ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
направил телеграмму соболезнования в связи с кончиной академика Б.В.Раушенбаха.

28.03.2001

Президенту
Российской академии наук
Ю.С.Осипову

Уважаемый Юрий Сергеевич!

Примите самые искрение соболезнования в связи с кончиной академика Бориса Викторовича Раушенбаха.

Для многих россиян почивший являл образ ученого, беззаветно преданного науке, положившего немало усилий для развития отечественного научно-технического потенциала и российской культуры. Круг его научных интерсов поражал своей широтой, затрагивал многие мировоззренченские и философские темы.

В тяжелые для Русской Православной Церкви времена Борис Викторович оказывал ей весьма значимую моральную поддержку. В период же церковного возрождения он стал одним из активных созидателей диалога веры и знания, Церкви и ученого мира.

Прошу передать мои искренние соболезнования родным и близким новопреставленного.

Да упокоит Господь его душу в Селениях Праведных. Вечная ему память.

+ АЛЕКСИЙ
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Заявление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в связи с новыми террористическими актами на юге России.

28.03.2001

На Северном Кавказе в разных местах одновременно прогремели три взрыва. По воле злоумышленников потеряли жизнь и здоровье невинные люди. Вновь оказался под угрозой хрупкий межнациональный мир в регионе. В этот трагический день молюсь о упокоении погибших, о утешении сердец их близких. Особая молитва моя - о тех, в ком жизнь сейчас борется со смертью из-за тяжелых ранений, и обо всех пострадавших во время террористических актов. Господь да укрепит вас и да поможет вам, дорогие мои. Старайтесь победить причиненные вам недуги, ибо близкие люди и весь народ нуждаются в вас.

Не устану повторять, что терроризму нет оправдания. Он достоин самого жесткого, самого принципиального ответа властей и воинства. В то же время хотел бы предостеречь от мести, от того, чтобы безумные преступления стали препятствием для развития мудрой, ответственной политики государства на Северном Кавказе - политики, направленной к миру и к полному восстановлению законности.

Пусть произошедшее сегодня никогда не повторится. Да сохранит Господь Россию от нового кровопролития. Ибо “Он разрушает замыслы коварных, и руки их не довершают предприятия” (Иов. 5. 12).

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

27 марта 2001 г.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Член постоянной делегации Московского Патриархата при
Европейском Союзе выступил с заявлением о нарушении прав православных верующих в Эстонии.

28.03.2001

21 марта в Стокгольме состоялся региональный семинар постоянно действующего форума неправительственных организаций европейских стран на тему "Вперед, Европа".

Член постоянной делегации Русской Православной Церкви при Европейском Союзе протоиерей Павел Недосекин выступил на семинаре с заявлением о нарушении прав православных верующих в Эстонии, принадлежащих к юрисдикции Московского Патриархата.

Участники семинара признали, что процесс устранения правовых нарушений в странах, желающих стать членами Европейского Союза, должен быть ускорен. Председатель Комитета по экономическим и социальным программам Европейской Комиссии Т. Янсен подтвердил, что выполнение ранее высказанных рекомендаций Европейского Союза по урегулированию правового положения в государствах Балтии должно рассматриваться в качестве непременного условия интеграции этих государств в объединенную Европу.

По просьбе правительственного Радио Швеции (страны, председательствующей в настоящее время в Европейском Союзе) отец Павел выступил в прямом эфире с интервью на тему о правах верующих в Эстонии. Ниже помещается текст заявления, распространенного на семинаре в Стокгольме:

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Священный Синод Русской Православной Церкви выражают глубокую озабоченность дискриминационной политикой Правительства Эстонской Республики, которая проводится уже более 8 лет по отношению к православным верующим, принадлежащим к Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата

Более ста тысяч верующих лишены права на культовую собственность и права выбора своей религиозной принадлежности. По определенным политическим соображениям этим гражданам было отказано в возможности зарегистрировать свою Церковь в качестве правопреемственной церковной структуры. С 1993 года права собственности на все историческое имущество Православной Церкви в Эстонии переданы церковной организации, находящейся в юрисдикции Константинопольского Патриархата. Соответственно верующие, избравшие для себя каноническую принадлежность к Московскому Патриархату, лишены юридических прав собственности на используемые ими de facto культовые здания. В таком положении оказалось множество граждан, составляющих значительное большинство православных верующих в Эстонии. И дело не только в имущественных правах. Фактически эстонские власти грубо нарушают фундаментальное право граждан на сохранение собственной национально-религиозной идентичности и свободный выбор духовных пастырей.

Правовые нормы объединенной Европы гарантируют право на собственность и свободный религиозный выбор. "Хартия фундаментальных прав человека", которую одобрило Европейское Сообщество в качестве основы своего правопорядка, запрещает всякую дискриминацию, в том числе по признаку этнического или гражданского происхождения, языка, религии или убеждений (ст. 19, п. 1).

Необходимо требовать от Эстонской Республики, желающей вступить в объединенную Европу, уважения неотъемлемых прав своих граждан в области свободы вероисповедания. Процесс правового развития самой Европы будет замедлен, если Эстонскую Республику, продолжающую грубо нарушать основные права человека, примут в Европейский Союз в текущем ее правовом состоянии.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU