ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ

Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

К последним событиям в Русской Православной Церкви Заграницей

08.11.2001

В России с сочувственным вниманием и скорбью наблюдают за теми нестроениями и конфликтами, которые происходят сейчас в Русской Православной Церкви Заграницей. Однако православные христиане в России молятся и верят, что предстательством и молитвами Пресвятой Богородицы, святых Новомучеников и Исповедников Российских Сам Господь утвердит и управит Церковь Свою.


РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ЗАГРАНИЦЕЙ
Russian Orthodox Church outside of Russia

ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ СИНОДАЛЬНОЙ КАНЦЕЛЯРИИ

Как стало известно из публикации в мировой Сети (Интернет), в Свято-Преображенском скиту в Мансонвилле, Канада, были совершены противоцерковные акты - "хиротонии" двух запрещенных клириков. 3 ноября с.г. пребывающим на покое Митрополитом Виталием и лишенным сана, бывшим епископом Каннским Варнавою (Прокофьевым) был "хиротонисан во епископа" запрещенный в служении архимандрит Сергий (Киндяков).

На другой день подобная "хиротония" была совершена над запрещенным в служении архимандритом Варфоломеем (Воробьевым) [По некоторым сведениям, хиротония архимандрита Варфоломея не состоялась]. Соборное постановление о лишении его сана было вручено бывшему епископу Варнаве в присутствии трех свидетелей именно в день первой хиротонии, в девять часов утра, т.е. до начала богослужения.

Таким образом обе эти "хиротонии", в полном согласии со св. канонами, должны считаться недействительными.

Напомним также, что владыка Виталий вряд ли был в состоянии совершить как полагается "хиротонии", т.к. уже три года не служил Божественную Литургию. Примечательно и то, что в одном из заседаний последнего Архиерейского Собора 16/29 октября 2001 г. кандидатуры во епископы обоих названных клириков (арх. Сергий и арх. Варфоломей) были сняты, т.к. еще несколько лет тому назад их выдвигал Архиерейский Собор как возможных кандидатов.

Итак, эти лжехиротонии явились лишь свидетельством того, что зловещие мирские силы, издавна стремящиеся разрушить нашу Церковь, стараются использовать все мыслимые человеческие слабости и страсти, чтобы внести в ограду церковную раскол.

Таким образом, мы обращаемся к верному клиру и боголюбивой пастве Русской Православной Церкви Заграницей с увещанием не признавать эти беззаконные действия и не поддаваться призывам людей прельщенных, одержимых духом раскола, кои не ведают, что творят, разрывая нешвенный Хитон Христов, в безумии своем участвуя в разрушении той самой Церкви, которую они, будто бы, стремятся защитить.

+ Епископ Гавриил,
Секретарь Синода
23 октября 5 ноября 2001 г.

 

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В ИЗГНАНИИ
Russian Orthodox Church in Exile

23 октября/5 ноября 2001 г.
Св. Ап. Иакова, брата Господня

УКАЗ
ВСЕМ ВЕРНЫМ ПАСТЫРЯМ И ЧАДАМ ЦЕРКВИ ХРИСТОВОЙ

С великой скорбью видя отступление архиереев РПЦЗ, мы, милостью и помощью Божией, стремимся и желаем продолжать сохранять духовное наследие и заветы Св. Патриарха Тихона, Свв. Новомучеников и Исповедников Российских и наших Первоиерархов, митрополитов: Антония, Анастасия и Филарета.

Попущением Божиим Русская Церковь, претерпевая гонения, была загнана в катакомбы в России и рассеяна по всему миру с промыслительной целью: сохранения и возвращения на Родину неповрежденного Христова учения и апостольского преемства, а также миссионерского служения в неправославном мире. Наша Зарубежная Церковь всегда мыслилась как временная изгнанница из своего Отечества. Посему, уповая на волю Божию и желая не "расколом пресечь единство Церкви" (как утверждают лжеучители), но, напротив, стараясь "охранити Церковь от расколов и разделений" (согласно Пр. 15-му Святого Двукратного Конст. Собора) ОПРЕДЕЛЯЕМ: возвратить прежнее название нашей Церкви с указанием Ее подлинного положения, и отныне именовать: Русская Православная Церковь в Изгнании - ибо в духовном (и даже физическом) изгнании мы, православные, находимся сейчас все - как на Родине, так и Зарубежом.

В связи с возникшими просьбами священнослужителей и пасомых, несогласных с новым гибельным курсом зарубежных архиереев, направленным на соединение с Московской Патриархией, о принятии их под Первоиерарший омофор Митрополита Виталия ПРЕДПИСЫВАЕМ: всем верным Господу нашему Иисусу Христу и Его Св. Истине священнослужителям поминать на основании данного Указа имя Митрополита Виталия на всех Богослужениях с изменением титула на "Первоиерарха Русския Православныя Церкве в Изгнании".

Во избежание смущения в сердцах клира нашей Церкви ОБЪЯВЛЯЕМ, что все так называемые "лишения санов", "запрещения", "заявления", "определения" и проч. со стороны захвативших внешнюю власть в Синоде отступников считаются недействительными и вменяются ни во что, по слову Св. Псалмопевца и Пророка Давида: "Расторгнем узы их, и отвержем от нас иго их. Живый на небесех посмеется им, и Господь поругается им" (Пс. II, 3-4).

+ Митрополит Виталий
Первоиерарх Русской Православной Церкви в Изгнании
(подпись)
+Еп. Варнава Каннский
(подпись)
+Еп. Сергий Мансонвилльский
(подпись)

См. также: ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ: "СЕГОДНЯ НИ ОДНА ЦЕРКОВЬ НЕ МОЖЕТ УЙТИ В ИЗОЛЯЦИЮ"

Православие.ру


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU