ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


В тверской епархии начался крестный ход по верхней волге

30.05.2001

Торжественную Литургию, которая положила начало Крестному ходу, совершил 29 мая на истоке Волги архиепископ Тверской и Кашинский Виктор. Крестный ход пройдет по волжским водам через Пено и Селижарово, Ржев и Зубцов, в Старицу и Тверь, Конаково и Кимры, Белый Городок и Калязин, а завершится 12 июня у села Селищи на границе с Ярославской областью. По словам священнослужителей тверской епархии Русской Православной Церкви, Крестный ход дает тверичанам возможность проявить свое духовное родство со всем православным народом, соединиться в общей молитве за избавление родной земли от бед и напастей. "Во время Крестного хода предусмотрено совершение Божественных литургий, проведение богословских чтений, выступление творческих певческих коллективов и другие акции миссионерства и катехизации, - говорится в Обращении архиепископа Виктора к духовенству и мирянам Тверской епархии. - Мы намерены сделать Крестный ход по волжским водам нашей епархии традиционным."

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


Статистика, приведенная главой российских католиков на пресс-конференции, свидетельствует о масштабах прозелитизма Ватикана в России

30.05.2001

220 католических общин действуют на территории России. Такую статистику привел 29 мая глава российских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич на пресс- конференции в Москве. По его словам, еще около 300 общин из-за малочисленности не прошли регистрацию, а всего на территории России якобы 600 тысяч человек следует католической традиции христианства. Из 215 католических священников почти все - иностранцы. По данным апостольской администратуры, до революции в России было 150 католических приходов. Таким образом, сам глава католиков России свидетельствует, что сегодня их число удвоилось. И это с учетом того, что все исконно католического население осталось после распада СССР на территории Белорусии и Украины. Вывод из этого может быть лишь один - Ватикан самым циничным образом занимается в России прозелитизмом. На пресс-конференеции латинский архиепископ также высказал мнение, что статус российских католических администратур - неполноценный, поэтому Ватикан намерен рассмотреть вопрос о его повышении до уровня епархий. "Но для этого нужно наладить отношения с господствующей религией, а также повысить статус дипломатического представительства Ватикана до уровня посольства", - сказал архиепископ. По его мнению, количество католических храмов недостаточно. "Только в Москве каждое воскресенье проходит 26 месс, а действует всего два храма", - заметил Тадеуш Кондрусевич.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


Великобритания вернула России 18 старинных икон, незаконно вывезенных контрабандистами

30.05.2001

Великобритания вернула России восемнадцать икон XVIII-XIX веков и ряд старинных предметов быта, незаконно вывезенных из РФ. Торжественная церемония передачи культурных ценностей делегации Государственного таможенного комитета РФ во главе с начальником Главного управления ГТК по борьбе с контрабандой Алексеем Литовченко состоялась 29 мая в посольстве РФ в Лондоне. "Факт возврата икон очень важен, - заявил посол РФ в Соединенном Королевстве Григорий Карасин. - Это наглядная демонстрация того, как новая атмосфера отношений между Великобританией и Россией способствует пониманию необходимости дальнейшего укрепления взаимодействия в таких сферах, как борьба с контрабандой, организованной преступностью и международным терроризмом". Возврат частички культурного наследия России на родину - значительная веха в 13-летней истории сотрудничества между таможенными службами РФ и Великобритании и свидетельством перехода этого сотрудничества в практическую плоскость, отметил Алексей Литовченко. Он выразил признательность властям Соединенного королевства за активную помощь в задержании тех, кто в 1999 году незаконно вывез иконы из России. В знак этого Литовченко вручил символику ГТК РФ - герб и вымпелы - члену руководства Таможенной службы Великобритании Терри Бирну, представителям таможни лондонского международного аэропорта Хитроу, где были перехвачены ценности. Со своей стороны Терри Бирн подчеркнул, что событие стало следствием тесного взаимодействия между таможенными ведомствами двух государств. Он выступил за дальнейшую активизацию двустороннего сотрудничества в области борьбы с контрабандой и международной организованной преступностью. Оценка культурных ценностей будет проводиться экспертами Министерства культуры РФ и завершится через 2-3 недели. После этого совместно с МВД планируется установить владельцев икон. Остальные раритеты будут переданы в распоряжение музеев РФ.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU