ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
Rambler's Top100

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ


Православные екатеринбуржцы встретили Благодатный Огонь из Иерусалима

18.04.01

Вечером 16 апреля в18 часов 40 минут архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и духовенство епархии встретили в аэропорту "Кольцово" Благодатный Огонь из Иерусалима.

Благодатный огонь ежегодно в Пасхальную ночь сходит с неба в Иерусалимском храме Воскресения Христова. Этот храм построен на месте погребения и воскресения Спасителя. Происхождения Святого Огня не объяснимо с естественно-научных позиций. В первые минуты своего появления (до 10-15) Благодатный Огонь не обжигает, не попаляет и только спустя некоторое время обретает свои естественные свойства.

Примечательно, что Благодатный Огонь сходит в Иерусалиме только в православную Пасху и только православному Иерусалимскому Патриарху. Представители других вероисповеданий Благодатного Огня не получают.

Чудо Благодатного Огня вызывает огромное впечатление и неописуемую радость у присутствующих на службе. На Руси издревле существовала традиция привозить Святой Огонь в свои епархии, храмы, дома, чтобы соприкоснуться со сверхъестественным свидетельством надмирности праздника Воскресения Христова.

В годы богоборчества эта благочестивая традиция, как и многое другое в жизни русских людей, бала утрачена. И только после нескольких десятилетий воинствующего атеизма верующие люди вновь обрели благую возможность затеплить в храмах и домах лампадки и свечки от Иерусалимского Благодатного Огня.

В Екатеринбург Святой Огонь был впервые привезен в 1998 году. И в светлый понедельник, 16 апреля, священнослужители и миряне вновь продолжили эту благочестивую традицию.

Из аэропорта "Кольцово" святыня была доставлена в Иоанно-Предтеченский Кафедральный собор, где каждый желающий может возжечь от него свечи, чтобы затем зажечь частичку Иерусалимского Огня в своем приходском храме или у себя дома.

Православная Газета


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU