Серафимо-Дивеевский Монастырь - четвертый удел Божией Матери ЗАВЕТ.RU - ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ
| Главная | Сомневающемуся | Новоначальному | Общество | Вопросы |
| Мамам и папам | Россия | Библиотека | Заметки | Крохотки | Календарь |
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
БИБЛИОТЕКА
КАЛЕНДАРЬ
КРОХОТКИ
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
САЙТ-ОБЗОР
О ПРОЕКТЕ



Православный раздел в книжном магазине "Озон".

Каталог Православное Христианство.Ру

 :: МОНИТОРИНГ СМИ

Трагедия в Макарьевском монастыре. Нужна помощь

25.02.2002

Макарьевский монастырь после пожара
Макарьевский монастырь после пожара
Страшная трагедия обрушилась в ночь на 7 декабря прошлого года на Макариево-Унженский женский монастырь. В нашей обители случился пожар, ужасающий по своей разрушительной силе и тому урону, который он ей причинил. За многие десятки километров был виден гигантский столб дыма над городом, зарево огня освещало ночные окрестности.

Двое суток полыхало пламя, с которым не могли справиться даже съехавшиеся со всего района пожарные бригады. А когда угас огонь, то перед нашими взорами предстало жуткое зрелище. Два корпуса обители - сестринский и трапезный, недавно отреставрированные и светившиеся чистотой и белизной, обезобразила жестокая и слепая стихия. Провалившаяся кровля, пустые глазницы оконных проемов, почерневшие, закопченные стены. Сгорела большая часть имущества обители, которое по крупицам, непосильными трудами собирали сестры монастыря. Сгорели инвентарь, запасы продуктов, одежда, книги. В лютую зимнюю стужу сестры остались на улице - без тепла, без света, без возможности приготовить пищу.

Икона преподобного Макария Унженского
Икона преподобного Макария Унженского

Правда, есть и то, что утешает. Удалось отстоять отстоять от огня наши монастырские храмы. У нас есть возможность по-прежнему молиться перед святыми мощами нашего небесного покровителя - преподобного Макария Унженского.

Макарьевский монастырь в начале XX века
Макарьевский монастырь в начале XX века

Макариево-Унженский монастырь - одна из древнейших обителей Костромского края. В 1439 году основал преподобный на реке Унже свою обитель. За века своего существования обитель прославилась в русском народе. Сюда стекались многочисленные паломники. Шли люди, у которых близкие попали во вражеский плен, ибо преподобный Макарий, сам бывший в плену у магометан, получил от Господа особую благодать помогать таким страдальцам. Почитало эту святую обитель и царское семейство. Отец Михаила Федоровича Романова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Филарет, был, по молитвам преподобного, избавлен от польского плена. В XVII веке настоятелем монастыря был святитель Митрофан, епископ Воронежский. Ризница и книгохранилище обители были истинными сокровищницами древностей, по сей день экспонаты из них украшают собой многие музеи.

В 1929 году безбожники загасили лампаду на святой гробницей преподобного Макария, в 1991 году верующие жители Костромской земли зажгли ее вновь. Одновременно зажглась и лампада монашеского делания в обители, основанной преподобным.

Корпус Макарьевского монастыря до пожара
Корпус Макарьевского монастыря до пожара

Один Господь ведает, сколько сил было положено, чтобы хоть частично восстановить оскверненный и разоренный в годы безбожных гонений монастырь. Трудами сестер нашей святой обители, а также многих других людей и благодетелей, удалось возродить монашескую жизнь, отреставрировать несколько храмов и корпусов, собрать необходимое имущество. Монастырь начал обретать благоустроенный вид и былую красоту.

Но беда не приходит одна. Незадолго до пожара в обители обрушилась колокольня над главными воротами. В советское время она была доведена до крайнего аварийного состояния. А ведь это был выдающийся памятник древнерусской архитектуры, каким является весь монастырский комплекс. И сейчас главные храмы обители, даже не отреставрированные, поражают своим величием и неземной красотой. До последнего пытались Костромская епархия и монастырь спасти колокольню, но не хватило времени, не хватило средств. А теперь - надо вновь поднимать из руин то, что уже было поднято.

От огня в последние годы пострадали и другие храмы нашей местности. Так, несколько лет назад пожар уничтожил храм в городе Шарье. Следствие установило, что причиной пожара стал поджог. Горел храм в селе Николо-Шанга. Эти происшествия тяжелым грузом легли на плечи Костромской епархии и наших православных верующих. Трагедия в нашей обители еще более усугубила ситуацию.

Конечно, мы верим в благодатную помощь нашего небесного покровителя и молитвенника - преподобного Макария Унженского. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в своих словах сочувствия к сестрам монастыря призывает их молиться, чтобы "случившееся несчастье не смутило дух". "В испытаниях не унывайте, - говорит Святейший, - но утверждайтесь в уповании на Всеблагой Промысл Божий".

Священное Писание дает много примеров того, как надо достойно переносить постигающие нас скорби. Самый яркий из них - пример святого Иова Многострадального. Как говорит в своем Послании святой Апостол Иаков, "Господь весьма милостив и сострадателен; Он ублажает тех, которые терпели. Вы слышали о терпении Иова и видели конец оного от Господа" (Иак. 5:11).

Мы надеемся и верим, что молитвами преподобного Макария Всещедрый Господь поможет нашей обители в скором времени обрести прежнее благолепие.

Но только лишь своими силами монастырь не может справиться с постигшим его несчастьем. Требуются очень большие средства на восстановительные работы. Наш правящий Архипастырь, Архиепископ Костромской и Галичский Александр, в своем обращении к жителям Костромского края призвал всех, кто может, "оказать Макариево-Унженской обители, находящейся ныне в бедственном положении посильную материальную помощь. Любое пожертвование на нужды восстановления древней святыни Костромской земли будет принято с искренней признательностью и молитвенной благодарностью, ибо "доброхотно дающего любит Бог" (2 Кор. 9:7)".

Не только сестры монастыря, но и все благомыслящии люди переживают о случившемся несчастье. Макариево-Унженский монастырь, являющийся выдающимся памятником древнерусской истории и архитектуры, - наше общероссийское достояние.

Обращаемся ко всем с убедительной просьбой принять посильное участие в ликвидации последствий происшедшего в нашей святой обители пожара и оказать Макариево-Унженскому женскому монастырю благотворительную помощь.

Искренне надеемся на понимание и поддержку.

С уважением,
Настоятельница Макариево-Унженского
женского монастыря
игумения Людмила
с сестрами



Для тех, кто захочет оказать пострадавшей обители помощь, сообщаем банковские реквизиты для благотворительных пожертвований:

Костромской АКБ
БИК 043469623
ИНН 4416001763
Кор/счет 30101810200000000623
Р/счет 40703810429010101121
Адрес банка: Кострома, ул. Никитская, д. 33.

Адрес монастыря: Костромская обл., г. Макарьев, пл. Революции 15.

Православие.ru


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU