ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Создан общественный совет по поддержке "Православной энциклопедии"

20.03.2001

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II образован Общественный Совет по поддержке "Православной энциклопедии". Об этом было объявлено 16 марта, на первом заседании Совета, которое состоялось в Свято-Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха. Задачей совета является координация усилий государственных и общественных структур, оказывающих содействие изданию "Православной энциклопедии".

"Православная энциклопедия" задумана как капитальный труд, призванный охватить все стороны великой православной культуры, - напомнил Святейший Патриарх. - Это свод знаний, касающихся не только Православия, но и многих иных реалий духовно-общественной жизни. Сознавая значение и важность подобного предприятия, его взял под свой патронат Президент Российской Федерации. Принимая решение о создании Общественного Совета по поддержке "Православной энциклопедии", мы полагали, что такое издание, в осуществлении которого объединились силы Церкви, науки, государства, должно рассматриваться в общенациональном масштабе. Заинтересованное внимание к этому проекту мы хотели бы явственнее ощущать в Государственной Думе и в средствах массовой информации". Его Святейшество подчеркнул, что издаваемая тиражом 40 тысяч, "Православная энциклопедия" в первую очередь предназначена для научных, образовательных, культурных центров и библиотек.

Святейший Патриарх ознакомил участников заседания с текстом Указа "О создании Общественного Совета по поддержке "Православной энциклопедии" и персональным составом совета.

В состав совета вошли представители Администрации Президента Российской Федерации, большинства фракций Государственной Думы, руководители крупнейших государственных средств массовой информации, ученые и деятели культуры. Среди них - управляющий делами Президента РФ В.И.Кожин, Полномочный Представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко, руководители фракций Государственной Думы "Единство" и "Отечество - вся Россия" Б.В.Грызлов и Е.М.Примаков, председатель комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций В.И.Зоркальцев, председатель комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству С.Ю.Глазьев, председатель комитета Государственной Думы по бюджету и налогам А.Д.Жуков, председатель комитета Государственной Думы по культуре и туризму Н.Н.Губенко, председатель Московской городской думы В.М.Платонов, генеральный директор ИТАР-ТАСС В.Н.Игнатенко, главный редактор газеты "Труд" А.С.Потапов, художественный руководитель Государственного академического Малого театра Ю.М.Соломин.

Координаторами деятельности Общественного Совета стали руководитель Церковно-научного центра "Православная энциклопедия" С.Л.Кравец и заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций А.В.Чуев.

Затем члены Общественного Совета по поддержке "Православной энциклопедии" заслушали и обсудили доклад руководителя Церковно-научного центра "Православная энциклопедия" С.Л.Кравца.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU