ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Продолжается диалог Церкви и Министерства образования России

01.06.2001

30 мая в Московской Духовной академии прошло очередное заседание Координационного совета по взаимодействию Министерства образования Российской Федерации и Русской Православной Церкви. Работой заседания руководили сопредседатели совета - митрополит Солнечногорский Сергий, управляющий делами Московской Патриархии, и В.Д.Шадриков, заместитель министра образования РФ. В заседании участвовали архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета, ректор Московских Духовных академии и семинарии, епископ Тихвинский Константин, ректор Санкт-Петербургских Духовных академии и семинарии, преподаватели Синодальных учреждений, священнослужители из ряда епархий, руководители образования, ученые.

Координационный совет обсудил итоги IX Рождественских образовательных чтений, Съезда православной молодежи, Богословской конференции Православного Свято-Тихоновского богословского института. Была также заслушана и обсуждена информация об опыте сотрудничества Церкви и государственных органов образования в Рязанской, Саранской, Смоленской и Тверской областях.

Одной из главных тем заседания стало обсуждение предложений о совершенствовании нормативной базы в области религиозного образования. Состоялась также дискуссия о возможности проведения духовно-нравственной экспертизы инноваций в образовании.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Возобновляет свою деятельность Российское Императорское православное палестинское общество

01.06.2001

Возобновляет свою деятельность российское Императорское православное палестинское общество. В расширенном заседании Совета ИППО, прошедшем сегодня в Москве, приняли участие представители Министерства иностранных дел РФ, Российской академии наук и Московского Патриархата.

Научно-просветительское общественное движение основано почти 120 лет назад с целью организации паломничества на Святую Землю, проведения научных исследований и оказания благотворительной помощи местному населению Палестины. Общество, деятельность которого была прервана в советский период, возрождено в своем историческом статусе 8 лет назад. Ныне оно намерено активизировать работу. В Совет ИППО, в частности, вошел заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Марк (Головков), до недавнего времени бывший главой Русской духовной миссии в Иерусалиме. В Совет входят также известные ученые, например академик РАН Ярослав Щапов.

По словам председателя ИППО Алексея Чистякова, заместителя департамента МИДа по Ближнему Востоку и Северной Африке, в ближайших планах Общества - возобновление его представительства во Святой Земле (в первую очередь в Иерусалиме и в Бейруте); организация медицинской помощи в ближневосточном регионе. Наиболее заметна научная работа Общества. В юбилейном 2000 году под руководством вице- председателя ИППО Николая Лисового изданы документальный сборник "Россия в Святой Земле", книга "Приди и виждь", в которой впервые наиболее полно представлены христианские памятники всего мира. Вновь начал выходить знаменитый "Палестинский сборник". Вскоре появится его сотый номер. Новый состав Совета ИППО обменялся посланиями с руководителем Палестинской автономии Ясиром Арафатом.

ИТАР-ТАСС


Единый центр для прихожан Русской Православной Церкви в Скандинавии создается на шведском острове Готланд

01.06.2001

Шведский остров Готланд в ближайшее время может стать единым центром для прихожан Русской Православной Церкви во всей Скандинавии. Как сообщили представители прихода РПЦ в Осло, для обсуждения вопросов, связанных с созданием такого центра, на Готланд сегодня прибывает председатель ОВЦС митрополит Кирилл.

Этот визит станет завершающим этапом работы, которую на протяжении нескольких лет вели приходы РПЦ Норвегии, Швеции и Дании по созданию единого православного центра. Выбранный для этой цели шведский остров Готланд является уникальным местом в Европе. На его территории находятся 92 средневековых храма, многие из которых свидетельствуют о некогда сильном влиянии на Готланде русской православной культуры.

В ходе встречи с представителями Шведской лютеранской церкви митрополит Кирилл обсудит широкий спектр вопросов сотрудничества в рамках международного богословского форума "Теобал", который является частью программы по взаимодействию России со странами Северной Европы.

ИТАР-ТАСС


На Камчатке создается первый женский монастырь

01.06.2001

Начался сбор средств на строительство женского монастыря во имя Казанской иконы Божьей Матери. Обитель создается на территории бывшей воинской части в поселке Мутный Елизовского района. Это район 28 километра объездной дороги.

Воинская часть была ликвидирована еще 5 лет назад, с тех пор помещения пустовали, пока не были переданы Петропавловской и Камчатской епархии под женский монастырь. Настоятельницей монастыря назначена монахиня Маркелла, приехавшая полтора года назад из Ярославской области.

18 мая монастырь был поставлен на учет как организация в налоговой инспекции, а в Елизовском филиале "Камчаткомагропромбанка" открыт счет. Средства и материалы необходимы монастырю на восстановление разрушенных зданий, строительство храма Казанской Божьей Матери, жилья для монахинь и паломников.

Regions.Ru


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU