ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Сайентологов судят не только в Испании.

07.02.2001

По сообщению РИА "Новости", в Мадриде начался судебный процесс над руководством сайентологической "церкви", основанной в 1960-х годах Роном Хаббардом и имеющей в мире миллионы адептов, включая таких известных личностей, как актеры Том Круз, Николь Кидман, Джон Траволта.

Как передает корреспондент РИА "Новости", против главного руководителя этой церкви американца Герберта Хертша и 16 его представителей в Испании выдвинуты обвинения по 12 статьям, включая создание незаконной ассоциации, преступления против физического и психического здоровья граждан, подчинение их своей воле в корыстных целях, уклонение от налогов.

Живущий в США Хертш не явился на заседание суда в Мадриде. Американские власти не передали ему посланную испанским судьей повестку, так как в США деятельность секты сайентологов считается законной. Испанский суд постановил выделить обвинения против Хертша в отдельное дело. Обвинение требует для него наказания сроком до 30 лет тюремного заключения.

Ожидается, что этот судебный процесс, начало которого откладывалось 6 раз под сильным давлением извне, продлится не менее 3 месяцев.

Сайентологическая организация, которая появилась в Испании в 1968 году, в настоящее время насчитывает в стране 15 тыс. членов. Как утверждает обвинение, на самом деле организации сайентологов представляют собой секту, главной целью которой является вымогательство денег у людей.

В январе 1997 года деятельность сайентологов была официально запрещена Афинским окружным судом на всей территории Греции. Аналогичные судебные решения в отношении секты были приняты во Франции и Германии. В Австралии деятельность сайентологов была признана незаконной еще в 1965 году.

Исключительно активными являются сайентологи и в России.

Директор Центра священномученика Иринея Лионского, ведущий российский специалист по сектоведению профессор Александр Дворкин отмечает:

"Хаббардисты активно действуют по всей нашей стране, стремясь максимально "завязать" связи с различными структурами производства и сбыта. Учитывая сегодняшнюю российскую атмосферу некритичной доверчивости к заокеанским товарам и недостаток качественного обучения менеджменту, можно легко прогнозировать успех этого коммерческого предприятия - ведь каждый простак оставляет за набор советов, либо примитивных и самоочевидных, либо сомнительных и спорных, не менее 500 долларов (цена пяти базовых курсов). Примечательно, что хаббардисты не считают нужным эти советы преподносить в форме систематических лекций или семинаров, предлагая самим учащимся прочесть пособия во время занятий. Происходит это так: человек ("сырое мясо" - в терминологии создателя системы) приходит, платит сотни долларов, садится в аудитории, получает книгу, читает главу, его проверяют по анкете на предмет усвоения ее содержания, после чего цикл повторяется. Персонал же колледжа в основном занят поиском новых учащихся, связей и рекламой.

Благодаря активным действиям сайентологов через курсы только лишь Московского центра дианетики за 1994 год прошли более 14 тысяч человек. Более тысячи руководителей промышленных предприятий уже прошли самые различные сайентологические курсы. А это означает, что директора этих порой даже убыточных предприятий под тем или иным предлогом постоянно перечисляют средства, в том числе и государственные, на счета секты. Сейчас "церковь" Хаббарда перешла на региональный уровень, устроив недавно семинар для мэров городов Центральной России на Валдае. Сайентологическое обучение прошел и губернатор Новгородской области. Особенно сильны позиции хаббардистов в Перми, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Усолье, Обнинске и др. В последнем сайентологи были уличены в проведении психологического тестирования сотрудников оборонных предприятий, допущенных к государственной тайне. И эта бурная деятельность уже дала первые плоды.

За несколько лет хаббардистская организация в России превратилась в разветвленную сеть, включающую страховые компании (например, страховую компанию "Налко"), колледжи, коммерческие фирмы и банки, а также множество клубов по изучению дианетики (самым крупным из них был московский клуб "Гайдаровец")".

Несмотря на сравнительно небольшой стаж деятельности последователей Рона Хаббарда в России, и здесь у них уже неоднократно возникали проблемы с законом.

Из новейших примеров: 14 февраля 2000 года Мосгорсуд оставил в силе решение Останкинского межмуниципального суда, признавшего недействительной регистрацию московской региональной общественной организации "Гуманитарный центр Хаббарда". С иском о лишении московских сайентологов регистрации еще осенью 1999 года обратился в Останкинский суд бывший прокурор Москвы Сергей Герасимов. В октябре 1999 года суд первой инстанции иск удовлетворил, но решение было обжаловано Центром Хаббарда в Мосгорсуде. Коллегия Мосгорсуда по гражданским делам подтвердила решение Останкинского суда, и оно вступило в законную силу. Прокуратура Северо-Восточного округа Москвы направила в суд уголовное дело в отношении руководителя московского отделения Центра Хаббарда, обвиняемого в незаконном предпринимательстве.

В ноябре 2000 года в Ханты-Мансийском городском суде был рассмотрен гражданский иск городского общественного объединения "Сургутский гуманитарный центр "Дианетика" к Управлению юстиции РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу по признанию недействительным отказа в государственной перерегистрации. Суд признал действия управления юстиции правомерными, в иске сайентологам отказано за необоснованностью.

Повторим, это некоторые из возможных примеров. Так что судят сайентологов не только в Испании.

Филипп Тараторкин, Страна.Ру


Пожар в Троицком храме в Лефортово.

07.02.2001

Пожар в Троицком храме начался в ночь с 5 на 6 февраля. Первыми огонь примерно в 3 часа ночи заметили сторожа. Пожарные прибыли на место происшествия практически сразу, но к этому моменту пламя охватило весь храм, сообщает РБК. Затем вскоре обрушились деревянные конструкции старинного храма, и пожарным пришлось вызвать дополнительные силы. Несмотря на сложность ситуации им удалось вынести из пылающей церкви значительную часть икон. К настоящему моменту огонь потушить не удалось. Общая площадь возгорания составила 300 кв. метров. Пострадавших нет.

Храм Живоначальной Троицы (летний) и Введения во храм Пресвятой Богородицы (зимний) представляют собой единый архитектурный ансамбль и находятся по соседству друг с другом. Летний храм был построен в 1817 г. Оба храма принадлежали Введенской единоверческой общине Москвы (единоверцами с 1800 г. называют старообрядцев, которые, сохранив в неприкосновенности старые обряды, признали церковное священноначалие), в 1931 г. были закрыты и разграблены, впоследствии были переоборудованы под жилье. Троицкий храм еще в советские годы был частично отреставрирован, но в нем располагался проиводственный цех, так что назначенному в 1992 г. настоятелем храма священнику Николаю Парусникову пришлось решать проблемы восстановления прежнего вида храма буквально с азов: в храме было нарушено отопление, потрескались стены, был почти разрушен купол.

Теперь Троицкому храму предстоит возрождаться во второй раз, причем уже, к сожалению, из руин.

Филипп Тараторкин, Страна.Ру


Мингосимущество и мэрия Москвы не поделили Заиконоспасский монастырь.

07.02.2001

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) распространил информацию, что 5 февраля в 12 часов 30 минут многочисленная группа сотрудников частного охранного предприятия "Альфа-Союз", оттеснив охрану РГГУ, вскрыла замок и проникла в помещения университета.

В настоящее время эти помещения РГГУ заняты сотрудниками ЧОП и группой неизвестных, назвавшихся прихожанами Спасского собора Заиконоспасского монастыря, находящегося в том же здании.

Вызванный для составления акта о случившемся представитель ОВД "Китай-город", по информации из РГГУ, не явился.

Начало же всей этой истории относится к 1 февраля, когда группа неизвестных, представившихся работниками некоего ЧОП "Альфа-Союз", ворвалась в вышеназванное помещение и выгнала оттуда работников, проводивших ремонт здания. Как сообщается, лишь вмешательство оперативного работника ОВД "Китай-город" предотвратило незаконный захват помещения. Тем не менее около полуночи попытка незаконного захвата была повторена и также была пресечена сотрудниками ОВД "Китай-город".

Захватчики, не имевшие при себе никаких служебных документов, ссылались на то, что действуют от имени Патриаршего подворья Московской Патриархии.

По словам проректора РГГУ по управлению имуществом Виктора Гунина, здание, о котором идет речь, является предметом судебного имущественного спора между правительством Москвы и Мингосимуществом. Управлением охраны памятников правительства Москвы здание сдано в аренду Заиконоспасскому монастырю, что оспаривается Мингосимуществом, полагающим, что здание должно находиться в аренде РГГУ, как это и было все последние годы.

В настоящее время, сообщил Виктор Гунин, в одной части здания идет ремонт, а другую занимает факультет истории, политологии и права РГГУ. Бывшая колокольня, ныне утраченная (не без вины, надо полагать, многолетних арендаторов помещения), разделяет здание на две части, между которыми в настоящее время по причине ремонта нет никакого сообщения.

Этим обстоятельством можно, вероятно, объяснить тот факт, что ни дежурная смена ведомственной охраны, которая находится в действующей части здания, ни секретарь декана факультета истории, политологии и права вообще ничего не знали о неоднократных попытках захвата здания и на вопросы корреспондента Страны.Ru отвечали благожелательным недоумением.

Непосредственные исполнители попыток захвата университетского помещения, как пояснил проректор РГГУ, являются сотрудниками зарегистрированного в г. Одинцово Московской области частного охранного предприятия "Альфа-Союз", с которым, по предположению Виктора Гунина, у Патриаршего подворья в Заиконоспасском монастыре могут быть какие-то договоренности. Со стороны же РГГУ уже направлено письмо в ГУВД Московской области с просьбой разобраться в действиях ЧОП "Альфа-Союз".

По сведениям проректора РГГУ Виктора Гунина, договор с Управлением по охране памятников об аренде строения 6 дома 7/9 по Никольской улице Патриаршим подворьем подписан настоятелем подворья иеромонахом Петром (Афанасьевым).

Связаться с настоятелем Спасского собора Патриаршего подворья иеромонахом Петром (Афанасьевым) не удалось. Сотрудники подворья сообщили, что настоятель в отъезде, а от собственных комментариев решительно отказались. Впрочем, одна из сотрудниц монастыря выразила сомнения в достоверности распространенной информации, что среди участников захвата были прихожане подворья. "Я очень в этом сомневаюсь, мы никогда бы не стали так действовать, хотя здание это, конечно, должно быть передано монастырю".

Спор о приобретающем теперь скандальную известность здании ведется давно, причем при всей юридической запутанности этого спора одно в нем очевидно: все помещения этого здания исторически всегда принадлежали Заиконоспасскому монастырю. Этот монастырь был основан Борисом Годуновым в 1600 году, Спасский собор построили в 1660 году, а с 1665 года в Заиконоспасском монастыре располагалось весьма любопытное учреждение - школа для подготовки чиновников для правительственных учреждений (своего рода Академия государственной службы тех времен), которую возглавлял знаменитый оратор, мыслитель, поэт и искушенный политик Симеон Полоцкий. В 1687 году в тех же помещениях разместился первый российский вуз - Славяно-греко-латинская академия братьев Лихудов. Именно это учебное заведение было в 1814 году преобразовано в Московскую Духовную академию и переехало в Троице-Сергиеву лавру. В монастыре же оставалось Московское Духовное училище. В 1929 году Спасский собор был закрыт, но разрушен не был; его и сравнительно новую колокольню, построенную лишь в 1900 году, как это чаще всего бывало, постепенно добивали незваные гости - всевозможные арендаторы. Долгое время в здании располагались структуры Московского государственного историко-архивного института, в 1991 году давшего жизнь РГГУ и вошедшего в состав вновь созданного университета на правах факультета. В последние годы здание занимали разные факультеты РГГУ: технотронных архивов и документов, музейного дела, истории, политологии и права. Между всеми этими подселенцами есть нечто общее: всем им нет особого дела до сохранения внешнего вида и интерьеров одной из древнейших и самых прославленных московских обителей. Ремонт в Спасском соборе и в верхнем храме монастыря (как раз там, где была развалившаяся колокольня) был осуществлен исключительно силами Русской Православной Церкви. Более того, чтобы сохранить добрую традицию пребывания в стенах Заиконоспасского монастыря центров церковной науки, в 1993 году было решено сделать Спасский собор домовым храмом Российского Православного университета св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (РПУ), но затем от этой идеи пришлось отказаться из-за аварийного состояния самого собора и отсутствия каких-либо подсобных помещений.

Заметим, как признаются преподаватели и студенты РГГУ, динамично растущему факультету истории, политологии и права, имеющему репутацию одного из самых элитных и высокопрофессиональных факультетов РГГУ, в занимаемом им помещении уже давно тесно; что же касается других частей здания, находящихся де-факто в аренде у РГГУ, то эти помещения и сами сдаются университетом в аренду, от чего в ближайшее время РГГУ едва ли сможет отказаться.

А пока полноценного хозяина у исторического комплекса зданий Заиконоспасского монастыря так и нет, и, похоже, явочным порядком начинает реализовываться худший из вариантов: ни вам, ни нам.

Филипп Тараторкин, Страна.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU