ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Продолжаются слушания по делу московских Свидетелей Иеговы.

07.02.2001

В Головинском межмуниципальном суде под председательством судьи Елены Прохорычевой возобновились слушания по иску прокуратуры Северного административного округа о ликвидации московской общины "Свидетели Иеговы", передает агентство "Благовест-инфо".

Как уже сообщало НТВ, дело о ликвидации московской общины "Свидетели Иеговы" было возбуждено в 1998 году по инициативе общественного Комитета по спасению молодежи от тоталитарных сект.

Представитель прокуратуры Северного административного округа Татьяна Кондратьева вновь зачитала исковые требования, согласно которым "Свидетелям Иеговы" вменялось в вину разжигание религиозной розни, совершение действий, направленных на разрушение семьи, принуждение к самоубийству, нарушение прав и свобод граждан, привлечение к участию в деятельности общины малолетних граждан.

Адвокат Галина Крылова обратилась к представителю истца с просьбой представить данные о семьях, разрушенных членами общины "Свидетели Иеговы" и о самоубийствах, такие данные Татьяна Кондратьева предоставить не смогла.

НТВ.Ру


В Москве открывается фотовыставка, посвященная паломничеству на Святую Землю.

06.02.2001

Сегодня в Москве в здании Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы (ВГБИЛ) открывается израильская фотовыставка "Истоки", посвященная паломничеству на Святую Землю представителей трех религий – иудаизма, христианства и ислама. Выставка организована при участии посольства Государства Израиль в России.

Организаторы выставки рассматривают экспозицию как "30 остановок на пути исторического развития мировых религий". Как отмечается в рекламном объявлении выставки, "в эти дни, в канун третьего тысячелетия христианской веры, особое место в экспозиции отведено христианским святыням".

Торжественное открытие фотовыставки состоится в 16:00 в выставочном зале третьего этажа ВГБИЛ. Экспозиция открыта для посетителей с 8 февраля по 6 марта в часы работы библиотеки.

НТВ.Ру


В Москве возобновляется процесс о ликвидации общины иеговистов.

06.02.2001

Головинский межмуниципальный суд столицы планирует сегодня вернуться к гражданскому процессу по делу о ликвидации, прекращении и запрете деятельности Московской общины религиозной организации Свидетели Иеговы, передает агентство РИА "Новости".

Процесс был прерван в марте 1999 года для проведения комплексной экспертизы учения Свидетелей Иеговы. Решение о назначении и проведении экспертизы было принято судьей Головинского суда Еленой Прохорычевой 12 марта 1999 года. К ее осуществлению были привлечены несколько специалистов со стороны истца и ответчика, в том числе лингвисты, психологи и эксперты в области религии.

Предполагается, что сегодня суд огласит выводы экспертов.

Дело было возбуждено прокурором Северного административного округа столицы по обращению общественной организации Комитет по спасению молодежи от тоталитарных сект.

Возбуждение первого в РФ гражданского дела такого рода стало возможным на основании статьи 14 закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". В столице Свидетели Иеговы зарегистрированы Управлением юстиции Москвы в 1991 году как религиозная организация.

Судебный процесс по данному делу начался в Головинском суде Москвы в сентябре 1998 года.

НТВ.Ру


В Москве открывается выставка "Монастыри Псковщины".

06.02.2001

Сегодня в Покровском соборе, больше известном как храм Василия Блаженного и являющимся филиалом Государственного Исторического музея (ГИМ), откроется Выставка "Монастыри Псковщины".

Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в пресс-службе ГИМа, экспозиция продолжает цикл "Сбережено монастырями России", в рамках которого музей знакомит посетителей с художественными и историческими реликвиями, сохранившимися в крупнейших российских монастырях.

Псковская земля во многом связана с началом православия на Руси. Здесь родились княгиня Ольга - первая христианка в правящей династии Рюриковичей и ее внук князь Владимир - креститель Древней Руси.

Посетители выставки увидят ценнейшие экспонаты из собраний Мирожского и Иоанновского монастырей, основанных в XII веке. Мирожский монастырь – центр летописания, где был выполнен список "Слова о полку Игореве", представит древние рукописи, свитки, старопечатные русские и западноевропейские книги XV-XIX веков. Многие из них выставляются для широкого показа впервые.

Впервые экспонируются и иконы конца XIV-XV веков из Иоанновского собора. Реставрацией этих произведений русских и византийских мастеров, обнаруженных в тайнике во внутренней стене собора в 1978 году, более 20 лет занимались в Центре имени И.Э.Грабаря.

НТВ.Ру


Судебные психиатры исследуют нетрадиционные религии.

06.02.2001

Представители 20 нетрадиционных религиозных организаций проходят судебно-психиатрическую экспертизу по направлению судов и органов прокуратуры в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Директор центра Татьяна Дмитриева не стала называть конкретные организации, представители которых подвергаются экспертизе, сославшись на то, что судебные процессы еще не завершены, и пока эта информация - тайна следствия.

Однако, констатировала она, последнее время суды направляют в центр "все больше документации по тем или иным религиозным организациям", в практике которых используется "какое-либо психологическое воздействие". Эти организации, считает директор центра, как правило, основаны на псевдорелигиозном и шарлатанском "смешении восточных культов".

По словам специалиста по судебной экспертизе Евгения Макушкина, экспертизу проходят также люди, подвергшиеся "гипнотическому" и "медикаментозному" воздействию со стороны адептов нетрадиционных религий, а в некоторых случаях речь идет об организациях, в которых "совершались жертвоприношения и убийства".

Что касается уже завершенных дел, то центр выдал отрицательное экспертное заключение в отношении организации "Аум Синрике", причем еще до того, как ее членами был произведен теракт в токийском метро, сообщила Татьяна Дмитриева.

В отношении "Белого братства" экспертиза была проведена в Киеве при участии экспертов центра, в результате чего было вынесено заключение о вменяемости его лидеров.

Исследуя душевное здоровье адептов нетрадиционных религий, центр весьма положительно относится к религиям традиционным. По словам Татьяны Дмитриевой, во всех психиатрических тюрьмах и больницах есть церкви и молитвенные комнаты, открыт доступ для священнослужителей.

На территории самого центра в 1996 году была открыта православная часовня, а затем построена церковь. Действует здесь и этический комитет, в состав которого входит священник.

НТВ.Ру


Зимний отпуск Патриарха Алексия II.

06.02.2001

С 6 по 18 февраля Патриарх Московский и всея Руси Алексий II будет находиться на отдыхе. Куда именно отправится Патриарх отдыхать, нам неизвестно. Сообщается только, что он уедет из Москвы.

Это обычный зимний отпуск Патриарха, время для которого выбрано не случайно: отпуск предшествует Великому Посту - наиболее напряженному для Патриарха периоду церковного года, хотя легких периодов в деятельности Его Святейшества не бывает. Рабочий график Предстоятеля Русской Православной Церкви отличается исключительной загруженностью. Выходных дней у Патриарха не бывает вообще, поскольку в общегражданские выходные субботу и воскресенье он совершает продолжительные богослужения, а в остальные дни с утра до вечера находится в своей рабочей резиденции в Чистом переулке.

Особое внимание обращает на себя тот факт, что Патриарх Алексий II совершает большое количество богослужений - гораздо больше, нежели Главы других Поместных Православных Церквей и, возможно, чем другие правящие архиереи Русской Православной Церкви. К регулярным воскресным и праздничным богослужениям в храмах Москвы следует прибавить многочисленные поездки Патриарха по епархиям (таких поездок Патриарх за десять лет патриаршества совершил больше ста; его предшественники не имели возможности свободно путешествовать - все их выезды из Москвы строго регламентировались Советом по делам религии и спецслужбами), визиты в Поместные Православные Церкви, а в Москве - встречи с государственными и общественными деятелями, представителями интеллигенции, губернаторами, мэрами городов, интервью СМИ и т.д. В ходе повседневной работы в Чистом переулке Патриарх изучает сотни документов, составляет письма и обращения, готовит материалы к заседаниям Священного Синода, встречается с епископами и духовенством.

2000 год был для Патриарха Алексия II чуть ли не самым загруженным за последние десять лет: юбилейные торжества в Иерусалиме, поездки по епархиям, разработка Основ социальной концепции Русской Православной Церкви, огромная работа по подготовке и проведению Юбилейного Архиерейского Собора. Иными словами, зимний отпуск Патриарха (впрочем, всего лишь двенадцатидневный), вероятно, весьма необходим Предстоятелю Русской Православной Церкви для укрепления и обновления его сил.

Филипп Тараторкин, Страна.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU