ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


В День Победы во всех православных храмах России совершалось поминовение воинов

09.05.01

В День Победы во всех православных храмах России совершалось поминовение воинов, "за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех мученически погибших в годы Великой Отечественной войны". А в праздничном шествии москвичей от Белорусского вокзала до Кремля прошла и православная колонна с национальными святынями.

Церковь особо чтит воинов, погибших за Родину. Как говорится в Евангелии, "нет большей той любви, как если кто положит душу свою за други своя". В день начала войны 22 июня 1941 года первым обратился к согражданам глава Русской Православной Церкви митрополит Сергий, благословив на защиту Отечества. Вклад Церкви состоял не только в молитве, которая как никогда была нужна, но и в сборе средств на оборону. Именно на деньги прихожан православных храмов была сформирована танковая колонна имени Дмитрия Донского.

Духовенство разделило с народом все тяготы войны. Митрополит Ленинградский Алексий (Симанский) - будущий патриарх - перенес в блокадном городе все 900 дней осады. Поразителен подвиг архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), который наряду с пастырским служением был фронтовым хирургом, руководил объединением военных госпиталей, написал выдающиеся научные труды. Пройдя застенки ГУЛАГа, получив затем Сталинскую премию за вклад в дело фронтовой медицины, он в 90-е годы был причислен к лику святых.

Православие.Ру


Архиепископ Христодул и митрополит Кирилл встретились с Председателем Государственной Думы Г.Н.Селезневым

09.05.01

7 мая в Архиепископ Афинский и всей Эллады Христодул, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и сопровождающие их лица были приняты Председателем Государственной Думы Федерального Собрания России Г.Н.Селезневым.

Г.Н.Селезнев рассказал гостям о принципах демократического устройства современного российского государства и законотворческой деятельности Государственной Думы. "У депутатов Государственой Думы сложились хорошие отношения с Русской Православной Церковью и традиционными религиями России, - сказал Г.Н.Селезнев. - В России заложен прочный фундамент законодательной базы, обеспечивающей нормальное функционирование религиозных организаций. Российский “Закон о свободе совести и о религиозных объединениях” получил поддержку народа, отвечает его интересам и учитывает его духовные и исторические традиции”.

Выступая с ответным словом, Блаженнейший Архиепископ Христодул с удовлетворением констатировал: “Сегодня в столице единоверной нам страны мы имеем высоко ценимую нами возможность обмена мнениями с избранниками дружественного русского народа”.

Говоря о перспективах сотрудничества Греции и России в рамках европейской интеграции, Предстоятель Элладской Православной Церкви, в частности, сказал: "Мы полагаем, что Европейский Союз, постоянным членом которого многие годы является наша страна, способная благодаря своему географическому положению выступать с объединительными инициативами и способствовать их осуществлению, должен расшириться, с тем чтобы воспринять в свои границы как Россию, так и другие государства Восточной Европы.

Еще одной веской причиной того, чтобы Россия вошла в состав Европейского Союза, для нас является общность веры, Святое Православие. Таким образом, мы верим и надеемся, что в итоге расширится и укрепится православное присутствие в Объединенной Европе. А это, в свою очередь, способно сделать вполне благоуспешным решение проблем, порожденных деятельностью в Европе деструктивных сект и организаций, а также униатской активностью. Мы вместе могли бы противостоять отрицательным факторам, сопровождающим установление так называемого единого мирового пространства, и вообще всему тому, что совершается в ущерб Православию и в пользу отрицаемых им ценностей".

По окончании встречи в Государственной Думе Блаженнейший Архиепископ Христодул и Высокопреосвященнейший митрополит Кирилл ответили на вопросы журналистов.

Говоря о взаимоотношениях Русской Православной Церкви с Ватиканом, митрополит Кирилл, в частности, отметил: "Не существует никаких мистических причин, по которым Папа Римский не мог бы встретиться со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси. Хотя представители Русской Православной и Римско-Католической Церквей регулярно встречаются и обсуждают существующие проблемы, ни одна из достигнутых договоренностей до сих пор не была претворена в жизнь из-за позиции католической стороны. Встреча Предстоятелей Римско-Католической и Русской Православной Церквей станет возможной тогда, когда не на словах, а на деле будет преодолен кризис в наших двусторонних отношениях".

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU