ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ

Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий о проникновении сибирской язвы на Урал

08.11.2001

Как сообщили информагентства, Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора Свердловской области проинформировал Генеральное Консульство США в Екатеринбурге о том, что в одном из шести мешков дипломатической почты Консульства были обнаружены споры сибирской язвы. Эту информацию подтвердил и министр здравоохранения Свердловской области М.С.Скляр во время своей встречи с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием.

Глава Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви прокомментировал это сообщение так: "Мы живем в очень хрупком мире, где зло, к сожалению умножается и все более открыто проявляет себя. Проявляет себя и в разных уголках земного шара, и у нас, в нашей стране, и в нашем городе Екатеринбурге. Нам казалось, что Урал не постигнут все эти страхи и ужасы, о которых мы так много слышим в последнее время. Что все это где-то далеко. Но грех, беззаконие, безнравственность - они повсюду действует одинаково и повсюду имеют одинаковые последствия. И если говорить о глобализме, то сегодня мы в первую очередь сталкиваемся с глобализмом безнравственности. Глобализмом самым страшным, глобализмом корневым - глобализмом греха. Экономика, политика, глобальная власть - это все поросли этого корня.

Посмотрите, всему миру одни и те же страшные грехи, одни и те же беззакония! За эти беззакония Господь уже наказывал и наказывает СПИДом, наказывает другими смертельными болезнями, но мы, к сожалению, так и не вразумились, так и не осознали, что нужно оставить блуд, оставить прелюбодейство, нужно оставить разврат и беспорядочные половые связи, которые есть источник этих зол, этих болезней.

Мы боремся с наркоманией, СПИДом тем, что раздаем шприцы, легализуем наркотики, но не устраняем корень зла, который привел к этому наказанию Божиему. Это подобно тому, как если бы мы гасили огонь, подливая в него масло. Сейчас еще зримее Господь нас предупреждает. Повсюду мы слышим о страшных природных явлениях. Мы слышим об ураганах, которые сносят с лица земли целые селения. Мы слышим о том, что падают самолеты, разбивается множество людей. Слышим, что утопают корабли. И все это при очень высоком уровне развития техники, науки. А почему? Потому что человечество кичится своим разумом, своими достижениями. А в это время зло превалирует над умом человека и сами научные достижения начинают употребляться во зло.

Сибирская язва и другие болезни - это попущение Божие за беззакония наши. В какой-то степени - это те язвы, о которых написано в Апокалипсисе. Мы своей жизнью стали проводниками апокалипсиса. И я хотел бы еще раз обратить внимание на то, что необходимо опомниться, остановиться, посмотреть на себя, увидеть свои грехи, свои недостатки и всем миром, всем обществом постараться остановить грех и начать воспитывать в себе добрые качества на основе тех законов нравственных, которые нам даны Богом в святом Евангелии. Это путеводные звезды на пути добра и духовного совершенствования.

Эти страшные сообщения - не повод к унынию или панике, а повод к исправлению своей жизни. Это вразумление нам, попущенное Богом. Вразумление, на которое мы должны откликнуться преображением своей жизни. Ибо наши грехи, как видно, уже вопиют к небу, порождая такой гнев Божий. И мы должны остановиться, чтобы к небу возносились не преступления и беззакония, а наши молитвы, наши добрые дела. Именно исправление навлечет на нас и милость Божию, и покровительство Божие, и избавление от всех природных и других бедствий. Если же не наступит оно, то все погибнем".

"Православная газета"


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU