ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


"Если следовать логике некоторых медицинских чиновников, то надо маньякам раздавать пистолеты, чтобы они убивали менее кровожадно", - мнение митрофорного протоиерея Владимира Зязева о пропагандируемом "принципе уменьшения вреда".

27.02.2001

Среди медицинской общественности Свердловской области последнее время стал культивироваться так называемый "принцип уменьшения вреда": раздавать наркоманам шприцы, чтобы не было распространения СПИДа. "Тяжелый" героин заменить на "легкий" метадон, чтобы приручить ВИЧ-инфицированного наркомана к врачу. Легализовать проституцию, чтобы собирать налоги и следить за здоровьем проституток… Такой подход вопиющим образом противоречит христианскому пониманию нравственности, традиционным для России нравственным ценностям.

Вот что говорит об этом первый помощник Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии, настоятель храма Рождества Христова на Уралмаше митрофорный протоиерей Владимир Зязев: "В то время, когда нам нужно устранять первопричину греха, а она очевидна - это бездуховность, то в это время предлагают нам люди, которые видно забыли и Бога и совесть, еще более впасть в грех. Когда нам нужно думать как освободить человека от пристрастия к пороку, ему говорят: ты можешь блудить, а мы позаботимся, чтобы ты безопасно блудил. Ты можешь колоться наркотиками, а мы позаботимся, чтобы ты безопасно это делал. Ты можешь спиваться, а мы тебе как можно дешевле водку дадим. Может мы всем маньякам выдадим по пистолету, чтобы они совершали менее кровавые преступления? Не варварски кровожадно где-то в подворотнях, а аккуратно на улицах утоляли свою жажду крови…

Это просто преступление! Это тяжелейшее преступление против общества. И я прошу эти слова так и напечатать. Мое глубокое мнение: бесплатная выдача шприцов, выдача метадона - это моральное преступление, это духовное преступление, это уголовное преступление против нации, против своего народа, против каждого человека. За это нужно судить. Если это будет сделано, я со своей стороны, как один из известнейших священников в нашей области, буду всеми силами добиваться, чтобы того, кто это сделает судили. Судили, как уголовного преступника. Вот мое мнение.

Нельзя этого делать ни в коем случае! Мы должны сейчас всем миром смотреть на опыт наших предков, изучать его, как Православие веками боролось с грехом. И не было никакого СПИда, никакой наркомании. Нельзя человеку потакать в его грехе - безвозмездно, безнаказанно и с гордостью. Нельзя. Подобные программы - миражи! Красивая полянка в пустыне. Но когда подойдешь, там не просто ничего нет, а там гнилая болотная жижа с квакающими на кочках жабами."

"Православная газета"


Семинар духовных учебных заведений РПЦ по вопросам компьютеризации и освоению интернет пространства

23.02.2001

20-21 февраля в стенах Московской Духовной академии состоялся семинар Духовных учебных заведений Русской Православной Церкви по вопросам компьютеризации и освоению Интернет-пространства. Семинар был организован и проведен Учебным комитетом Русской Православной Церкви.

На открытии семинара присутствовали председатель Синодальной Богословской комиссии Русской Православной Церкви митрополит Минский и Слуцкий Филарет, председатель Синодальной Богословской комиссии Украинской Православной Церкви архиепископ Львовский и Галицкий Августин, председатель Миссионерского отдела Русской Православной Церкви, ректор Белгородской Духовной семинарии архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московских Духовных академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений, ректор Санкт-Петербургских Духовных академии и семинарии епископ Тихвинский Константин.

Среди участников семинара были представители Духовных школ Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Белгорода, Ставрополя, Смоленска и Костромы.

Участники семинара обсудили перспективы создания и продвижение сайтов Духовных учебных заведений, провели технические консультации с редакторами крупнейших православных сайтов России, встретились с ведущими богословами Русской Православной Церкви.

В рамках семинара состоялась презентация официального Интернет-сайта Учебного комитета. Одной из задач встречи стало определение стратегии дальнейшего развития сайта.

В работе семинара приняли участие редакторы ведущих русскоязычных православных сайтов: Официального сайта Русской Православной Церкви (www.russian-orthodox-church.org.ru), сайта Учебного комитета (www.ychkom.narod.ru), сайтов Московской Духовной академии (www.mpda.ru), студенческого православного журнала "Встреча" (vstrecha.nm.ru), "Православие.RU" (www.pravoslavie.ru), "Kuraev.ru" (www.kuraev.ru), "Соборность" (www.sobor.ru), "Русская линия" (www.russk.ru), Смоленской Духовной семинарии (www.sci.ru/users/seminary/index.htm), Белгородской Духовной семинарии (blagovest.bel.ru/seminars/index.html).

Участники семинара приняли итоговый документ.

На основе сообщения
Отдела общественных и региональных связей
Учебного комитета Русской Православной Церкви

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Митрофорный протоиерей Владимир Зязев о династичности священства.

27.02.2001

Как известно, до революции священство, как правило, носило династический, сословный характер. Сейчас священниками становятся инженеры, врачи, учителя, военные… Насколько это хорошо? Вот что думает по этому поводу первый помощник Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Владимир Зязев: "Это для Церкви и хорошо, и очень хорошо. Она приобретает глубоко верующих людей, готовых ради служения оставить свои какие-то достижения в мирской жизни и как бы начать жить с нуля, заново. Ведь если к нам приходит кандидат наук, или заслуженный инженер, он же "заслуженным священником" сразу и автоматически не становится. Он становится рядовым батюшкой, с беленьким крестиком, без каких-либо особых почестей, но огромным количеством обязанностей, требований, послушаний.

В то же время такие люди приносят свои знания, свой опыт. Это нужно и полезно. У нас среди духовенства есть люди закончившие ВУЗы самых разных специальностей: врачи, учителя, военные, инженеры, работники искусства… Сказать честно, у нас есть и несколько человек, как бы это выразиться…. В общем, бывших заключенных. Конечно, многих это может шокировать. Скажут, ну надо же, что там творится, чем они там гордятся… А если глубже посмотреть? Да кто лучше этого батюшки - все пережившего, все осознавшего найдет лучше общий язык с зеками? А у нас в области около 60-70 тысяч заключенных. Кроме этого, еще столько же сотрудников. То есть, у нас более 120 тысяч человек того контингента, к которым нужен очень и очень особый подход. Кто, как не человек, который там был, лучше всего сможет духовно их окормлять?

Главное, что должно быть - это вера. А если взять династичность? Я думаю, Церковь бы от этого только пострадала. Мой дедушка - протоиерей, мой папа - протоиерей, ну и я, ничего не делая, буду протоиереем, все равно место мне "забронировано"… Мне кажется, что в старое время, до революции, мы на этом очень много потеряли, когда священниками становились только сыновья священников. Династии хороши тогда, когда они естественные. Пусть они создаются. Но не искусственно, а естественно."

"Православная газета"


Святейший Патриарх благодарит за поздравления по случаю дня тезоименитства и дня рождения.

27.02.2001

Патриарх Алексий II (Фото Хайди Холлинджер) Не имея возможности ответить на все поздравления, устно и письменно высказанные в мой адрес по случаю Дня Тезоименитства и Дня рождения, хотел бы выразить сердечную благодарность всем вам, дорогие братья и сестры, за внимание и молитвенную поддержку, помогающую мне в нынешнее непростое время нового XXI века и начала третьего тысячелетия от Рождества Христова совершать служение Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Молитвенно желаю каждому из вас в крепости душевных и телесных сил проходить земное поприще, памятуя о своем призвании и помогая ближним, с которыми вы вместе идете одной дорогой жизни.

Всещедрый Господь да сподобит вас с пользой для души провести время святой Четыредесятницы и в радости встретить светлый праздник Воскресения Христова. Божие благословение да пребывает со всеми вами!

+ Алексий, Патриарх Московский и всея Руси

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU