пола и в соответствии со ст. 8 закона "О рекламе" не допускается.

Руководствуясь такими соображениями НП "Родительский комитет" обратился с соответствующим заявлением в Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП РФ). Примерно через месяц Родительский комитет получил сообщение из Министерства о том, что вопрос о соответствии содержания рекламных плакатов этическим требованиям направлен для разрешения Рекламного Совета России. Еще через два месяца Родительский комитет получил ответ Министерства, в котором Первый Заместитель Министра госпожа Н.Е. Фонарева сообщила об отсутствии нарушений этических норм в рекламных плакатах.

Такой вывод был сделан на основании заключения Комитета Рекламного Совета России по рассмотрению обращений и практике применения норм саморегулирования и законодательства, которое стоит процитировать в силу его "незаурядности". "При обсуждении рекламного объявления кафе "Шпилька",- говорится в заключении, - "члены Комитета не усмотрели нарушений этических норм, но отметили определенные элементы вульгарности в данной рекламе." Что касается рекламных щитов театра "Распутин", "Комитет считает, что изображенная на них фактура открыта в нормальной пропорции, а использованные образы не являются оскорбительными. В связи с этим Комитет не нашел в них нарушений норм морали и нравственности, отметив, что деятельность подобных развлекательных заведений официально разрешена".

Не совсем понятно, что Рекламный Совет имел в виду под фактурой. То ли качество обрабатываемого (?) материала (по Ожегову), то ли особенности художественной техники в произведении искусства (?). В любом случае, какое это имеет отношение к вопросу этичности рекламы и соответствия ее содержания нормам морали и нравственности российского общества, Рекламный Совет не указал. Представляется, что процитированные умозаключения членов Комитета не нуждается в комментарии, нравственные ориентиры Рекламного Совета непрошибаемы ни нормами традиционной нравственности, ни ценностями демократического общества. НП "Родительский комитет" не удовлетворен столь неадекватными итогами рассмотрения МАП РФ заявления и намерен повторно обратиться В Министерство с требованием защитить детей от растления.

НП "Родительский комитет" / РАДОНЕЖ


Рассмотрение кассационной жалобы родителей по иску к журналу "Cool-girl" назначено на 20 ноября

04.11.2001

На 20 ноября 2001 года назначено рассмотрение кассационной жалобы на решение Таганского межмуниципального суда г. Москвы, которым было отказано родителям в иске к Издательскому дому "Бурда", издающему журнал "Cool-girl". По сообщениям НП "Родительский комитет" известно, что родители просили суд признать незаконной публикацию об онанизме "Люблю себя гладить", опубликованную в номере 18 "COOL-girl" за 1998 год, а также обязать редакцию не публиковать циничные материалы об онанизме.

НП "Родительский комитет" принимал участие в процессе на стороне истицы. Суд отказал матери в защите ее прав на воспитание и прав ее дочери на нормальное психическое, нравственное и духовное развитие, сославшись на то, что цензура у нас в стране запрещена и действующее законодательство не допускает вмешательства в законную деятельность средства массовой информации.

Одной из главных задач, которые ставит перед собой редакция "COOL-girl", является расширение кругозора читателей в области полового воспитания. Чтобы расширить знания детей в этой области, редакция "Cool-girl" ввела рубрику "ИНТИМ". "Самые сокровенные вопросы из области СЕКСА, ЛЮБВИ И ИНТИМНЫХ ОТНОШЕНИЙ ты можешь присылать по адресу..." - такое предложение читателям помещалось в качестве анонса этой рубрики. Под этой рубрикой и был опубликован материал "Люблю себя гладить", который стал предметом внимания суда. Истица в суде утверждала, что публикация "Люблю себя гладить" носит циничный характер, провоцирует детей к совершению актов мастурбации; что в результате знакомства с публикацией любому ребенку может быть причинен вред здоровью, нравственному и духовному развитию, что онанизм, в соответствии с Международной классификацией болезней, является расстройством поведения. В подтверждение своих доводов истица представила суду мнения ряда ведущих специалистов в области детской педагогики, психиатрии и психологии, которые свидетельствуют о том, что статья об онанизме действительно может причинить вред здоровью и развитию несовершеннолетних. В судебных заседаниях присутствовала представитель органа опеки и попечительства, задачей которого является защита интересов детей от имени государства. Однако вопреки обязанностям, представитель органов опеки встала на сторону "сексуального прогресса". Вопрос адвоката истицы о том, какая из многонациональных культур России одобряет занятия онанизмом, остался без ответа. Представитель органов опеки посчитала, что этот вопрос требует компетентного ответа экспертов и высказала убеждение, что в России нет основной национальной культуры, а русская культура таковой не является.

Рассмотрение кассационной жалобы будет происходить в Московском городском суде в 13 часов по адресу: Богородский вал, 8. Станция метро "Преображенская площадь. Накануне одного из заседаний в Мосгорсуде было собрано более тысячи подписей под обращением в поддержку родителей. Это судебное разбирательство вовсе не является только частным делом одного родителя. Оно затрагивает интересы очень многих людей, которые хотят воспитывать своих детей в нравственной чистоте и направить их к чистой и честной семейной и общественной жизни. Мы должны понимать, что при полном молчании общественности неизбежно будет создаваться впечатление, что царящий в обществе разврат устраивает всех, за исключением отдельных "ортодоксов", мнение которых можно не учитывать. Чтобы показать, что это не так, родители должны занимать активную позицию в деле воспитания своих детей и требовать от государства защиты своих прав и прав детей и требовать привлечения к ответственности лиц, испытывающих нездоровый интерес к детской сексуальности. Более подробную информацию о судебном споре можно получить в НП "Родительский комитет" по тел. (095)-212-31-76.

НП "Родительский комитет" / РАДОНЕЖ


Водка "Ушаков", выпускаемая в Мордовии, снимается с производства в связи с просьбой архиепископа Саранского Варсонофия

03.11.2001

Водка "Ушаков" с изображением русского флотоводца и новопрославленного православного святого на этикетке, выпускаемая в Мордовии, снимается с производства. 40-градусный горячительный напиток с портретом адмирала, уроженца Темниковского района республики, производится на одном из заводов акционерного общества "Мордовспирт" и уже давно стал визитной карточкой Мордовии, говорит директор ОАО Валентина Бучумова. В августе этого года в Санаксарском монастыре, на территории которого погребен Федор Ушаков, состоялась канонизация прославленного флотоводца. Почтить память праведного воина Феодора прибыли высшие иерархи России, делегация из двух десятков адмиралов представляла российский флот. Туда съехались несколько тысяч паломников со всех концов страны. А накануне архиепископ Мордовский и Саранский Варсонофий выразил протест против выпуска водки "Адмирал Ушаков". С соответствующей просьбой к руководству АО "Мордовспирт" обратился и глава республики Николай Меркушкин. По словам Бучумовой, эта просьба была воспринята "как руководство к действию" и водку с неподходящим названием решено более не выпускать.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU