ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Патриарх Алексий передал в дар Архиепископу Христодулу частицу мощей преподобного Серафима Саровского

13.05.01

Совместным богослужением в Храме Христа Спасителя предстоятелей, епископата и духовенства Русской и Греческой Церквей было ознаменовано сегодня в Москве начало первого съезда православной молодежи. Для участия в нем глава Греческой Православной Церкви Архиепископ Христодул даже продлил свой первый визит в Россию.

Обращаясь к Архиепископу, Патриарх Алексий напомнил, что именно юбилейный Архиерейский Собор стал символом возрождения Церкви в трагическом ХХ веке и именно здесь был причислен к лику святых сонм новомучеников российских, пострадавших за веру в безбожное время. Патриарх выразил уверенность, что кровь мучеников станет семенем веры, особенно в сердцах молодых людей, в которых, подчеркнул он, Церковь видит свою надежду в наступающем тысячелетии.

Патриарх Алексий передал в дар Архиепископу Христодулу ковчежец с частицей мощей преподобного Серафима Саровского для храма, построенного в честь этого святого в Греции. Предстоятель Элладской Церкви отметил, что преподобный Серафим Саровский почитается в греческом народе так же, как и в русском. Именно этот святой стал примером, показав многим христианам путь, которым нужно следовать. "Этот бесценный дар станет ощутимым звеном, связывающим наши две Церкви и два наших народа", - подчеркнул Архиепископ Христодул.

Православие.Ру


Союз православных граждан проведет шествие протеста против визита Папы Римского на Украину.

11.05.01

Согласно информации, распространенной информационным агентством "Интерфакс", в полдень 12 мая 2001 года на Пушкинской площади в Москве начнется шествие протеста православных христиан.

Этот марш протеста направлен против визита Папы Римского Иоанна Павла II на Украину, против массовых актов насилия националистически настроенных украинских раскольников в отношении клириков и прихожан канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, а также против опасной для дела православного единства политики Константинопольского Патриархата на Украине и в Эстонии.

Шествие протеста проводят Союз Православных граждан совместно с ЛДПР, при поддержке движения "Россия Православная", "Союза Православных братств", "Союза Православных хоругвеносцев", "Союза Христианского Возрождения" и других организаций. В связи с предстоящим проведением мирной акции протеста распространен текст "Обращения Союза Православных граждан к православным христианам Великой, Малой и Белой Руси".

В Обращении прозвучал призыв "всеми законными способами не допустить папского визита на Украину" посредством "организации православными христианами пикетов, митингов и шествий, а на Украине - всех актов гражданского сопротивления в рамках закона против визита Папы Римского".

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Президент России В.В.Путин встретился со Святейшим Патриархом Алексием и Блаженнейшим Архиепископом Христодулом.

09.05.01

8 мая в Ореховом зале Государственного Кремлевского дворца Президент России В.В.Путин встретился со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и Блаженнейшим Архиепископом Афинским и всей Эллады Христодулом.

Во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и митрополит Филиппский, Неапольский и Фасосский Прокопий.

Приветствуя Предстоятелей Русской и Элладской Православных Церквей, Президент подчеркнул важность межправославных отношений в развитии сотрудничества между Россией и Грецией. Он дал положительную оценку духовным и экономическим связям между двумя государствами. В.В.Путин особо отметил личный вклад Святейшего Патриарха Алексия и Блаженнейшего Архиепископа Христодула в укрепление уходящих в историю отношений между русским и греческим народами.

Блаженнейший Архиепископ Христодул поздравил Президента В.В.Путина с годовщиной инаугурации и с праздником Победы и пожелал ему благословенных успехов в деятельности во благо России. Опираясь на доверие и поддержку своего народа Президент России содействует возрождению духовных и культурных традиций Православия, - считает Предстоятель Элладской Православной Церкви.

Затем Президент В.В.Путин, Святейший Патриарх Алексий, Блаженнейший Архиепископ Христодул и Высокопреосвященнейший митрополит Кирилл присутствовали на праздничном концерте, посвященном Дню Победы.

См. также: Предстоятель Русской Православной Церкви благословил нового Президента России

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU