ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Мэр Петрозаводска против "поспешного" строительства в городе мечети.

14.02.2001

Глава самоуправления Петрозаводска Андрей Демин не намерен давать своего согласия на строительство в городе мусульманской мечети без предварительного опроса общественного мнения по этому поводу.

Мэр полагает, что мусульмане наравне с представителями других религий имеют право на совершение своих религиозных обрядов, но так как "Петрозаводск - не мусульманский город", мечеть не должна находиться в центре, чтобы у гостей столицы Карелии не создалось превратного впечатления по поводу религиозных пристрастий петрозаводчан, считает Андрей Демин.

На сегодняшний день единственная в Карелии мечеть находится в городе Костомукше. Здесь же находится основанное мусульманами республики летом 1996 года общество "Ислам". Это религиозное общество представлено в основном татарами, но оно также объединяет принявших ислам русских и карелов. Общество входит в состав Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Российской Федерации. Глава самоуправления Петрозаводска Андрей Демин не намерен давать своего согласия на строительство в городе мусульманской мечети без предварительного опроса общественного мнения по этому поводу.

Мэр полагает, что мусульмане наравне с представителями других религий имеют право на совершение своих религиозных обрядов, но так как "Петрозаводск - не мусульманский город", мечеть не должна находиться в центре, чтобы у гостей столицы Карелии не создалось превратного впечатления по поводу религиозных пристрастий петрозаводчан, считает Андрей Демин.

На сегодняшний день единственная в Карелии мечеть находится в городе Костомукше. Здесь же находится основанное мусульманами республики летом 1996 года общество "Ислам". Это религиозное общество представлено в основном татарами, но оно также объединяет принявших ислам русских и карелов. Общество входит в состав Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Российской Федерации.

НТВ.РУ


Священника избрали депутатом вопреки решениям синода и архиерейских соборов.

14.02.2001

Священник Покровского храма районного центра Целинное (Алтайский край) Александр Юрковский на последних выборах баллотировался в районный Совет и был избран депутатом. Недавно последовала реакция Барнаульской епархии – согласно решению епископа Антония (Масендича), впредь, до церковного покаяния и прощения со стороны епархии, А.Юрковскому запрещено совершать богослужения.

Запрет наложен на основании решений Синода и Архиерейских соборов Русской Православной Церкви (РПЦ) 1997, 2000 годов, не допускающих выдвижение кандидатур священнослужителей на выборах любых органов представителей власти всех уровней."В то же время, – говорится в социальной концепции РПЦ, – ничто не должно препятствовать участию священнослужителей в народных волеизъявлениях путем голосования".

В 1990 году нынешний епископ Барнаульский и Алтайский Антоний, будучи уволенным за штат в РПЦ, перешел в Украинскую Автокефальную Православную Церковь (УАПЦ), а в 1993 году - в Украинскую Православную Церковь Киевского Патриархата (УПЦ КП). В 1994 году Антоний принес покаяние Патриарху Алексию II и Священному Синоду РПЦ и был назначен управляющим епархией.

ИА REGIONS.RU/ НТВ.РУ


На суде эксперт-психолингвист поддержал обвинение против "свидетелей иеговы".

14.02.2001

Эксперт-психолингвист, выступивший 13 февраля на судебном процессе в Москве по делу о запрещении религиозной организации "Свидетели Иеговы", поддержал обвинение. Как сказала прокурор Татьяна Кондратьева, выводы лингвиста-психолога аналогичны суждениям этнографа-религиоведа РАН, выступавшего в суде накануне, и показавшего, что распространяемые тексты разжигают религиозную рознь. Оба эксперта, по словам прокурора, отмечают, что в доктрине иеговистов прослеживается неуважение к государственному строю, к культурному наследию России. Доктор филологических наук, профессор Московского Государственного университета Валерий Белянин на основе анализа литературы этой организации сделал заключение, что "в текстах используются технологии психологического воздействия на читателя". По его словам, в них прослеживается методика гипнотического внушения. Доктрина организации, по мнению эксперта, имеет ярко выраженный асоциальный характер. Гражданское дело о ликвидации и запрете деятельности религиозной организации "Свидетели Иеговы" было возбуждено в 1998 году прокурором Северного административного округа столицы и слушается в Головинском межмуниципальном суде. В обвинении содержатся факты нарушения законодательства РФ, что согласно статьи 14 Закона о свободе совести служит основанием запрета организации.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


Глава англиканской церкви принес африканцам извинения за то, что в колониальном прошлом с ними обращались негуманно.

14.02.2001

10 февраля архиепископ Кентерберийский Джордж Кэри принес африканцам извинения за негуманное обращение с ними в колониальный период. Находясь с пасторской поездкой в Нигерии, он сказал во время выступления в городе Абеокута, что англичане наделали в Африке "много досадных ошибок".

По его словам, многие англиканские миссионеры ответили неблагодарностью своим африканским хозяевам и новообращенным. Англия, как и Франция, Португалия, Испания, Бельгия и Германия, Италия, участвовала в колониальном разделе и эксплуатации Африки, а до этого - в работорговле. В результате этого в Африке были уничтожены целые поколения, континент был экономически ограблен. Англиканские, протестантские и католические миссионеры часто выполняли роль шпионов, которые разведывали пути продвижения европейских армий в глубь континента и тем самым готовили колонизацию. Ныне африканские страны ставят вопрос о выплате компенсации за урон, нанесенный им работорговлей и колониальной эксплуатацией.

Извинения главы Англиканской церкви - дело, конечно, неплохое - только непонятно какой от него прок, ведь архиепископ кается в грехах, которых сам не совершал, а помочь несчастным рабам прошлых веков его извинения никак не в состоянии.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


Митрополит Кирилл (Гундяев) выступил против визита Папы на Украину.

13.02.2001

"Если папа Римский приедет без приглашения на Украину, это осложнит отношения между Россией и Ватиканом с одной стороны, с Ватиканом и Украиной - с другой", - заявил сегодня в Париже находящийся здесь митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, который является председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. "Мы глубоко убеждены, что нельзя называть себя братьями во Христе и работать друг против друга", -подчеркнул он, сказав также,что "Россия не может смириться с разрушением православных храмов в Западной Украине, изгнанием из них православных христиан, а порой даже с физическим насилием в отношении их".

Митрополит Кирилл сообщил, что Русская Православная Церковь направила в Ватикан просьбу "не отменить, но приостановить визит на Украину Иоанна Павла П", отметив, что приезд Папы Римского может "внести осложнения в двусторонние отношения между католическими и православными церквами, тем более, что митрополит Киевский Владимир пока не выразил желания встречаться с главой Римско-католической церкви".

ИТАР-ТАСС

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU