ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


В понедельник начинается Великий пост. Архиепископ Викентий совершит в храмах епархии чтение Великого покаянного Канона Андрея Критского

22.02.2001

В понедельник начнется Великий пост. По словам архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, "Для каждого православного христианина это должно быть большой радостью. Потому что это очень благоприятное время для того, чтобы принести покаяние в своих грехах, греховных поступках, очистить, омыть свою душу, приблизиться к Богу и жить более нравственно, более богоугодно."

Особенностью первой седмицы (недели) Великого поста является не только его строгость, не только строгое убранство храмов, но и особая вечерняя служба, совершаемая с понедельника по четверг - чтение Великого покаянного Канона святого Андрея Критского.

"Первая седмица задает настрой на весь пост, - говорит архиепископ Викентий, - и этот настрой мы получаем через очень проникновенные, очень глубокие слова Покаянного канона святого Андрея Критского. Этот канон исполнен глубокого духа покаяния. И если мы прислушаемся к нему, то заметим, как душа наша придет в состояние умиления, придет в состояние осознания своих грехов, видения своих грехов, что даст возможность к их исправлению. А исправление идет путем молитвы, путем покаяния, путем причащения Святых Христовых Таин. В таинствах Покаяния, Причащения Господь посещает человека Своей благодатию, дает человеку силы для преодоления немощей.

Владыка призвал всех "к тому, чтобы придти в дни первой седмицы начавшегося поста на чтения Великого покаянного Канона Андрея Критского, совершающегося во всех храмах за вечерним богослужением, а также обязательно должным образом подготовившись поисповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин." Правящий Архиерей будет читать Канон Андрея Критского в следующем порядке:

Понедельник, 26 февраля, в 16.00 - Преображенский храм на Уктусе, в 17.00 - Свято-Троицкое архиерейское подворье Екатеринбурга, 18.00 - Иоанно-Предтеченский собор.

Вторник, 27 февраля, в 16.00 - Успенский Храм Верхней Пышмы, в 17.00 - храм Рождества Христова на Уралмаше, 18.00 - Иоанно-Предтеченский собор.

Среда, 28 февраля, 16.00 - Петро-Павловский храм Первоуральска, 17.00 - храм Космы и Дамиана при Областной клинической больнице №1, 18.00 - Иоанно-Предтеченский собор.

Четверг, 1 марта, 16.00 - Вознесенское архиерейское подворье Екатеринбурга, 17.00 - храм Всех Святых на Михайловском кладбище, 18.00 - Иоанно-Предтеченский собор.

Православная газета


Архиепископ Викентий призвал призывников "быть честными и самоотверженными", а "уклонистов" - "перебороть свой страх"

22.02.2001

Накануне дня защитника Отечества архиепископ екатеринбургский и Верхотурский Викентий пожелал призывникам, готовящимся к срочной службе в Вооруженных Силах "крепкого здоровья и помощи Божией в исполнении их воинского долга перед Родиной. Чтобы они были честными и самоотверженными. Чтобы несли свою службу с полной отдачей сил. Чтобы приобрели добрый и хорошие навыки. Чтобы были действительно настоящими защитниками нашего Отечества. Чтобы на них можно было положиться. Чтобы можно было им доверить сложную и серьезную технику, которая у нас сейчас есть в Армии."

Обращаясь к родителям, Владыка заметил: "Родители, конечно, переживают, бояться чтобы не случилось что-нибудь. Пусть лучше молятся, чтобы их сыновья вернулись в полном здравии, возмужалыми, крепкими." Отвечая на вопрос "Православной газеты" о том, как относиться к различным движениям, выступающим против службы в Армии и тем, кто всеми правдами и неправдами уклоняется от призыва, архиерей подчеркнул, что "для христианина это неприемлемо. Мы должны исполнять то, что требует от нас законная власть. В частности, воинский долг. Да, ситуация в Армии сейчас непростая, тяжелая. Поэтому многие из такой вот малодушной боязни, страха, ужаса перед трудностями и сложностями боятся идти в Армию, отказываются. И здесь военные должны приложить все усилия, чтобы изжить тот негатив, который подрывает достоинство и авторитет Воинской службы. Чтобы молодые люди шли служить, как раньше шли добровольцы. С желанием. Чтобы получить там закалку, возмужать духовно и телесно, получить такую силу, чтобы потом легче было переносить все трудности, чтобы потом глубже понимать жизнь.

"Уклонистам" архипастырь посоветовал "перебороть свой страх. И потом, все трудности которые есть и в Армии, и в обществе, их нельзя перебороть сбежав от них, избежав их. Надо стараться исправлять их, исправлять недостатки. Воздействовать так благотворно, чтобы они просто перестали существовать. Вот это наша задача и другого выхода нет. Надо помогать обществу, чтобы оно выздоровело."

Православная газета


Архиепископ Викентий поздравил всех военнослужащих с Днем защитника Отечества, а также рассказал о своей службе в армии.

22.02.2001

23 февраля уже несколько лет празднуется в нашей стране, как День защитника Отечества. Накануне праздника архиепископ екатеринбургский и Верхотурский Викентий через епархиальную "Православную газету" поздравил всех воинов с их праздником.

"23 февраля - День защитника нашего Российского Отечества. И в этот день мы обращаем свое внимание особенно на тех, кто носит погоны, наших воинов. В нынешнее время, в очень тяжелых условиях, в том числе и материальных, они, не смотря на все трудности, самоотверженно несут свою службу, каждый там, кто где призван ее нести, жертвенно служат нашей Родине. Мы преклоняемся перед их подвигом и желаем им крепкого здоровья и помощи Божией в этом богоугодном и необходимом для нашего Отечества служении. Чтобы Господь хранил их в добром здравии на долгие годы и чтобы наше Отечество благодаря нашим доблестным и самоотверженным воинам сохранялось в мире и благополучии. С праздником всех вас, дорогие военнослужащие!

Отвечая на вопрос о своей срочной службе, Владыка сказал: "Да, я был в Армии. Два года. Служил в Одесской области, в войсках правительственной связи. Правда, к связи я отношения не имел. Я отвечал за автотранспорт. Моя воинская специальность - водитель. Для меня Армия была преддверием монастырской жизни. Я просто представлял себе, что я живу в монастыре. Устав, распорядок дня, четкое регламентирование что делать, изолированность от внешнего мира... Я готовился к монашеской жизни. Думаю, что дисциплине, порядку, стойкости, мужественности можно поучиться и сегодня любому молодому человеку."

Архипастырь очень скептически отнесся к рассуждениям о службе как о "годах вычеркнутых из жизни", "потерянных для жизни": "Армия дает очень много хорошего для человека. Во-первых, воспитывает человека в послушании. Я видел, как люди приходили разболтанными, гордыми, самолюбивыми и так далее. Проходил месяц, два, три. И человек заметно изменялся в лучшую сторону. Строевая подготовка, учебные тревоги, наряды, напряженный режим дня - все это воспитывало выносливость, послушание, уважение к старшим. Конечно, была и некоторая так называемая "дедовщина". Но она носила воспитательный характер. Вот в нашем небольшом подразделении были два старослужащих. И они обучали молодых. Кто-то не хотел исполнять свои обязанности, недобросовестно что-то делал. Вот они и заставляли. Да, могли и под бок дать. Но меня, к примеру, никогда не трогали. Наоборот, уважали, защищали. Почему? Потому что я старался добросовестно все выполнять, выполнять так, как положено. Так и говорили: "Он сам все знает, как делать. Пусть занимается. А вот этих разгильдяев надо учить". Я не то что защищаю их, потому что меня не трогали. Просто, когда нужно воспитывать, то нужно воспитывать, воспитывать в правильном направлении."

В настоящее время духовное окормление Вооруженных Сил в Екатеринбургской епархии несут 120 священнослужителей. За ними, по просьбе частей и подразделений, закреплены 86 воинских частей, 2 военных госпиталя, 6 управлений и штабов, 2 военно-учебных заведения Министерства Обороны, 2 учебных заведения МВД, 55 подразделений УГПС ГУВД, 58 подразделений ГУВД, 49 военных комиссариатов области.

Везде, где только будет возможность, батюшки лично поздравят своих подшефных военных с праздником.

Православная газета


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU