ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Торжества по случаю праздника Троицы прошли в Сергиевом Посаде

04.06.2001

В древней Троице-Сергиевой Лавре прошли сегодня торжества по случаю праздника Живоначальной Троицы, которые возглавил Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Были отслужены праздничные службы всех храмах обители, украшенных березовыми деревцами по традиции на Троицу, которую называют также "зелеными святками". В Троицком соборе, построенном на месте, где в ХIV веке на Маковце была заложена преподобным Сергием Радонежским первая деревянная церковь, Божественную Литургию совершил Патриарх Алексий.

Из стен Лавры праздник вылился на улицы Сергиева Посада, жители которого отмечают день города. 8 тысяч человек собралось на площади у памятника основателю монастыря, где прошел торжественный митинг. В праздновании приняли также участие представители городов-побратимов Сергиева Посада из Германии, Франции, а также с Украины.

Обращаясь к собравшимся, Предстоятель Церкви поздравил их с двойным праздником, отметив, что стало уже доброй традицией - отмечать церковное и гражданское торжество в один день. Он пожелал жителям Сергиево-Посадского района успехов в созидании новой России. "Если каждый внесет в это свой вклад, мы верим, что наше государство вновь станет великой и могущественной державой", - сказал Патриарх.

К празднику Троицы в Троице-Сергиевой Лавре завершена реставрация старинной колокольни - одного из главных украшений обители. "Это результат двухгодичной работы, позволившей выполнить задачи, которые не удавалось решить в предыдущие годы", - сообщил корр.ИТАР- ТАСС эконом Лавры, отец Георгий. За это время обновлены колонны, корона и крест звонницы, вновь стали отсчитывать время старинные часы.

Сейчас специалисты готовятся к восстановлению колоколов. В 30-е годы были разбиты 20-тонный и 32-тонный колокола, сброшен вниз Царь-колокол, весом в 65 тонн, голос которого был слышен далеко окрест Сергиева Посада. Троице-Сергиева Лавра - памятник мирового значения, находящийся под охраной ЮНЕСКО. Специалисты подсчитали, что на воссоздание всего комплекса монастыря понадобится около 600 млн рублей.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


Освящен отреставрированной "Поленовский иконостас" храма в Бехово

04.06.2001

В престольный праздник села Бехово - Троицкую родительскую субботу, в местном храме епископ Тульский и Белевский Кирилл отслужил литургию и освятил отреставрированный иконостас, изготовленный по эскизам художника-передвижника Василия Поленова.

Церковь в Бехово близ усадьбы Поленова, ставшей сейчас музеем художника, художник построил в 1904-1906 годах на высоком берегу Оки по собственному проекту, в котором сочетаются традиции романской и древнерусской архитектуры. Богослужение в храме было возобновлено в 90-х годах, однако только сейчас реставраторам из Мордовии удалось вернуть церковному иконостасу тот вид, каким он был при жизни художника - строителя храма.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


В Иркутске начался суд над общественной организацией, подозреваемой в сектантстве

04.06.2001

Здесь в Октябрьском районном суде началось рассмотрение дела по поводу общественной организации "Женщины за мир во всем мире", подозреваемой в религиозном тоталитарном сектанстве. Иск подала областная прокуратура, усмотревшая в ее деятельности признаки такого сектанства.

Как стало известно корреспонденту ИТАР-ТАСС, организация "Женщины за мир во всем мире" создана в Иркутске в 1996 году и состоит из восьми человек. По мнению правоохранительных органов, все они следуют учению Церкви Объединения (движение Муна).

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


Всеукраинское общественное объединение выразило протест против насильственного окатоличивания страны

04.06.2001

2 июня в Киеве состоялась научно-практическая конференция Всеукраинского общественного объединения "Интеллигенция Украины за социализм" на тему: "Религия и церковь в жизни современной Украины". В конференции приняли участие около 200 человек, из них - 22 академиков различных академий, 8 докторов и кандидатов наук, священники, представители Союза православных граждан Украины, заслуженные работники высшей школы, преподаватели, писатели, публицисты. Основной темой конференции был предстоящий визит Папы Римского в Украину.

С докладами выступили Екатерина Самойлик, народный депутат Верховного Совета Украины, писательница Елена Ушакова, священник о.Анатолий Кириченко, журналист Владимир Пронин и другие. Все докладчики и выступающие были едины в своем видении проблемы предстоящего визита, как беспрецедентного вмешательства западных политиков во внутренние дела Украины, вопиющего нарушения всех прав и свобод граждан Украины и первого в этом тысячелетии католического крестового похода на Украину.

Происходит насильственное окатоличивание подрастающего поколения Украины. Во все учебные заведения направлены письма от греко-католиков, с "просьбой под расписку" мобилизовать весь личный состав преподавателей и учащихся на встречу с понтификом на летном поле аэродрома "Чайка". Из бюджета выделено 40 млн гривн для встречи Папы, несмотря на то, что Церковь отделена от государства.

Участники конференции видят в этом визите демонстрацию победы Запада над православием, итог постоянной борьбы католичества с православием. В связи со сложившейся ситуацией участники выразили единодушное мнение о том, что необходимо предпринять все меры, согласно существующему законодательству Украины для предотвращения визиты понтифика на Украину.

Пресс-служба СПГ Украины / Православие.Ru


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU