Серафимо-Дивеевский Монастырь - четвертый удел Божией Матери ЗАВЕТ.RU - ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ
| Главная | Сомневающемуся | Новоначальному | Общество | Вопросы |
| Мамам и папам | Россия | Библиотека | Заметки | Крохотки | Календарь |
Начало
Интересное в сети
Глобальные тенденции
Важно упомянуть
Мысли о разном
Объявления
Архив
:

:



Зарегистрироваться
Ссылки:
foma.ru
benjamin.ru
dorogadomoj.com
murzik.ru

Поиск в разделе:


Православный раздел в книжном магазине "Озон".

Каталог Православное Христианство.Ру

НОВЫЕ ЗАМЕТКИ
12.10.2009 - Эксклюзивное интервью Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла
15.09.2009 - Храм и деньги
27.10.2008 - Сергей Гвоздев. Апология неофита
16.05.2008 - Мысли о счастье
06.02.2008 - Письмо пяти тысяч

ЦЕРКОВНЫЙ ГОД
 :: СУБЪЕКТИВНЫЕ WEB ЗАМЕТКИ

Российская молодеж доверяет только президенту и церкви

06.01.2004

Любопытное исследовании проведено Центром социологии молодежи Института социально-политических исследований РАН, согласно которому молодое поколение россиян не доверяет практически ни одному из властных институтов, за исключением президента и церкви. По данным ИСПИ, гаранту российской демократии доверяют 57,2% респондентов, а церкви – 48,1%.
Эта статья заметно контрастирует с предыдущей заметкой нашего журнала и, на мой взгляд, внушает оптимизм.


Согласно результатам масштабного исследования Центра социологии молодежи Института социально-политических исследований РАН, молодое поколение россиян не доверяет практически ни одному из властных институтов, за исключением президента и церкви. По данным ИСПИ, гаранту российской демократии доверяют 57,2% респондентов, а церкви – 48,1%. Госдума, Правительство РФ, политические партии и милиция сходных чувств у молодежи не вызывают. По мнению социологов, такая картина объясняется тем, что представление о жизненных ценностях молодые россияне перенимают от старшего поколения, например от родителей, и используют его в качестве базы для создания собственного мнения. А в силу возрастных идеалистических представлений молодежи о жизни именно президенту дается больший кредит доверия, тогда как остальные ветви власти для нее – заочно неэффективные и продажные.

В ходе исследования Центра социологии ИСПИ РАН об отношении молодежи к институтам власти, государственным и общественным структурам было опрошено около двух тысяч человек в возрасте от 15 до 29 лет. Результаты прошлого года были сопоставлены с результатами аналогичного исследования трехлетней давности, и, как оказалось, молодые россияне до сих пор в большой степени не доверяют властным структурам. Так, например, политическим партиям верят лишь 8,2%, Госдуме – 15,8%, милиции – 20,1%, руководителям регионов – 22%, а Правительству РФ – 24,9%. На этом фоне показатель в 48,1% (именно столько респондентов доверяют церкви) и в 57,2% (столько собрал президент России) кажутся невиданной удачей. По мнению авторов исследования, современная российская молодежь вообще не отличается большой политической активностью и не верит в возможность что-то изменить. Вместе с тем, сравнивая эти данные с результатами исследования 1999 года, социологи отмечают, что кредит доверия к различным структурам власти у молодежи в целом повысился: в среднем с 18,9% до 28,2%. Соответственно, уровень недоверия сократился с 57,7% до 46,4%. Особенно это заметно по показателям отношения к президенту России. Если три года назад Борису Ельцину молодежь практически выдвинула вотум недоверия – ему доверяли только 3,1%, – то сейчас картина изменилась разительно.

По мнению социологов, высокая степень доверия молодежи первому лицу государства во многом объясняется тем, что свои взгляды на социальную и политическую жизнь молодые россияне перенимают от более старших поколений – например, от родителей, имеющих такую же точку зрения. И, как рассказали RBC daily в аналитической службе «ВЦИОМ-А» и компании Romir Monitoring, такие результаты неожиданно свидетельствуют о преемственности взглядов разных поколений россиян. «Мы проводили аналогичное исследование в декабре, – сказала RBC daily представитель компании Romir Monitoring Евгения Крикина. – Опрос на тему «Каким общественным институтам Вы доверяете в большей степени?» показал, что степень доверия различным государственным институтам во многом зависит от того, проживает ли человек в семье или сам по себе. Молодежь, которая живет вместе с родителями, поневоле перенимает их жизненные установки».

Речь идет о том, что сейчас в России фактически происходит нивелирование возрастных позиций: различные возрастные группы по многим вопросам имеют сходное мнение. Например, как рассказала RBC daily г-жа Крикина, ценностные установки в отношении власти молодого и зрелого поколений практически сравнялись. Причем это можно расценивать как положительное явление. «Это очень хорошо, ведь, чтобы создать свое собственное мнение, человеку нужно иметь базу для него, – прокомментировала она. – Бояться такого явления не стоит. Доверие к близким важно. Например, в начале 90-х постоянно возникали семейные конфликты, а сейчас это прошло: все смотрят одни и те же передачи, ходят в одни и те же магазины, и уровень конфликтов в семьях стал ниже».

Правда, многие специалисты склонны считать, что столь безоговорочная вера в президента у молодежи вызвана еще и возрастным идеализмом и инфантилизмом. «Для молодого поколения характерны идеализм и перенесение нравственных максим на институты власти, – сказал RBC daily сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин. – Те ценности, которые связаны с главой государства и церковью, – наиболее консервативные, но одновременно и идеалистические. Например, доверяя церкви, молодежь не участвует в ее практиках». По мнению г-на Дискина, подобное отношение молодежи к власти свидетельствует не столько о доверии к практикующим социальным институтам, сколько о демонстрации определенных жизненных ценностей. «Молодежь, как правило, демонстрирует более позитивное отношение к экономической жизни страны, – сказал RBC daily г-н Дискин. – А стабильность, возможность заработка, уверенность в том, что страна развивается, отождествляется с главой государства. Это отношение и влияет на степень доверия к самому институту президентства».

Примечательно, кстати, что на этом фоне молодежь явно не желает участвовать в политических событиях. Зато, она судя по результатам исследования ИСПИ, по-прежнему хочет, чтобы Россией руководила сильная личность, и в большей степени стремится к закрытому обществу. Молодым россиянам больше импонирует закрытое общество и возможность свободного предпринимательства в стране. Ну, а о последствиях подобных жизненных взглядов молодежи специалисты отзываются сдержанно. «Во всем мире исследуются проблемы институтов власти, проблемы их легитимизации, поскольку они действуют в той степени, в какой им доверяют, – говорит Иосиф Дискин. – Именно поэтому для нас глубоко легитимным является только президент. А другие структуры измеряются иными критериями, имеют иной масштаб этических норм». По мнению г-на Дискина, ко всем остальным структурам власти россияне испытывают «фундаментальное недоверие».

RBCdaily.ru, Анна Попова, 05.01.2004

06.01.2004 [09:14] добавил: bpv


Нет комментариев
This item is closed, it's not possible to add new comments to it or to vote on it
;

| | | |


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU