ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Вышло в свет военное приложение к "Московскому Церковному вестнику"

15.05.01

"Вера и мужество" - так называется военное приложение в газете Московского Патриархата "Московский Церковный вестник", подготовленное совместно с редакцией "Красной звезды" и посвященное Празднику Победы.

Приложение открывается воспоминаниями младшей дочери Георгия Константиновича Жукова - Марии. "Со временем я получаю все новые свидетельства о том, что папа был верующим человеком, - рассказывает дочь знаменитого полководца. - Нашлись люди, подтвердившие, что в двадцатые годы отец приезжал к последнему оптинскому старцу Нектарию и получил от него благословение. Утверждают, что старец ему сказал: "Учись, твоя учеба зря не пройдет. Ты будешь прославленным полководцем".

В статье "Ракетчики дружат с монастырем" говорится о тесном сотрудничестве Свято-Введенской Оптиной пустыни и расположенной по соседству гвардейской Краснознаменной дивизии РВСН в Козельске.

На страницах приложения повествуется о боевом пути священника Николая Колосова из московского храма Ризоположения на Донской улице. Он участвовал в боях на фронтах Великой Отечественной войны, был тяжело ранен. После демобилизации неожиданно для всех решил поступить в Духовную семинарию, о чем мечтал еще с детства.

"По правде говоря, учиться мне было очень тяжело. Пройти такую войну, сущий ад, отлежать в госпиталях и потом сесть на семинарскую скамью - дело невероятно трудное, - рассказывает отец Николай. - Раздается звонок, лекция кончилась, ребята выходят в коридор. А я пока встану, костыли возьму, до двери доковыляю, звонок опять звенит - на следующую лекцию. Но все же Господь дал силы завершить образование и сподобил меня стать священником. Отец Николай хоть и реже, чем раньше, но по-прежнему служит в своем храме. Среди прихожан он пользуется большим духовным авторитетом. Верующие отвечают отцу Николаю той же любовью, какую он несет людям. В материалах приложения рассказывается о воспитании будущих воинов в Третьем Московском Александровском кадетском корпусе, а также о том, как бывшие офицеры - ветераны афганской войны, а ныне священники и монахи - занялись перевоспитанием подростков в Сергиевом Посаде.

Дмитрий Перевалов
ответственный редактор
"Московского Церковного вестника"

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Предстоятели Русской и Элладской Церквей совершили Литургию на "расстрельном полигоне"

14.05.01

Тысячи верующих приняли участие в Божественной литургии, которая прошла под открытым небом на московском полигоне Бутово. Ее возглавили Патриарх Алексий и предстоятель Элладской Православной Церкви Архиепископ Христодул в память тысяч людей, расстрелянных здесь с 1938 по 1950 годы.

Патриарх Алексий отметил, что сегодняшнее "ненастье напоминает нам о слезах и страданиях, что пережили те, кто погиб на этой "Русской Голгофе". Лишь недавно стало известно, что закрытый полигон НКВД Бутово был местом массовых расстрелов. Здесь были уничтожены и захоронены десятки тысяч человек, в том числе около тысячи священнослужителей. Некоторые из них прославлены в 2000 году в лике святых.

Среди пострадавших на этой земле были люди самых разных званий и национальностей. Настоятель бутовского храма священник Кирилл Каледа вручил Архиепископу Афинскому и всея Эллады Христодулу поименный список десяти расстрелянных здесь греков. "Мы должны помнить, - сказал он, - что не будет у нас полноценной счастливой жизни, если не будет твердой веры".

Глава греческой Церкви отметил, что он с радостью наблюдал множество пришедшей сюда молодежи и детей, и выразил уверенность, что у России хорошее будущее.

Архиепископ Христодул напомнил молившимся слова Достоевского: "Если нет Бога, то все позволено". "Это все включает в себя и ненависть, и злобу, и братоубийство, и любое другое преступление, - сказал греческий первоиерарх. - Этот дождливый день действительно более всего подходит к памяти, которую мы совершаем сегодня. Ибо помогает нам выразить плач о том состоянии, до которого дошел человек в своем отпадении от Бога". Архиепископ Христодул выразил особенную радость о том, что среди сонма бутовских новомучеников есть небольшая часть греков. "Греческая и русская кровь, которые слились в этом трагическом месте, стали фимиамом пред Престолом Божиим. Это напоминает нам о наших общих усилиях и стремлениях двух наших братских Церквей. Мы оставляем у вас часть наших сердец и желаем вам радости и мира в ваших сердцах", - заключил Архиепископ Христодул.

ИТАР-ТАСС / ОВЦС / Православие.Ru


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU