ЗАВЕТ.RU - ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ

Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Москве прошел митинг против введения личных цифровых кодов

05.12.2001

Несанкционированный митинг верующих, выступающих за законодательное закрепление для этой категории населения альтернативных форм гражданского учета, прошел сегодня в Москве. Речь идет о введении личных цифровых кодов по налогообложению, пенсионному обеспечению и медицинскому страхованию. Собравшиеся у ворот патриаршей резиденции в Чистом переулке люди передали письмо Патриарху Московскому и всея Руси Алексию с просьбой содействовать принятию находящихся в Госдуме законопроектов, предоставляющих возможность не принимать индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) по религиозным соображениям.

Одним из поводов для выступлений против использования ИНН и других цифровых идентификаторов личности, в частности, послужило введение с 10 января будущего года новых бланков платежных документов на перечисление налогов, пеней и штрафов. Совместное письмо министерства по налогам и сборам РФ (МНС) и Сбербанка России предусматривает обязательное указание в платежных документах ИНН, без которого банки не вправе будут принимать их к оплате.

Священный Синод Русской Православной Церкви в феврале этого года одобрил выводы Богословской комиссии, посчитавшей необоснованными опасения верующих, усматривающих в ИНН "печать антихриста" и угрозу тотального контроля над личностью. Одновременно священноначалие Русской Церкви призвало государство добиваться гарантий сохранения тайны личной жизни и создать механизм, предотвращающий злоупотребления в этой сфере.

Православие.ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС


70 лет назад был взорван храм Христа Спасителя

05.12.2001

Ветераны Великой Отечественной войны стали сегодня почетными гостями храма Христа Спасителя. В зале Церковных Соборов для них прошел концерт, посвященный 60-летию разгрома немецких войск под Москвой. Эта историческая дата совпала с другой, связанной с судьбой самой святыни, - исполнилось 70 лет со дня взрыва храма.

"Миллионы людей из России и зарубежных стран побывали в воссозданном соборе. Президенты, короли, международные деятели оставили записи в книге почетных гостей. Сегодня это не только храм, где совершаются богослужения, но и памятник воинской славы, музей, духовно-культурный центр - каждый приходящий сюда выбирает то, что ему понятнее и ближе", - сказал корреспонденту ИТАР-ТАСС ключарь храма протоиерей Михаил Рязанцев.

Храм Христа Спасителя был построен архитектором Константином Тоном на народные пожертвования как памятник народному подвигу в Отечественную войну 1812 года. Уничтожен в 1931 году. В 1994 году было принято решение о его воссоздании. 7 января 1995 года Патриарх Алексий, возглавивший общественный наблюдательный совет вместе с мэром Юрием Лужковым, совершил торжественную закладку храма. Собор восстановлен за пять лет на добровольные пожертвования, которые составили 2 млрд 829 млн рублей. В воссоздании росписи храма участвовали свыше 400 лучших художников России.

Православие.ру


В Москву прибыл Предстоятель Православной Церкви в Америке

03.12.2001

3 декабря 2001 года в Москву с официальным визитом прибыл Блаженнейший Феодосий, Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады, во главе делегации Православной Церкви в Америке. В состав делегации входят архиепископ Питсбургский и Западнопенсильванский Герман, управляющий делами Православной Церкви в Америке протопресвитер Родион Кондратик, священнослужители и миряне Американской Церкви.

В аэропорту "Шереметьево" Предстоятеля Американской Православной Церкви встречал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Солнечногорский Сергий, епископ Дмитровский Александр, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Марк (Головков).

"Со времени моего прошлого визита два с половиной года назад мир претерпел огромные изменения, - сказал Блаженнейший Митрополит Феодосий, обратившись к Святейшему Патриарху Алексию. – Мир претерпел огромные изменения даже за последние три месяца. Трагические события 11 сентября изменили образ жизни граждан Соединенных Штатов. Я надеюсь, что мой визит в Русскую Православную Церковь укрепит традиционные исторические и духовные связи, основанные на вере, надежде, любви. Я молюсь о том, чтобы этот визит послужил развитию отношений между народами России и Соединенных Штатов Америки, между всеми людьми доброй воли".

Сердечно приветствуя высокого гостя, Святейший Патриарх Алексий, в частности, отметил: "Трагические события в США и общее решение руководителей наших стран вместе противостоять терроризму сблизило наши народы и наши государства. Каждый ваш визит в Русскую Православную Церковь мы рассматриваем как вклад в дальнейшее укрепление сотрудничества и взаимопонимания не только между Церквами-Сестрами, но и между нашими народами и государствами".

Официальный визит Блаженнейшего Феодосия, Архиепископа Вашингтонского, Митрополита всей Америки и Канады, продлится с 3 по 9 декабря 2001 года.

4 декабря Святейший Патриарх Алексий и Блаженнейший Митрополит Феодосий совершат Божественную литургию в Успенском соборе Кремля и молебен у раки со всечестными мощами святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, в Донском монастыре. В тот же день Святейший Патриарх Алексий и Блаженнейший Митрополит Феодосий посетят Храм Христа Спасителя.

5 декабря Блаженнейший Митрополит Феодосий совершит поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. 6 декабря Блаженнейший Митрополит Феодосий и члены возглавляемой им делегации посетят Свято-Тихоновский богословский институт, храмы и монастыри Москвы. Вечером Блаженнейший Митрополит Феодосий совершит всенощное бдение в храме святой великомученицы Екатерины на Всполье, Подворье Американской Православной Церкви.

7 декабря Божественную литургию в храме святой великомученицы Екатерины совершат Святейший Патриарх Алексий и Блаженнейший Митрополит Феодосий.

8 декабря Блаженнейший Митрополит Феодосий и члены возглавляемой им делегации поклонятся православным святыням Москвы.

9 декабря Святейший Патриарх Алексий и Блаженнейший Митрополит Феодосий совершат Божественную литургию в Храме Христа Спасителя.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU