ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Будут ли на Руси смотреть православные телепередачи?

03.02.2001

Не секрет, что рейтинг православных программ на телевидении достаточно низок. Это не раз отмечалось в прессе, особенно резкой критике подверг православное телевидение в газете "НГ-религии" (#2 за 2001 г.) Евгений Крылов, по словам которого на телевидении нет ни одной достойной православной передачи.

Однако уже в январе этого года на канале "Культура" появилась православная программа, которая будет, на наш взгляд интересна широкой, прежде всего неправославной, аудитории - "Дело житейское".

До недавнего времени в эфире канала "Культура" была единственная православная программа "Ортодокс". Ее основу составляли официальные сюжеты на православную тематику и была неинтересна невоцерковленной публике. В сентябре 2000 года она бесследно исчезла. После этого сложилась парадоксальная ситуация, когда на канале, который называется "Культура", не было православной программы. Это удивительно - русская культура без православия! Новая программа призвана заполнить этот вакуум. За ее разработку взялся известный телеведущий Дмитрий Менделеев, который до недавнего времени вел программу "Канон" на канале ТВ-6. Нужно отметить, что, даже по оценке такого сурового критика православного телевидения, как Евгений Крылов, "Канон" являлся единственным проектом, потенциально интересным светской аудитории, хотя, по словам г-на Крылова, Дмитрий Менделеев "катастрофически нефотогеничен" и не должен быть ведущим. Возможно, Дмитрий Менделеев прислушался к критике, во всяком случае, он не появляется в своей новой передаче, ведущим которой пригласили быть священника Алексия Уминского, директора одной из московских православных гимназий.

Программа "Дело житейское" - своего рода видеосборник полезных советов в области "домашней педагогики". Всемирная история воспитания подрастающих поколений накопила немало ценных сведений для современных пап и мам о том, как правильно и в какой последовательности нужно помогать становиться на ноги их чадам. Авторы передачи хотят в легкой доступной форме помочь им в этом.

Каждый из 26-минутных выпусков цикла будет носить отдельное название и посвящаться вполне конкретной отдельно взятой проблеме семьи или детского воспитания. Например, "Как приучить вашего мальчика к чтению" или "Как бороться с капризами вашей девочки".

Нет никаких сомнений в том, что советский лозунг "семья - ячейка общества", никто не отменял. Напротив, домашние ценности вышли в постперестроечной России на первый план. Вместе с тем телевидение последних лет не уделяет должного внимания семейным проблемам, а те программы, которые имеют в своих заголовках слово "семья", как правило, весьма далеки от настоящих семейных ценностей, которые в России испокон веков строились на православии.

Авторы передачи считают, что воспитание ребенка все же лучше начать с нравственного образования его папы и мамы, а также бабушки, дедушки и прочих лиц, состоящих с ним в близком родстве или просто тесном общении. Поэтому, планируют регулярно обращаться к общесемейным вопросам, хотя педагогическая тема не будет единственной в передаче.

Как справедливо отмечал в "НГ-религиях" г-н Крылов, "единственный цивилизованный способ борьбы с халтурщиками - генерировать интересные православные проекты и запускать их в производство, но это весьма сложная задача". Возможно, с этой задачей удастся справиться авторам новой программы "Дело житейское", которая выходит еженедельно по вторникам в 17.10.

Дмитрий Сафонов, Страна.Ру


Частица мощей св. апостола Андрея Первозванного возвращена Церкви.

03.02.2001

Министр внутренних дел России Владимир Рушайло сегодня в храме Христа Спасителя передал Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II ковчежец с частицей святых мощей апостола Андрея Первозванного.

Вручая реликвию в храме Христа Спасителя, министр отметил: "Этот торжественный акт является ярким примером сотрудничества Церкви и МВД РФ. Мы возрождаем веру народа, веру в то, что российская милиция при активной духовной поддержке Православной Церкви сможет успешно противостоять злу, греху, пороку и человеческому несовершенству".

Принимая реликвию, Патриарх Алексий II поблагодарил МВД за то, что оно много раз предотвращало вывоз святынь из нашей земли. "У нас за последние годы установилось доброе сотрудничество, я надеюсь, что оно поможет возвращению в жизнь нашего общества, особенно молодого поколения нравственных, духовных основ, потому что в этом залог будущего России". "Мы все более и более осознаем, что то искусственное разделение, которое насаждалось в течение семидесяти лет, когда светская власть и духовная были разделены, когда мы не имели опыта сотрудничества друг с другом, сейчас эта стена отчуждения разрушается, и мы действительно сотрудничаем и видим благие плоды этого сотрудничества", - подчеркнул Патриарх. Он также напомнил, что Русская Церковь считает апостола Андрея одним из основателей христианской веры на русской земле, поэтому возвращение частицы его мощей является актом значимым. По словам Патриарха, частица мощей будет храниться в храме Христа Спасителя.

Около тысячи человек сегодня вечером в Храме Христа Спасителя поклонились возвращенной Русской православной Церкви святыне - частице мощей святого апостола Андрея Первозванного.

В 1988 году в Пятигорске мощи св. апостола Андрея Первозванного были переданы в дар Русской Православной Церкви гражданами Австрии в связи с празднованием 1000-летия Крещения Руси. Дар был принят архиепископом Ставропольским и Бакинским Антонием (Завгородним). Ввиду особой ценности мощи хранились в домовой церкви архиепископа.

После смерти архиепископа Антония в декабре 1989 года частица мощей св. апостола Андрея Первозванного была незаконно присвоена его близкими родственниками и более 10 лет о ней ничего не было известно. В начале этого года сотрудники центрального РУБОПа МВД России пресекли попытку незаконной продажи реликвии за $25 тыс.

Частица мощей временно хранится в ларчике из стеклопласта, который увенчен позолоченным крестом. Но вскоре для святыни будет изготовлен специальный ковчежец.

Примечательно, что в Москве в Богоявленском соборе хранится десница (рука) святого апостола, попавшая сюда из Успенского собора Кремля в годы так называемого "изъятия церковного имущества". Теперь еще одна святыня будет храниться в Храме Христа Спасителя.

Дмитрий Сафонов, Страна.Ру


Патриарх отслужил литургию в храме в честь иконы Божией Матери "Отрада и Утешение".

03.02.2001

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил в субботу Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери "Отрада и Утешение", расположенном по соседству с Боткинской больницей, в день его престольного праздника, сообщает РИА-Новости.

Этот храм был освящен после революции 1905 года в память о государственных служащих Российской империи, погибших от рук террористов. По обе стороны иконостаса размещались плиты из белого мрамора с именами 1850 человек, павших жертвами революционного террора в разных губерниях страны. Деятельное участие в строительстве храма принимала великая княгиня Елизавета Федоровна, муж которой - великий князь Сергей Александрович был убит в Кремле революционером Каляевым. Эту церковь сравнивали с храмом Христа Спасителя, воздвигнутым для увековечения подвига российских воинов в Отечественной войне 1812 года, и называли "Памятником Русской Скорби". После октябрьского переворота 1917 года церковь на Ходынском поле близ Боткинской больницы была закрыта и обезображена. Богослужения в этом храме возобновились только десять лет назад.

В своем слове к молящимся после Божественной литургии Святейший Патриарх Алексей II сказал: "Всем нам на земном жизненном пути нужны отрада и утешение, которые мы получаем в вере Христовой. Это отрада духовная дает нам силы превозмогать трудности и испытания, дает нам мужество совершать наши служения во славу Божию, на благо Церкви, нашего земного Отечества, народа земли нашей".

Страна.Ру


МВД возвращает церковные реликвии.

03.02.2001

Министр внутренних дел РФ Владимир Рушайло передаст патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму принадлежащую церкви святыню, которую преступник хотел продать за 25 тысяч долларов.

Святой Андрей Первозванный был первым из 12 учеников Спасителя, призванный на апостольское служение. Отправляясь проповедовать слово Христово, апостол достиг берегов Днепра и водрузил на холме, где позже будет заложен Киев, крест, возвестив о будущей славе Матери городов русских, откуда вера Христова распространилась по всей Руси. Частицы мощей Андрея Первозванного, мученически принявшего смерть на кресте, разошлись по всему христианскому миру. Особенно их почитают славянские народы. 300 лет российский флот одерживал победы под Андреевским флагом.

В связи с тысячелетием Крещения Руси в 1988 году частица мощей апостола была привезена в Пятигорск гражданами Австрии и передана архиепископу Ставропольскому и Бакинскому Антонию (Завгороднему) в качестве дара Русской православной Церкви. После смерти владыки святыня, хранившаяся у него дома, была незаконно присвоена родственниками и исчезла из церковного обихода. Накануне нынешнего Рождества Христова частица мощей была привезена в Москву для продажи, что и было пресечено сотрудниками РУБОП МВД, сообщает ИТАР-ТАСС.

Страна.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU