ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Телепрограмма "Русский Дом" закрыта в прямом эфире.

12.04.2001

12 апреля накануне Святой Пасхи в эфир впервые за много лет не вышел новый выпуск телепрограммы "Русский Дом".

А.Н. Крутова не допустили в студию. Руководство телекомпании "Московия", ссылаясь на устное распоряжение губернатора Московской области Б.В. Громова, поставило условие создателям программы: либо программа выходит в записи, с предварительным просмотром, либо не выходит вообще. В эфир в нынешний четверг хозяева телекомпании поставили один из прежних выпусков передачи.

Вот уже несколько месяцев "Русский Дом" испытывает постоянное давление со стороны нового руководства телекомпании. Сначала было сокращено время эфира на треть, было предложено пересмотреть концепцию программы и поменять постоянного комментатора - Н.С. Леонова.

Настоящая информация дана не для создания ажиотажа вокруг телепередачи, а для того, чтобы телезрители знали о том, что происходит с программой "Русский Дом". Для авторов программы созданы такие условия, что выпуск передачи может быть прекращен. Но мы убеждены, что очередная попытка удушения "Русского дома" в конце концов окажется тщетной. Всех друзей программы мы просим только об одном - о молитвенной помощи.

См. также: Журнал "Русский Дом" | Телепрограмма "Русский Дом"

"Русский дом" / Православие.Ru


Святейший Патриарх Алексий принял министра внутренних дел России.

12.04.2001

11 апреля министр внутренних дел Российской Федерации Б.В.Грызлов посетил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в его рабочей резиденции в Чистом переулке.

Во встрече приняли участие председатель Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями епископ Красногорский Савва, а также заместитель министра внутренних дел В.А.Васильев.

Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил Б.В.Грызлова с новым назначением и пожелал успехов в непростом служении на ответственном государственном посту.

В память о встрече, состоявшейся в преддверии праздника Светлого Христова Воскресения, Его Святейшество благословил Б.В.Грызлова и В.А.Васильева иконописными образами их небесных покровителей - святых князей Бориса и Владимира.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Президент России В.В.Путин вручил митрополиту Кириллу орден "За заслуги перед Отечеством".

12.04.2001

11 апреля в Екатерининском зале Кремля Президент Российской Федерации В.В.Путин вручил председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу орден "За заслуги перед Отечеством" (III степени).

Согласно Указу о награждении, высокой государственной награды митрополит Кирилл удостоен “за большой вклад в укрепление гражданского мира и духовное возрождение России”.

На церемонии награждения выступил митрополит Кирилл, который сказал, обращаясь к Президенту России: "Многоуважаемый Владимир Владимирович, благодарю за эту высокую награду.

Я полагаю, что главной проблемой нынешнего рубежа веков стала проблема человеческой личности. Переживаемый ею кризис во многом порождает кризисы, сотрясающие современную цивилизацию. Задача Церкви - помогать человеку, врачевать и возвышать его душу. Но в условиях секуляризованного, светского общества Церкви в одиночку с этим не справиться. И потому она совершает свое делание в соработничестве и диалоге с другими общественными силами - представителями культуры, искусства, науки, образования, здравоохранения, а также политических структур.

Сегодняшняя награда, как я ее воспринимаю, является признанием этой деятельности Церкви, поддержки со стороны государства диалога Церкви и общества, осуществляемого в интересах духовного возрастания человеческой личности, а значит, и совместного преодоления кризисов, как характерных для нынешнего этапа развития, так и свойственных природе человека вообще. Сердечно благодарю Вас".

Государственные награды были также вручены группе видных государственных деятелей, военачальников, ученых, представителей творческой интеллигенции, системы образования и здравоохранения, общественных и деловых кругов. В заключение церемонии Президент В.В.Путин поздравил награжденных, подчеркнув: "Сегодня высокие государственные награды вручаются выдающимся людям. Успех каждого из них - это успех страны, сила и дух России". Глава государства поблагодарил награжденных за их неустанные труды во имя процветания Отечества.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU