Серафимо-Дивеевский Монастырь - четвертый удел Божией Матери ЗАВЕТ.RU - ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ
| Главная | Сомневающемуся | Новоначальному | Общество | Вопросы |
| Мамам и папам | Россия | Библиотека | Заметки | Крохотки | Календарь |
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
БИБЛИОТЕКА
КАЛЕНДАРЬ
КРОХОТКИ
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
САЙТ-ОБЗОР
О ПРОЕКТЕ



Православный раздел в книжном магазине "Озон".

Каталог Православное Христианство.Ру

 :: МОНИТОРИНГ СМИ

Обращение VI Всемирного Русского Народного Собора к соотечественникам

15.12.2001

VI Всемирный Русский Народный Собор обращается со словом к соотечественникам, живущим в России, на пространстве Содружества Независимых Государств и в разных странах мира, ко всем ближним и дальним. Участие в Соборе приняли государственные деятели России, Белоруссии и Украины, иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, духовные лидеры ислама и других традиционных религий, парламентарии, руководители общественных объединений, военачальники,. ученые, предприниматели, публицисты, известные представители творческой интеллигенции, делегаты русского зарубежья. Вдумчиво и откровенно мы рассмотрели тему Собора - «Россия: вера и цивилизация. Диалог эпох». Обсуждение непростой современной реальности привело нас к следующим выводам.

Каждая эпоха – это неповторимая картина, сложенная миллионами людей, одни из которых оставляют свой след созиданием и творчеством, другие – ненавистью и разрушением. Одни, не задумываясь о последствиях, испепеляют и уничтожают, другие – восстанавливают разрушенное, наполняют мир новыми идеями, предоставляют шанс для сохранения и развития человека, а значит, и цивилизации на планете.

Ушел в прошлое ХХ век – век атомных и космических открытий, впечатляющих свершений человеческих рук, но вместе с тем век революционных потрясений и войн, век небывалого нравственного кризиса, оставивший людям множество нерешенных проблем. Пережив период испытаний, Россия входит в третье тысячелетие свободной от оков государственного атеизма. Это открывает ей путь к возрождению исторического самобытного образа державы, прочно стоящей на основании тысячелетней симфонии государства и веры, - страны, величественно открытой миру, способной защитить свои ценности и интересы, готовой к диалогу на равных с международным сообществом и с отдельными государствами.

В мире вновь неспокойно. За последние годы мы стали свидетелями ужасающих преступлений и человеческих трагедий – на Балканах и Ближнем Востоке, в Нью-Йорке и Вашингтоне, на Северном Кавказе и в других «горячих точках» Содружества Независимых Государств. Эти события показывают, что нет победителей и побежденных, слабых и сильных, но есть человек с его жаждой жизни, с его муками и радостями, человек, оказавшийся на краю пропасти, за которой – ненависть и страх, смерть и забвение. Мы вновь увидели, сколь хрупко всечеловеческое общежитие. Поставлены под вопрос многие основы миропорядка, прежде казавшиеся незыблемыми.

Решительно заявляем: терроризму и любому агрессивному насилию должен быть дан самый жесткий отпор. Мы поддерживаем усилия России и всего мирового сообщества, направленные на обуздание этого страшнейшего зла XXI века, кем бы оно ни распространялось и где бы ни сеяло смерть и разрушение – в Чечне или в Америке, в Испании или в Северной Ирландии, в Косове, в Македонии или во Святой Земле. Пусть преступники понесут заслуженную кару, а их пагубные замыслы впредь не осуществятся.

Одновременно все страны должны умножить труды по преодолению существующей в мире несправедливости – экономической и политической. Миропорядок следует переустроить на началах многополярности и многоукладности, позволяя каждому народу развиваться свободно, в соответствии со своими традициями, своим мировоззрением, своей верой, своими исконными моделями политического и экономического обустройства. Никому не следует навязывать чуждых ценностей, информационного и культурного единообразия, искусственно прививаемых схем правовой и политической организации государства, систем образования и воспитания. Каждой нации нужно обеспечить соразмерное участие в принятии решений на международном уровне. Современная экономика должна быть организована таким образом, чтобы позволить простому труженику получать достойное вознаграждение за усердную и плодотворную работу. Только при этих условиях современный мир станет более справедливым, а террористы не смогут искать ложного оправдания своих преступлений в реальных проблемах человечества.

Современный мир не может быть устроен на основе лишь одной цивилизационной модели, одного миропонимания, одной религии. Серьезнейшую опасность сегодня представляет любая попытка установить идеологическую монополию на духовные и философские начала глобального развития. Категорически неправы все претендующие на такую монополию – будь то сторонники западного либерального гуманизма, ставящего земные интересы человека превыше других ценностей, или радикальные силы в религиозной среде, допускающие навязывание веры силой. Кто бы ни утверждал, что только его мировоззрение универсально, прогрессивно и «общечеловечно» – противопоставляет себя другим людям, ибо пытается оттеснить их на обочину истории. Непозволительно подавлять волю человека и общества, духовную и культурную сферу их жизни ради туманного будущего «благоденствия», провоцируя тем самым неизбежную ответную реакцию. Право на выбор жизненного пути, на поиск справедливого мироустроения, на сбережение национально-культурной самобытности является одним из главенствующих прав личности и народа. Только такое всечеловеческое сообщество, которое гармонизирует разные культуры и миропонимания в их свободном бытии, - станет устойчивым и мирным.

Мы совершенно не согласны с мрачными предсказаниями о грядущем столкновении христианской и исламской цивилизаций. Осуждая отождествление всех мусульман с кучкой террористов, нарушающих заповеди любой веры, мы призываем развивать межрелигиозные диалог и сотрудничество. Только вместе мы сможем победить террор и построить действительно прочный мир.

Проблемы, возникающие в отношениях между последователями христианства и ислама, не проистекают из учения двух религий и чаще всего носят мирской характер, являются следствием политического, экономического и военного противостояния власть имущих. Нас объединяет слишком многое, чтобы мы позволили силам тьмы столкнуть нас. Общие угрозы и опасности требуют единой реакции благонамеренных людей всего мира. Никто сегодня не может замкнуться в себе, оставляя решение судьбы человечества – а значит, и собственной судьбы – без внимания. России необходимо самым активным образом участвовать в европейских и глобальных процессах, будучи открытой к Востоку, Западу и Югу. Впрочем, при этом наша страна не должна забывать, что она есть один из столпов восточнохристианского мира и центр самостоятельной цивилизации, имеющей свой взгляд на мироустройство, на духовно-нравственные основы бытия общества и государства.

Собор поддержал принципы, изложенные в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви. Заявляем, что отраженная в этом документе идея взаимообусловленного существования Церкви, нации и государства соответствует интересам современной России, в которой религиозные люди устремлены к упрочению общественного мира и согласия через верность своим духовным традициям, союз традиционных религий, широкое сотрудничество с инаковерующими и неверующими.

Россия искони богата соработничеством христианства, ислама, иудаизма и буддизма. Мы жили вместе долгие столетия, сообща участвовали в созидании державы, мира и согласия среди ее народов. Взаимодействие верующих традиционных религий успешно строилось и в дореволюционные годы, и в советское время, и в последнее десятилетие. Православные христиане, мусульмане, иудеи, буддисты пережили великие беды: войны, революции, богоборческие гонения, - выйдя из них единым народом. Дружба народов и религий для нас не пустые слова, но реально переживаемый опыт, сформированный веками и выстраданный общей трудной историей. Этот опыт ныне может стать как никогда полезным человечеству.

Наша цивилизация становится частью единого мира, в котором народы тесно связаны между собой. Но мы не должны раствориться в «плавильном котле», ибо призваны сохранить свою веру, культуру и самобытность. Более того: нам есть что сказать окружающим. Ценности, свойственные русской цивилизации, - вера, жертвенность, самоограничение, приоритет вечного над временным – наверняка будут востребованы людьми всех континентов, мятущимися в поисках Истины и путей выхода из морального кризиса.

Пусть наша страна внешне не так сильна, как прежде. Мы верим, что, с помощью Божией, мудрость и духовная сила нашего народа помогут России занять достойное место в мире и привести его к лучшему будущему, к следованию идеалам веры, любви и правды.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Владимир Путин считает, что Всемирный русский народный собор выявляет "позицию гражданского общества России"

13.12.2001

О востребованности опыта тысячелетнего диалога и сотрудничества православных христиан с мусульманством на фоне попыток столкнуть верующих двух религий говорил сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий, открывая Всемирный Русский Народный Собор.

Обращаясь к собравшимся в храме Христа Спасителя главам и представителям высших органов законодательной, исполнительной и судебной власти, церковным иерархам и представителям конфессий, Патриарх особо подчеркнул, что представители всех традиционных религиозных общин в России "имеют право не только на свой образ жизни, но и на участие в созидании общественного мироустройства".

По словам Патриарха, недавняя трагедия в Америке показала, что государства и нации тесно взаимосвязаны, и никто не застрахован от новых опасностей, и со вселенским злом - международным терроризмом - бороться нужно только вместе. Предстоятель Русской Церкви напомнил, что Россия всегда ощущала себя мостом между Востоком и Западом, Севером и Югом. "Русская цивилизация вобрала множество влияний - верований, культур и традиций. Чтобы защитить свои интересы, любые страна должна активно участвовать в мировых процессах... Сегодня у наших соотечественников и у разных народов общие проблемы. Но никто не способен решить их в одиночку", - сказал Патриарх. В то же время он убежден, что никто не может навязать миру односторонние подходы и рецепты.

Говоря о русском православии, Патриарх подчеркнул: "Оно глубоко национально, но одновременно придает народной жизни вселенское измерение". "Освящать мир светом Христовым - миссия нашей Церкви и нашей нации", - отметил Патриарх Алексий. Он убежден, что "русскому народу надлежит вновь ощутить свое призвание как нации, одухотворенной светом Евангелия. Многовековое православное наследие, твердая верность неповрежденной Христовой истины - все это дает силы для возрождения страны, для участия в начертании судеб мира, переживающего мировоззренческий и нравственный кризис", - сказал Патриарх.

Патриарх отметил, что в мире сейчас множество проблем, которые, если не являются почвой для терроризма, то могут использоваться для ложного самооправдания - это и несправедливость в устройстве миропорядка, несправедливое распределение богатств между странами и континентами.

Патриарх убежден, что России надлежит принять участие в решении этих проблем, и это, сказал он, будет нашим вкладом в созидание прочного мира на всех континентах. Одновременно он подчеркнул, что только на основе взаимоуважения народов и религий можно предотвратить глобальные катастрофы и основать такой миропорядок, который утвердил бы равенство между всеми жителями Земли.

На Всемирном русском народном соборе выступил и президент России Владимир Путин. Глава государства согласился с Патриархом, что необходимо неприятие обществом всего того, что питает идеологию терроризма. "Варварству, стремлению разжечь конфликт цивилизаций и религий мы просто обязаны противопоставит духовность и терпимость", - заявил Владимир Путин.

Президент сказал, что события 11 сентября не просто потрясли планету, но и напомнили о хрупкости мира, заставили задуматься о "той колоссальной ответственности, которая лежит на всех нас - ответственности за будущее, создание демократической, справедливой и безопасной системы мироустройства". Чтобы создать такую систему, мало объединить усилия государств, нужно "общественное единение в неприятии ксенофобии и насилия, всего, что питает идеологию терроризма", - заявил президент.

Владимир Путин напомнил, что Россия одной из первых приняла удар терроризма, однако "смогла локализовать его, не дать распространиться эпидемии национализма, религиозной и национальной фобии". Этого удалось добиться за счет того, что Россия имеет тысячелетний опыт взаимопонимания и жизни в поле этнической и многоконфессиональной стране, заявил президент.

Форум "Россия: вера и цивилизация. Диалог эпох" проходит 13-14 декабря в зале церковных соборов храма Христа Спасителя и призван дать новый импульс взаимодействию государства и традиционных религий. В первый день в зале присутствовали иерархи Русской Православной Церкви и руководители других традиционных религий России, политики, ученые, публицисты, предприниматели, деятели культуры и образования, руководители общественных объединений.

Созданный в 1995 году по инициативе Русской Церкви и Союза писателей России Всемирный русский народный собор и был задуман как общественная трибуна для дискуссий всех, кому дорога Россия, на самые злободневные для страны темы. Последний раз Собор проходил накануне празднования 2000-летия Рождества Христова в декабре 1999 года, его тема "Вера. Народ. Власть" вызвала широкий резонанс в обществе.

Нынешний форум должен акцентировать внимание его участников на такой важной проблеме, как взаимоотношения православия, ислама и других традиционных религий, особенно в свете последних трагических событий в мире, которые иногда представляют как мусульмано-христианский конфликт.

Президент России Владимир Путин оценил VI Всемирный русский народный собор, как "очень нужную общественную инициативу, направленную на объединение конструктивных сил и в России, и за ее пределами". Об этом глава государства заявил на открытии Собора. По словам Владимира Путина, направления работы и базовую идею Собора можно рассматривать, как "четкое проявление позиции гражданского общества России, как очень нужную общественную инициативу".

См. также:

  • Слово Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при открытии VI Всемирного Русского Собора 13 декабря 2001 года
  • Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на открытии VI Всемирного Русского Народного Собора 13 декабря 2001 года

    ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


    [ главная | библиотека | новости | родителям ]




  • Copyright © Zavet.Ru
    Православное чтение, 2001-18 г.

    ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU