ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Патриарх Алексий II подписал послание к верующим по вопросу об ИНН.

05.03.2001

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил сегодня посольство Греции, где состоялся традиционный прием в день праздника Торжества Православия. Перед началом приема состоялась пресс-конференция Патриарха, на которой присутствовали журналисты ведущих СМИ.

На вопрос корреспондента Страны.Ru о том, какие дальнейшие меры будут предприняты для того, чтобы внести мир в среду верующих, который продолжает волновать вопрос о принятии ИНН, Патриарх ответил:

"Мы последовательно занимаемся этим вопросом, мы ведем переговоры с Министерством по налогам и сборам, и большие подвижки в этом вопросе уже есть. Верующих людей смущала необходимость написать заявление: "Прошу присвоить мне номер". У каждого православного христианина есть имя, данное ему при крещении, а подмена имени номером вызывало смущение у людей. Мы достигли договоренности с министерством, что не требуется подавать заявление, а требуется только заполнить анкету со своими данными. А на последней встрече мы достигли договоренности, что номер присваивается не человеку, а налоговому полису. У нас 19-20 февраля в Троице-Сергиевой Лавре состоялось расширенное заседание Синодальной Богословской комиссии с привлечением наместников и духовников ставропигиальный монастырей, комиссия очень тщательно обсудила эту проблему и в Итоговом документе дала свое видение этой проблемы. Священный Синод одобрил позицию комиссии и рекомендовал в пастырской деятельности священнослужителям и духовникам руководствоваться Итоговым документом Богословской комиссии. Сегодняшним днем будет датировано мое послание, носящее характер великопостный, потому что мы вступили в особый период Великого Поста, и в этом послании будет также затронут вопрос о том, что беспокоило сознание некоторых наших верующих в отношении налоговых номеров".

Ожидается, что Патриаршее послание будет обнародовано в ближайшие дни.

Мы связались с наместником Сретенского монастыря архимандритом Тихоном (Шевкуновым), который непосредственно по поручению Святейшего Патриарха участвовал в переговорах с Министром по налогам и сборам Геннадием Букаевым. На вопрос о том, насколько реальна на сегодняшний день замена ИНН номером лицевого счета налогоплательщика - физического лица, когда номер присваивается не человеку, а документу, отец Тихон ответил: "Это полностью реально. Министр утвердил это положение, и в ближайшее время документы будут переданы в Государственную думу". По словам отца Тихона, Дума после получения соответствующих предложений из МНС РФ должна принять поправку к Налоговому кодексу РФ. Отец Тихон выразил надежду на то, что соответствующие документы будут переданы в Думу уже в текущем месяце, и подчеркнул, что министр Геннадий Букаев полностью разделяет идею замены ИНН номером налогового документа.

Таким образом, в случае принятия поправок к Налоговому кодексу РФ, номер будет присваиваться не самому человеку, а налоговому документу и, по сути, ничем не будет отличаться от номера паспорта или медицинской карты. Это сможет снять остроту проблемы и внести умиротворение в умы многих верующих. Однако, как сказал отец Тихон, и после этого останутся люди, которые будут продолжать раскачивать церковный корабль и стремиться внести смуту в настроения народа Божия.

См. также: тематики --> ИНН

Сафонов Дмитрий, Страна.Ру


Алексий II встретится Папой Римским, если "встреча будет хорошо подготовлена".

05.03.2001

Патриарх Алексий II сегодня заявил, что он, возможно, встретится в Папой Римским в ближайшие годы, но для этого "встреча должна быть хорошо подготовлена".

"Я знаю обо всех предложениях по этому поводу, и в том числе о том, что премьер-министр Касьянов договаривался с Иоанном Павлом II о возможной встрече, и не исключаю, что рано или поздно мы действительно побеседуем с Папой. Но для этого встречу надо хорошо подготовить, и главное, снять все препятствия на ее пути", - заявил Патриарх.

Информационные агентства передают, что Алексий II выступал на пресс-конференции в посольстве Греции, и там среди прочего он сказал, что считает Льва Толстого, отлученного от церкви 100 лет назад, "гением литературы, который, однако, написал и несколько антихристианских произведений".

"Патриарх, которого недавно правнук Толстого Владимир просил снять со своего деда анафему, заявил, что "мы не вправе навязывать человеку возвращение в лоно церкви, от которой он отказался", - передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Алексий II, кроме того, сказал, что "собирается обратиться к верующим по поводу индивидуальных налоговых номеров", которые налоговые службы собираются присваивать всем жителям России. По его словам, "получение ИНН не должно смущать верующих, особенно теперь, когда министерство по налогам согласилось внести некоторые изменения в закон, и номера будут присваиваться не собственно человеку, а тому документу, который он будет заполнять, чтобы получить номер".

Патриарх также заявил, что президент Владимир Путин в 2001 году поедет с визитом в Грецию, и, возможно, посетит православный мужской монастырь на горе Афон; Алексий II высказался и о российской прессе: он сказал, что в СМИ "не должно быть культа насилия, жестокости и безнравственности".

"Журналисты должны обращать внимание не только на негатив, но и широко давать людям имеющуюся позитивную информацию. Но вообще я думаю, что новый век будет веком созидания и благополучия для России, будет периодом продолжения процесса духовного возрождения страны и народа", - заявил сегодня Алексий II.

НТВ.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU