ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Митрополит Кирилл встретился с редколлегией газеты "Труд".

06.03.2001

5 марта митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, по приглашению руководства и творческого коллектива газеты "Труд" посетил редакцию.

В ходе встречи, владыка Кирилл ответил на многочисленные вопросы журналистов о современном положении Русской Православной Церкви, ее отношениях с обществом и государством, об актуальных проблемах межконфессионального и межрелигиозного диалога.

Публикацию отчета об этой встрече газета "Труд" планирует приурочить к 14 марта, когда будут проходить церковно-общественные мероприятия, посвященные 25-летию архиерейского служения митрополита Кирилла.


См. также:

  • Вручены патриаршие награды по случаю 80-летия газеты "Труд"
  • Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II редакции и читателям газеты "Труд"
  • Послание митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла руководству, творческому коллективу, всем сотрудникам и читателям газеты "Труд"
  • Официальный сайт газеты "Труд"
  • Биография митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла
  • "Служба коммуникации ОВЦС МП"


    Святейший Патриарх посетил посольство Греции.

    06.03.2001

    4 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил посольство Греции, где встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Димитриосом Кипреосом и принял участие в вечере по случаю праздника Торжества Православия.

    Встречи в Посольстве Греции с участием Предстоятеля Русской Православной Церкви, посвященные общему для православного мира празднику, стали традиционными. "Восьмой раз мы отмечаем великий православный праздник совместно со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, - отметил господин Кипреос, приветствуя участников вечера. - Эти встречи свидетельствуют о том, что и Греция, и Россия являются братскими странами, где большинство населения исповедует Православие".

    В нынешнем году встреча была посвящена теме "Православие, молодежь и средства массовой информации в начале нового тысячелетия". Говоря о динамизме нового поколения и его устремленности в будущее, Святейший Патриарх Алексий выразил убеждение в том, что нравственное и духовное развитие может помочь молодежи преодолеть проблемы и испытания. "Молодежь - это наше будущее, и для нас небезразлично, какой будет молодежь в новом XXI веке. 12 мая в Москве откроется съезд православной молодежи", - сказал Святейший Патриарх. Его Святейшество призвал к сотрудничеству молодежь православных стран и отметил вклад Русской Православной Церкви в деятельность Всемирного братства православной молодежи СИНДЕСМОС.

    Святейший Патриарх Алексий и Посол Д.Кипреос ответили на вопросы журналистов.

    В частности, Его Святейшество рассказал о планируемом визите Архиепископа Афинского и всей Эллады Христодула в Русскую Православную Церковь.

    Комментируя намерение афганских талибов уничтожить гигантские статуи Будды, Святейший Патриарх назвал разрушение исторических памятников варварством. "Говоря о проблемах сохранения святынь и памятников культуры, мы не должны забывать о систематическом разрушении православных храмов в Косово, - заявил Предстоятель Русской Православной Церкви. - Уникальные храмы XIV-XV веков сегодня превращаются в руины".

    Отвечая на вопрос о возможности отмены решения об отлучении от Церкви Л.Н.Толстого, Святейший Патриарх Алексий сказал: "Я не думаю, что мы вправе навязывать умершему 100 лет назад человеку возвращение его в Церковь, от которой он сам отказался при жизни. Л.Н.Толстой - гений русской литертатуры, тем не менее в его творчестве были произведения антихристианской направленности".

    Говоря о позиции Православной Церкви по вопросу сотрудничества с Европейским Союзом, Его Святейшество подчеркнул, что православные народы должны стремиться осуществлять сотрудничество с Европейским Союзом, сохраняя свою веру, культуру, историю и традиции.


    См. также:

  • Официальный сайт Элладской Православной Церкви
  • Форум Всемирного братства православной молодежи Синдесмос
  • Всемирное братство православной молодежи Синдесмос, восточно-европейское представительство
  • "Служба коммуникации ОВЦС МП"


    [ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


    [ главная | библиотека | новости | родителям ]




    Copyright © Zavet.Ru
    Православное чтение, 2001-18 г.

    ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU