ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ

Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Великобритании мусульман будет скоро больше, чем католиков

02.11.2001

Мусульмане, регулярно молящиеся в мечетях Великобритании, скоро превзойдут по численности католиков, регулярно посещающих воскресные мессы, сообщает Благовест-инфо.

По данным статистической организации Christian Research, численность практикующих мусульман растет на Британских островах с огромной скоростью. Если в 2000 году в Британии практикующих мусульман насчитывалось около 620 000, то в 2005 году эта цифра должна составить 750 000.

Если нынешняя тенденция сохранится, то уже к 2013 году последователей ислама, регулярно посещающих мечети, в Англии станет больше, чем практикующих католиков, заявил исполнительный директор Christian Research д-р Питер Брирли, ранее работавший в правительственной статистической организации. К этому году, считает Брирли, в Великобритании будет около 800 000 практикующих мусульман – то есть столько же, сколько англикан, регулярно посещающих воскресные богослужения. А к 2039 году, по прогнозам социолога, практикующие мусульмане в Великобритании превысят по численности практикующих христиан всех конфессий.

По данным Christian Research, к 2005 году религиозный состав британского общества будет выглядеть следующим образом: 31% католиков, 26% англикан и 43% представителей более мелких деноминаций. "Численность активных мусульман превысит каждый из этих сегментов по отдельности намного раньше, чем к 2039 году, причем и англикане, и католики останутся позади примерно в 2013-м", – заявил Брирли в интервью газете Sunday Telegraph. К мусульманам в данном случае аналитики относят представителей всех направлений ислама – суннитов, шиитов, суфиев.

Комментируя прогнозы социолога, представитель Британского совета мечетей подтвердил, что численность практикующих мусульман в стране быстро растет. "Каждую пятницу большинство мечетей полны молящихся, среди которых очень много молодежи", – сообщил он.

НТВ.ру


На новой почтовой марке изображен московский католический собор

02.11.2001

Министерство связи РФ выпустило почтовую марку с изображением московского католического кафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, сообщает "Благовест-инфо".

Идея выпуска серии почтовых марок с изображением главных храмов всех христианских конфессий по случаю 2000-летия христианства принадлежит Администрации Президента РФ.

В начале нынешнего года редактор издательского дома "Марка" Юрий Мурашкин представил настоятелю московского католического храма Иосифу Заневскому эскиз, выполненный художником Леонидом Зайцевым. На марке собор изображен на фоне очертаний алтарного креста, витража и органа.

По словам исполнительного секретаря приходского совета Анатолия Мельникова, сотрудники издательского дома "Марка" отказались нанести на почтовый знак слова "римско-католическая церковь Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии", настояв на "исторически верном" названии – "костел". Этот факт, отметил Анатолий Мельников, "нас возмущает". По его мнению, словом "костел" искусственно подчеркиваются "польские" корни католической общины Москвы.

НТВ.ру


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU