ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Папа готов изменить дату католической Пасхи ради сближения с православным Востоком.

31.01.2001

Папа римский, возможно, "передвинет" празднование католической Пасхи, с тем чтобы католики и православные отмечали в дальнейшем Воскресение Христово одновременно. Как сообщили священнослужители католического собора Святого Стефана в Вене, такой "сигнал" папа Иоанн Павел II дал перед своей поездкой на Украину и в Сирию. В нынешнем году празднование Светлого Христова Воскресения у католиков и православных совпадает и приходится на 15 апреля. Такое совпадение дат, по словам священнослужителей, дало понтифику повод заявить: "Это должно воодушевить нас и помочь достичь согласия в общей дате празднования Пасхи". Безусловно, Ватикан попытается извлечь из новой экуменической инициативы максимум выгоды для своего продвижения на православный Восток.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


На колокольне Иверского монастыря на Валдае восстановлены часы.

31.01.2001

Новые башенные часы, изготовленные мастерами новгородского АО "Планета", отныне будут отсчитывать время на колокольне знаменитого Иверского монастря, расположенного на одном из островов Валдайского озера. Электронный прибор установлен точно на том месте, где были первые часы, привезенные почти 350 лет назад в обитель ее основателем, Новгородским митрополитом Никоном, ставшим потом Патриархом Московским и всея Руси. Ровно десять лет назад Иверский монастырь был возвращен Новгородской епархии и обрел свое первоначальное предназначение. Башенные часы, изготовленные новгородскими электронщиками, уже вторые часы подобного рода в Валдайском районе. В канун нового года электронный счетчик времени был установлен также на колокольне Троицкой церкви в центре Валдая.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


Ученый-физик считает, что Рождественские чтения приносят большую пользу, но нуждаются в совершенствовании.

31.01.2001

Рождественские образовательные чтения приносят большую пользу, но нуждаются в совершенствовании. Такую точку зрения высказал доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник физического института РАН Ростислав Полищук, принимавший участие в работе завершившихся в субботу Девятых Рождественских образовательных чтений. Поясняя свою позицию, ученый, в частности, отметил, что в "Трудах Рождественских чтений" 1998 года была опубликована статья о торсионных полях - феномене, не выдерживающем никакой научной критики. По оценке Ростислава Полищука, "этот факт говорит о некоторой неразборчивости организаторов чтений в их отношении к науке и уровню научных публикаций". Вместе с тем, ученый считает, что "чтения собирают замечательных людей и являются прекрасным деянием, подвижничеством". Касаясь взаимоотношений физики и религии, Ростислав Полищук отметил, что "на пороге новых времен и новых испытаний, которые конечно придут в ХХI веке, нужно потрудиться обеим сторонам - и тем, кто стоит на позициях христианского мировоззрения, и тем, кто честно делает свою работу, обеспечивая прогресс науки". "С моей точки зрения, - продолжил физик, - такие встречи религии и науки несли и несут большую пользу. Они, например, заставляют совершенствовать понятийный аппарат и ставить вопросы, которые стимулируют развитие не только науки, но и богословия".

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


Наркомания излечима только путем совместного применения духовного и медицинского подходов к проблеме.

31.01.2001

Наркомания излечима, но только путем совместного применения медицинских и духовных методов. Такую убежденность высказали на IХ Международных Рождественских чтениях руководители православных центров реабилитации наркоманов. Доктор медицинских наук, иеромонах Анатолий (Берестов) привел в качестве примера статистику возглавляемого им Душепопечительского центра во имя святого Иоанна Кронштадтского. За три года в московский центр на Крутицкое подворье обратились более полутора тысяч молодых людей, пожелавших избавиться от наркотической зависимости. "Сотни из них после реабилитации, включающей медикаментозные и духовные методы, не употребляют наркотики", - сказал отец Анатолий. Один из бывших наркоманов, не обращающийся к зелью уже более восьми лет, рассказал об общине, члены которой после медицинского курса уже несколько месяцев трудятся вместе в Успенском Псково-Печерском монастыре. Эта община является частью православного реабилитационного центра "Мельничный ручей", расположенного в Санкт-Петербурге. Его руководитель, врач-нарколог, Елена Рыбаревская подчеркнула, что положительный эффект дают только совместные методы лечения - медицинские и духовные.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


Телеграммы соболезнования в связи с постигшим Индию природным бедствием.

31.01.2001

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил господину Аталу Бихари Ваджпаи, премьер-министру Индийской Республики, телеграмму соболезнования в связи с постигшим Индию природным бедствием:

“С глубокой скорбью воспринял трагическое известие о постигшем Индию страшном бедствии. Катастрофа, унесшая жизни десятков тысяч Ваших соотечественников, отозвалась болью в сердцах всех православных россиян. Трудно найти слова утешения для выражения нашей скорби. Примите глубочайшие соболезнования, и заверения в неизменной поддержке Русской Церковью всех необходимых усилий, направленных на уврачевания этой страшной раны, как со стороны всего мирового сообщества, так и Российской Федерации. Вам, родным и близким погибших, всему индийскому народу желаю духовной крепости, мужества и терпения”.

Телеграмму соболезнования господину Аталу Бихари Ваджпаи, премьер-министру Индийской Республики, направил также председатель Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл:

“Ваше Превосходительство, многоуважаемый господин Премьер-министр! Примите мои глубокие соболезнования в связи с многочисленными жертвами страшной трагедии, обрушившейся на Индию, и унесшей десятки тысяч жизней. Мы, чада Русской Православной Церкви, переживаем эту боль вместе со всеми родными и близкими погибших. Зримым выражением сопричастности и сострадания является помощь всего мирового сообщества, хочется выразить надежду, что и самоотверженный труд российских спасателей принесет свои плоды. В эти скорбные дни особенно ощутима общность всечеловеческой семьи и ценность священного дара жизни. Эта трагедия заставляет задуматься о необходимости подлинного сближения народов, творческого сотрудничества между нашими странами, которое да послужит к обоюдной пользе и да содействует созиданию гражданского и межрелигиозного мира”.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Встреча Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока Игнатия IV с настоятелем Подворья Русской Православной Церкви в Бейруте.

31.01.2001

29 января 2001 года в Баламандском монастыре в северном Ливане состоялась встреча Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Игнатия IV с настоятелем Подворья Русской Православной Церкви в Бейруте архимандритом Александром (Елисовым).

Беседа коснулась современной ситуации в Русской Православной Церкви в контексте решений Юбилейного Архиерейского Собора, состоявшегося в Москве в августе прошедшего года. Обсуждались также вопросы внутренней жизни Подворья, в частности, возможность увековечения памяти десятков русских православных людей, нашедших вечное упокоение в ливанской земле. Как всегда, Его Блаженство был крайне внимателен к нуждам русскоговорящих прихожан, несколько раз отметив полное единство братских Церквей и их тесные многовековые связи.

Архимандрит Александр от всех прихожан Подворья выразил Патриарху Игнатию глубокую благодарность за первосвятительскую заботу и в знак любви и уважения вручил икону Собора святых Новомучеников и Исповедников Российских, прославленных Русской Православной Церковью 20 августа 2000 года. На встрече архимандрита Александра сопровождали члены приходского совета.

См. также: Антиохийский Патриархат (http://www.antiochian.org/Patriarchate/index.htm) .

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU