Серафимо-Дивеевский Монастырь - четвертый удел Божией Матери ЗАВЕТ.RU - ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ
| Главная | Сомневающемуся | Новоначальному | Общество | Вопросы |
| Мамам и папам | Россия | Библиотека | Заметки | Крохотки | Календарь |
Начало
Интересное в сети
Глобальные тенденции
Важно упомянуть
Мысли о разном
Объявления
Архив
:

:



Зарегистрироваться
Ссылки:
foma.ru
benjamin.ru
dorogadomoj.com
murzik.ru

Поиск в разделе:


Православный раздел в книжном магазине "Озон".

Каталог Православное Христианство.Ру

НОВЫЕ ЗАМЕТКИ
18.08.2004 - «Отделить государство от мерзавцев лично Путин не в состоянии»
25.07.2004 - Путин о правозащитниках
17.03.2004 - Глобальные изменения в образе жизни человечества приводят к ожирению
05.03.2004 - США готовят новую российскую элиту
02.03.2004 - Европа: каннибализм как высшая стадия капитализма

ЦЕРКОВНЫЙ ГОД
 :: СУБЪЕКТИВНЫЕ WEB ЗАМЕТКИ
Глобальные тенденции

В США могут отменить Рождество

19.12.2003

Чтобы соблюсти политическую корректность и не нарушить Первой поправки к Конституции, американцы готовы отказаться от рождественских елок и запретить Санта-Клауса, пишут RBCdaily.ru.

В начале декабря администрация школы права при Университете штата Индиана решила убрать из главного здания школы рождественскую ель, после того как ряд преподавателей и студентов заявили, что «елка является религиозным символом и ставит христианство в «эксклюзивное» положение. Вместо красивого, уже украшенного к Рождеству дерева она предложила сделать несколько инсталляций, которые бы символизировали другие религии. Похожий инцидент недавно произошел и в штатах Айова и Мичиган, где Союз гражданских свобод зарегистрировал официальную жалобу против властей, в которой утверждалось, что празднование Рождества нарушает Первую поправку к Конституции, а именно право любого гражданина страны на свободу слова и самовыражения. А в штате Канзас по тем же причинам был изгнан из начальной школы Санта-Клаус, который пришел поздравить малышей с Рождеством. Все это свидетельствует о том, что американцы сами начинают осознавать, что простая политкорректность уже не решает межнациональных, межкультурных и межэтнических проблем, вследствие чего для мирного сосуществования многочисленных мигрантов требуется полное «обезличивание» национальной культуры.

Понятие политической корректности появилось в США около 20 лет назад в ответ на недовольство американцев африканского происхождения излишним «расизмом» английского языка. Они требовали убрать из языка все слова и выражения, которые каким-либо образом задевают их чувства и достоинство, либо заменить эти слова и выражения на более благозвучные эквиваленты. Так в процессе политически корректной эволюции слово «негр» было заменено на слово «цветной», затем «черный» и, наконец, на слово «афроамериканец». Инициатива афроамериканцев была тут же подхвачена другими этническими, религиозными и социальными объединениями, полагавшими, что их права также ущемляются. Наибольшего успеха на этом поприще добились феминистские движения. Этим непримиримым борцам за равенство полов американцы, пожалуй, в наибольшей степени обязаны различными оригинальными нововведениями в своей повседневной речи. Так, например, были видоизменены практически все слова, имеющие в себе прямое указание на половую принадлежность человека. Все слова «сексистского» характера с суффиксами -man были безжалостно заменены на обезличенные, не дающие прямого указания на пол индивидуума (например, слово businessman на слово executive и т.п.).

В некоторых случаях доходило и до изменения правописания слов. Так, например, чтобы избежать того же ненавистного суффикса -man феминистки изменили правописание слова woman, превратив его в невнятное womyn. Нельзя сказать, что эти слова прочно вошли в лексикон американцев, но использование их всячески пропагандируется, и многие действительно начинают говорить на новом, политкорректном, американском языке, что стало даже объектом шуток. Не так давно, например, была опубликована книга Джеймса Финна Гарднера, писателя и актера из Чикаго, который переписал самые популярные сказки модным сегодня «корректным» языком. Получилось очень смешно, что, естественно, не обрадовало «серьезные» правозащитные организации. Книга «Politically Correct Bedtime Stories», изданная одновременно в нескольких странах, мгновенно стала бестселлером, что, возможно, говорит о том, что американцы сами от себя и от своей политической корректности уже порядком подустали.

По мнению опрошенных RBC daily экспертов, политическая корректность – «болезнь» не только США, но и вообще всех экономически развитых государств сегодня. Это отчасти объясняется тем, что в эти государства съезжается большое количество иммигрантов из менее развитых и благополучных стран, что, с одной стороны, весьма выгодно используется на рынке труда (дешевая рабочая сила), но с другой стороны, порождает массу проблем этического характера. Чем, собственно, и начинают активно пользоваться различные общественные и религиозные объединения для лоббирования собственных интересов. «Политическая корректность, в сущности, породила огромное количество организаций, занимающихся явной спекуляцией и шантажом, – сказал RBC daily эксперт-американист, президент компании экспертного консультирования «Неокон» Михаил Хазин. – Сегодня существует масса инструментов подобной манипуляции, и бороться с этим становится все сложнее. Огромное количество адвокатов и так называемых правозащитных организаций зарабатывают на политкорректности (или на ее отсутствии) большие деньги, и поэтому можно смело сказать, что на сегодняшний день это прибыльный бизнес».

Рынок труда, действительно, является достаточно ярким показателем власти политкорректности над умами американцев. Уже давно типичной для США является ситуация, когда политическая корректность берет верх над объективностью. Так, американские работодатели при рассмотрении потенциальных кандидатур на свои вакансии не всегда исходят из соображений профессионализма. И довольно часто предпочтение отдается не более квалифицированному кандидату, а тому, чьи права выглядят более ущемленными. То есть если на собеседование придут белый и черный кандидаты, то в большинстве случаев работу получит черный, поскольку компания таким образом заранее обезопасит себя от возможных будущих исков и судебных издержек. «Отчасти таким положением вещей американцы обязаны корпоративным кодексам, которые стали появляться в стране в середине 80-х годов, – сказал RBC daily один из ведущих московских экспертов-американистов. – Это время было как раз периодом обострения отношений между СССР и США, и поскольку в советских СМИ активно пропагандировалась идея расовой дискриминации в Штатах, американцы, чтобы выиграть эту информационную войну, решили обязать работодателей принимать на работу больше афроамериканцев, чтобы у идеологического противника не было поводов для упрека».

Опрошенные RBC daily эксперты полагают, что сегодня остановить «эскалацию» политкорректности в США уже практически невозможно, потому что это процесс происходит на фоне общих и довольно серьезных изменений в стране. В Америке – особенно это стало заметно в последние годы – наблюдается постепенное формирование «управляемой демократии» (о чем уже писала RBC daily). Появляется все больше тем, о которых говорить не принято. Политкорректность в этой ситуации является сильным оружием в руках Вашингтона, позволяющим ему косвенно создавать в стране определенные ограничения, так как американские граждане вряд ли безропотно смогут стерпеть видимые запреты.

Елизавета Романова
RBCdaily.ru

19.12.2003 [11:56] добавил: bpv


Комментарии (2):

Автор - IRUS:
10.02.2004 [01:54]
Нa мой взгляд Е.Ромaновa понятия не имеет о чем онa пишет! Нaдергaнaя и непрaвдоподобнaя информaция нaдергaнa из всевозможных источников. Исключительно политически-корректный всгляд нa "Америку" и aбсолютное не понимaние вопросa!!!
Госпожa Ромaновa пишет о современной "Америке" тaк, кaк я бы писaлa о нынешней России пользуясь фaктическими сведениями брежневских времен.
Простите, но нельзя обвинять других в том, чем грешим сaми!


Автор - Alex:
13.02.2004 [23:15]
Довольно правдоподобно и похоже на американцев, могут и попытаться отменить.

This item is closed, it's not possible to add new comments to it or to vote on it
;

| | | |


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU