ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Лидер украинских автокефалистов призывает Константинопольского Патриарха.

20.04.01

Константинопольский Патриарх должен руководить Православной Церковью на Украине. Такое заявление сделал один из лидеров раскольнической "Украинской Автокефальной Церкви" (УАПЦ) "архиепископ" Игорь Исиченко в своей статье в киевском Интернет-издании "Парторг". По словам Исиченко, предстоятель Украинской Православной Церкви в США, находящейся в юрисдикции Константинопольского Патриархата, митрополит Константин (Баган) фактически руководит УАПЦ. Исиченко заявил, что пора оставить мысль о полной самодостаточности УАПЦ и начать действовать строго в лоне Константинопольского Патриархата. Лидер автокефалистов подчеркнул, что имя Патриарха Варфоломея поминается за богослужением в приходах УАПЦ. Исиченко провозгласил, что необходимо создавать почву для вмешательства Патрираха Варфоломея на территорию Украины де-юре и что такая точка зрения все более разделяется Комитетом по делам религий Украины.

Лжеархиепископ Игорь Исиченко утверждает, что Украина является канонической территорией Константинопольского Патриархата и ссылается на письмо 1990 года Константинопольского Патриарха Димитрия Патриарху Алексию. В нем заявлялось, что Константинопольский Патриархат признает Московский Патриархат в границах 1589 года, то есть декларировались претензии Фанара на территорию не только Украины, но и Белоруссии, Прибалтики и Смоленской области, входившей тогда в состав Речи Посполитой. Впрочем, это не первые агрессивные шаги Константинопольского Патриархата, сделанные после внутрицерковного переворота в нем в 1920-е годы, когда к власти пришли сторонники радикального экуменизма и реформации. Тогда же, в 20-е годы XX века Константинопольский Патриарх не только вопреки всем канонам вмешался во внутренние дела Русской Православной Церкви, но и выступил на стороне тех, кто ее уничтожал - большевиков. Он признал обновленческий раскол, инспирированный чекистами и потребовал, чтобы Святейший Патриарх Тихон оставил свой пост.

Нынешний Константинопольский Патриарх Варфоломей не опровергает этих утверждений Исиченко - следовательно, он их разделяет.

Православие.Ru


Папа Римский решился через два месяца ответить митрополиту Владимиру, что все-таки хочет обнять его.

20.04.01

Стал известен текст письма Папы Римского Иоанна Павла II, которое передал 6 апреля предстоятелю Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополиту Владимиру (Сабодану) глава делегации Ватикана кардинал Роберто Туччи. Послание понтифика является ответом на письмо митрополита Владимира, полученное Папой еще 23 января этого года. Напомним, что глава единственной канонической Православной Церкви на Украине, объединяющей более 35 миллионов верующих, от лица 42 епископов и всей паствы просил Папу отложить свой визит в страну.

В ответном письме Иоанн Павел II сообщает, что "с большим вниманием" прочитал это послание митрополита Владимира относительно его "апостольского паломничества на Украину". Именно поэтому Папе "особенно хочется воспользоваться случаем", чтобы известить предстоятеля Украинской Православной Церкви, что понтифик "как Вселенский Пастырь Католической Церкви" собирается "ответить на искреннее желание украинских католиков - встретиться с ними и утвердить их в вере в Иисуса Христа, нашего единственного Господа".

Римский Папа утверждает, что своим визитом он хочет "также выразить постоянное и уважительное внимание к православным братьям вместе с решительным намерением далее прокладывать путь диалога в правде и любви". Поэтому понтифик настаивает: "Я искренне хотел бы... братскими объятиями лично выразить Вам любовь, которую испытываю к Вам и ко всем верным Украинской Православной Церкви".

Письмо Папы Римского было отправлено 26 марта этого года. В устном ответе кардиналу Роберто Туччи митрополит Владимир сообщил, что встреча с Папой кого-либо из клира УПЦ МП является невозможной в силу соответствующего решения Священного Синода УПЦ МП.

Благовест-инфо / Православие.Ru


Комментарий Православия.Ru:

Представьте себе, что некий человек избил и ограбил ваших родных и близких, несмотря на ваши протесты и жалобы. Потом он пожелал приехать к вам домой. Вы просите его вначале облегчить страдания оскорбленных и униженных людей, вернуть наворованное, возместить им физический и моральный ущерб, а потом уже встречаться. Однако человек любезно благодарит вас за совет и сообщает, что все-таки обязательно приедет, чтобы заключить вас в свои объятия...


Подготовка к визиту Папы Римского в Киев носит беспрецедентный характер.

20.04.01

Во время визита Папы Римского Иоанна Павла II на Украину Киев готовится принять около 15 тысяч членов официальных делегаций и журналистов, а также почти 200 тысяч паломников. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил столичный мэр Александр Омельченко.

По его словам, для приема большого количества гостей готовятся гостиницы и студенческие общежития. Кроме того, 7 киевских стадионов будут отведены под палаточные городки паломников. Омельченко сказал также, что ведется работа с католиками, проживающими в Киеве, о возможном поселении определенного количества паломников в их семьях.

Киевский городской председатель сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с Министерством образования Украины о возможном переносе даты вступительных экзаменов в вузах на неделю раньше в связи с визитом в Киев понтифика. Мэр подчеркнул, что "проводятся соответствующие работы по обеспечению правопорядка в столице". При этом Омельченко признал, что "подобных мероприятий по значению и масштабу, в Киеве еще не было".

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


Папский герб, вписанный в контуры Украины, - такова эмблема визита понтифика.

20.04.01

Презентация логотипа визита Папы Римского Иоанна Павла II на Украину прошла 11 апреля во Львове. Логотип представляет собой папский герб, вписанный в контуры границ Украины, сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу Украинской греко-католической Церкви. В цветовом решении элементы логотипа объединяют официальные цвета Украины и Ватикана - желтый, синий и белый. Разработчиком логотипа выступило Украинское геральдическое общество, а реализовали идею Андрей Гречило и Витольд Ермолович, греко-католик и римо-католик.

Благовест-инфо / Православие.Ru


"Если визит состоится, это будет последний приезд Папы", - заявил Леонид Кучма.

20.04.01

По мнению президента Украины Леонида Кучмы, в последнее время украинско-российские отношения стали меняться к лучшему, в сторону большего прагматизма.

"С приходом Путина в наших отношениях появилась динамика, а главное, то, о чем мы договариваемся, выполняется", - сказал Кучма в интервью, опубликованном в среду в "Труде" и "Российской газете".

Касаясь предстоящего визита Папы Римского на Украину, Леонид Кучма напомнил, что в стране 6 - 7 миллионов католиков. "Кроме того, если визит состоится, это будет первый и последний приезд Папы в нашу страну. Я не думаю, что тот, кто сменит Иоанна Павла II, еще раз окажется на Украине", - сказал президент Украины. Поясняя свою мысль, Кучма назвал Папу не просто главой церкви, но и крупным политическим деятелем, сумевшим "переступить через многие каноны".

Интерфакс / Православие.Ru


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU