ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Екатеринбургские священнослужители вернулись из Чечни.

03.04.2001

Вернулись из очередной командировки на Северный Кавказ настоятель Крестовоздвиженского монастыря Екатеринбурга иеромонах Флавиан (Матвеев), руководитель епархиального Миссионерского отдела священник Владимир Зайцев и руководитель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами полковник И.К.Новожилов.

Представители Епархии в составе делегации во главе с командующим войсками Уральского Округа Внутренних Войск МВД РФ генерал-майором В.И.Романовым вылетали в Чеченскую республику, чтобы передать уральскому отряду спецназа собранную храмами епархии гуманитарную помощь. Кроме продуктов и различных бытовых предметов батюшки передали воинам-уральцам около 200 экземпляров православных книг и столько же освященных иконок, а также более 500 освященных нательных крестиков.

Священнослужители побывали в Ханкале и Грозном, где совершали молебны и освящали бронетехнику. Таинство Крещения приняли 40 бойцов, все из которых затем причастились Святых Христовых Таин. К таинству исповеди приступили еще 12 военнослужащих, принявших крещение в прошлые командировки наших священников.

По возвращении в Екатеринбург, отца Флавиана, отца Владимира и Илью Алексеевича принял архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, поблагодаривший их за понесенные труды.

В интервью "Православной газете" Архипастырь сказал: "Для нас это большая радость - иметь возможность посещать "горячие точки", где воины-уральцы жертвенно служат нашему Отечеству. Им нужна наша духовная поддержка, поддержка в этих очень тяжелых условиях и ситуациях. Солдаты, офицеры, находящиеся в боевых условиях, очень расположены к вере, к Церкви нашей Православной. Многие принимают Крещение, многие хотят поисповедоваться, причаститься. Это говорит о многом. Люди лучше понимают там смысл жизни, лучше оценивают свою жизнь и не хотят ее потерять. Поэтому они молятся, просят духовную литературу, образки освященные, крестики. Их служение - это самоотверженный труд, героический труд, подвиг по защите Отечества от террористов. Наша задача на сегодня - сделать окормление наших воинов более систематическим и регулярным. Мы можем это сделать и мы будем это делать. Это наша обязанность - быть рядом с теми, кто в любую минуту может отдать свою жизнь за свой народ, за свою Родину, за свое Отечество".

Как сообщил газете священник Владимир Зайцев, после Пасхи в Чеченскую республику отбудет походный воинский храм Екатеринбургской епархии во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского. С этого же времени священнослужители епархии, сменяя друг друга, будут постоянно находиться в расположении воинов-уральцев, выполняющих на Северном Кавказе контртеррористические задачи. Выезжать в Чечню будут батюшки, окормляющие здесь соответствующие воинские подразделения, а также священники-добровольцы.

Православная газета


Состоялось ежегодное собрание правления и попечительского совета Международного Фонда единства православных народов.

02.04.2001

29 марта в здании Международного Фонда единства православных народов под председательством Святешейго Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось ежегодное собрание Правления и Попечительского Совета фонда. В заседании также принял участие первый заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Калужский и Боровский Климент.

С докладом об итогах работы за 2000 год на заседании выступил президент фонда В.А.Алексеев.

Святейший Патриарх Алексий II вручил награды Русской Православной Церкви группе известных российских и зарубежных предпринимателей и деятелей культуры за большой личный вклад в дело единения православных народов.

Ордена преподобного Сергия Радонежского (II степени) был удостоен руководитель компании "Интеррос" В.О.Потанин. Орденом преподобного Сергия Радонежского (III степени) были награждены политик и бизнесмен из Черногории Савва Куюнджич (за восстановление разрушенных во время бомбардировок Югославии монастырей Метохии) и один из руководителей бригады, которая расписывала Кафедральный Соборный Храм Христа Спасителя, заслуженный художник РФ В.Б.Соковнин. Патриарших грамот удостоены член правления холдинговой компании "Интеррос" Л.Г.Козырькова, вице-президент компании "Лукойл" Р.Р.Сафин и председатель концерна "Сокол" В.К.Соколов.

Его Святейшество ответил на вопросы журналистов, присутствовавших на собрании.

В частности, говоря о решении Синода Константинопольской Православной Церкви передать русский скит в Ксилургу, на Святой горе Афон, в ведение греческих монахов, Святейший Патриарх Алексий II подчеркнул: "Это древнейшая обитель, являющаяся колыбелью русского монашества на Святой горе, поэтому уступить ее захвату мы не вправе. Мы протестуем против подобных действий Константинопольского Патриархата, продолжающихся на протяжении нескольких лет и выстраивающихся уже в некую систему. Сначала возникла проблема Эстонии, теперь попытки этого рода продолжаются на Украине и на Святой горе Афон.

Русская Православная Церковь не намерена беспрестрастно на это взирать. Мы укрепляем скит за счет монахов Свято-Пантелеимонова русского монастыря на Афоне и, если потребуется, обратимся к общественному мнению".

Предстоятель Русской Православной Церкви ответил также на вопросы о недавних террористических актах в Ставропольском крае и предстоящем визите Папы Римского на Украину. Он назвал варварством и безнравственными акциями убийство и расстрелы мирных жителей, захват заложников и работорговлю, призвав к осуждению подобных действий. Святейший Патриарх подчеркнул, что ни одна традиционная религия не призывает к террористическим актам, но осуждает их.

Он также упрекнул государственные власти Украины в том, что подготовка к пышной встрече Папы Римского проходит здесь на фоне ущемления прав православных верующих. Его Святейшество заявил, что на Украине "нет никакого паритета, никакого равенства вероисповеданий и, видимо, не будет".

"Приезд главы Ватикана на Украину хотят использовать для окончательного утверждения нынешней ситуации, при которой у православных верующих на Западной Украине силой отняты храмы, - сказал Святейший Патриарх Алексий II. - Ни Ватикан, ни светские власти Украины ничего не сделали для того, чтобы урегулировать эту ситуацию." Вместе с тем Патриарх Алексий еще раз напомнил, что не исключает возможности встречи с Иоанном Павлом II, но не раньше, чем будут устранены все препятствия к этому, а несогласованный визит только усугубит и без того непростые отношения между Русской Православной и Римско-Католической Церквами.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU