ЗАВЕТ.RU - ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ

Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Предстоящее посещение Владимиром Путиным Святой горы Афон свидетельствует об уважении к подвигу русских монахов, заявил Патриарх Алексий

07.12.2001

Знаменательным назвал 7 декабря Патриарх Московский и всея Руси Алексий тот факт, что в программу государственного визита президента РФ Владимира Путина в Грецию включено посещение Святой горы Афон. Патриарх особо отметил, что "это первый визит главы российского государства на Афон за всю его тысячелетнюю историю". Владимир Путин, по словам Предстоятеля Русской Церкви, планирует на Афоне посетить древний Свято-Пантелеимонов Русский монастырь, который с 12 века является центром русского монашества на Афоне. "Это свидетельствует, что нынешнее государственное руководство России с уважением относится к подвигу нашего монашества, которое в течение веков молилось здесь за Россию, за нашу Русь, за наш народ", - сказал Патриарх Алексий. Его Святейшество сообщил, что сейчас в Свято-Пантелеимоновом монастыре проведена реставрация и он начал пополняться братией, в том числе - и монашествующими из России. Район горы Афон - это особая территория Греции, на которой расположено около 20 мужских монастырей. Афон, который иногда называют "монашеской республикой", имеет особый статус: он управляется общим советом всех монастырей, расположенных здесь. Один из них - Свято-Пантелеимонов Русский монастырь, где находится огромное количество уникальных древних рукописей и множество святынь - мощей великих святых, чудотворных икон. Среди них - и глава великомученика и целителя Пантелеимона, от которого получили чудесное исцеление многие люди.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


Владимир Путин встретился с Предстоятелем Элладской Православной Церкви архиепископом Христодулом

06.12.2001

6 декабря Президент России Владимир Путин в первый день официального визита в Грецию встретился с предстоятелем Элладской Православной Церкви архиепископом Афинским и всея Греции Христодулом в его резиденции. Связи между Греческой и Русской Православными Церквами, народами двух стран будут способствовать решению таких проблем, как терроризм и насилие в различных регионах мира. Такую точку зрения высказал архиепископ Христодул. Владимир Путин, в свою очередь, поблагодарил архиепископа за то внимание, с которым Греческая Церковь относится к Русской Православной Церкви. "На протяжении 70 лет были проблемы, связанные с идеологией, господствовавшей в Советском Союзе, - сказал В.Путин. - Теперь этих проблем нет, а духовная близость и корни, которые существуют между нашими народами, не только остались, но и возрождаются с новой силой". Это, по словам Владимира Путина, является фундаментом для сотрудничества, и подобного фундамента нет в отношениях России ни с одним другим государством. "Мы это очень ценим", - сказал российский президент. После встречи с архиепископом Афинским Владимир Путин встретился с членами Синода и представителями архиепископии. С российской стороны во встрече принимали участие вице-премьер РФ Валентина Матвиенко, мэр Москвы Юрий Лужков, первый заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Медведев, президент Северной Осетии Александр Дзасохов, другие официальные лица.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


Перспективы развития отношений между народами России и Греции замечательные, заявил предстоятель Греческой церкви

05.12.2001

Предстоятель Греческой Православной Церкви Блаженнейший Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул назвал "замечательными" отношения между народами России и Греции. Он полагает, что этому способствуют "очень теплые отношения", которые сложились между Русской и Элладской Церками. Об этом Архиепископ Христодул заявил в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС в преддверии официального визита в Грецию президента России Владимира Путина.

Президент России Владимир Путин в первый день официального визита в Грецию сегодня встретится с предстоятелем Греческой Православной Церкви Архиепископом Афинским и всея Эллады Христодулом. В последний день визита - 8 декабря глава российского государства совершит поездку на Святую Гору Афон, которая является символом тысячелетней традиции православия.

"Перспективы развития братских отношений между православными народами России и Греции – замечательные», - подчеркнул Архиепископ Христодул. Он высоко оценил свой визит в Россию весной этого года, "увенчавшийся полным успехом", и свои встречи в Москве во Святейшим Патриархом Алексием. Как заявил в Москве, принимая Архиепископа Христодула, президент России Владимир Путин, "межцерковные отношения являются важным составляющим элементом российско-греческих связей".

Контакты двух братских Церквей носили в последнее десятилетие исключительно тесный и дружественный характер. Состоялся обмен визитами предстоятелей обеих Церквей, которые были приняты в обеих странах на высшем государственном, политическом и церковном уровнях. Проходили неоднократные встречи и беседы Патриарха Алексия и Архиепископа Христодула с послами Греции и России. Главы обеих Церквей принимали участие во многих религиозных, политических и культурно-образовательных мероприятиях, что позволяет рассматривать церковную составляющую как стабильную и позитивную часть российско-греческих отношений.

Ярким примером этого стал последний визит в РФ Архиепископа Христодула. Он побывал в Москве и Санкт-Петербурге, посетил знаменитые храмы и монастыри, в том числе в Подмосковье, участвовал в совместном богослужении, выступил перед делегатами Всероссийского съезда православной молодежи. Его приняли Патриарх Московский и всея Руси Алексий, Владимир Путин, Геннадий Селезнев. Позиции обеих Церквей, как еще раз было подчеркнуто в ходе визита, совпадают по самому широкому кругу вопросов, и существует желание поддерживать и помогать друг другу.

Так, Архиепископ Афинский и всея Эллады заверил Патриарха Алексия в своей поддержке усилий Русской Православной Церкви в борьбе за сохранение канонических структур Московского Патриархата на территории Украины и Эстонии, выступил против вмешательства Константинопольского Патриарха Варфоломея во внутренние дела Русской Церкви в этих странах, дав понять, что это является нарушением "священных канонов".

Русская и Элладская Церкви выразили намерение сделать еще более тесными свои контакты во имя укрепления православного единства, активизировать усилия в вопросах укрепления нравственности и противодействии религиозному фундаментализму. Обе Церкви посчитали нужным вместе вести диалог в рамках Европейского Союза во имя утверждения и сохранения христианских ценностей в объединенной Европе. Предстоятели обеих Церквей подчеркнули, что их долг - "совместными усилиями утверждать евангельские ценности, укреплять мир и справедливость в обществе", "сохранить духовные, нравственные и культурные корни наших народов".

ИТАР-ТАСС/Православие.ру


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU