ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


В Гане юноша погиб во время "испытания" заклятия, которое должно было уберечь его от пули.

21.03.2001

В деревне Ламбу на северо-востоке Ганы молодой человек, "заговоренный" местным колдуном от пули, погиб во время испытания "силы" колдовства, сообщает агентство Reuters. 23-летний Алебига Аберима и с ним еще 15 человек упросили колдуна сделать их неуязвимыми для пуль с помощью магии. В течение двух недель колдун мазал их тела специальным отваром из трав, после чего решено было провести испытание. Аберима вызвался первым проверить на себе силу магических чар. Приятель Аберимы зарядил ружье и первым же выстрелом убил испытуемого наповал. Разъяренные жители Ламбу схватили колдуна и жестоко избили его. От неминуемой смерти незадачливого знахаря спасло только появление уважаемого старейшины деревни. На севере Ганы столкновения между представителями различных местных племен не редкость, поэтому в этих местах весьма распространена практика заговоров от пуль, стрел и копий.

РАДОНЕЖ


Эксперт-психиатр отмечает, что вовлекаемые в секту "АУМ синрикё" лица приобретают психические расстройства вплоть до острых психозов.

21.03.2001

Люди, вовлеченные в секту "Аум синрикё", приобретают психические расстройства - от навязчивых идей до острых психозов. Об этом 20 марта заявил руководитель отделения московского НИИ психиатрии Минздрава РФ профессор Юрий Полищук. Он обследовал в 1995 г десятки сектантов, которых привели родственники, после того как секта совершила взрыв в токийском метро. По словам эксперта-психиатра, после ритуальной практики у людей в большинстве случаев "возникала фанатическая привязанность, проявлявшаяся в форме паранойи или сверхценных идей". "Они уверовали во всемогущество Асахары, в то что они достигнут с помощью инициаций и медитаций совершенства, что у них появится сверхъестественные способности и возможности, такие как ясновидение и телепатия, а это же уже признаки психических нарушений", - подчеркнул профессор Полищук. В "АУМ Синрикё" легче и быстрее вовлекались лица с начальными признаками психических расстройств. "Пребывание в общине, интенсивные изнурительные занятия сектантской духовной практикой в форме инициаций и многочасовых медитаций, ограничение сна и недоедание настолько расшатывали нервную систему, что все это приводило к ярко вырожденным психозам". Профессор Полищук отметил, что сектанты проникали в больницы к адептам, настаивали на отказе от лечения, на досрочной выписке и категорически запрещали прием всяких лекарств после выписки. "Это конечно же не способствовало излечению таких больных и приводило к дальнейшим рецидивам", - заметил профессор Полищук. По истечении шести лет после чудовищного события в Токио, никакие государственные структуры не обращаются с просьбой проведения новых исследований, сказал Полищук. "Удивляет, что до сих пор общество так ничего и не узнало о том, как могло такое произойти, почему федеральные ведомства допустили такое широкомасштабное оболванивание молодежи", - отметил профессор.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


В Израиле прогнозируют увеличение потока христианских паломников на Пасху.

28.03.2001

По прогнозам министерства туризма Израиля, продолжающийся палестино-израильский конфликт на паломничестве не отразится.

Министерство туризма Израиля прогнозирует увеличение потока христианских паломников на Пасху, несмотря на продолжающийся палестино-израильский конфликт. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Москве глава министерства Рахавам Зееви, сообщает ИТАР-ТАСС.

Зееви признал, что со времени конфликта, начавшегося прошлой осенью, количество иностранных туристов сократилось на 40 процентов. Гостей из России, включая туристов и паломников, в 2000 году в Израиле побывало около 45 тысяч человек, что на треть меньше, чем в прошлые годы, что также отразилось на сдающих квартиры посуточно и на гостиничном комплексе в целом.

Министр туризма Израиля отметил, что в Святой Земле большинство христианских святынь доступны для посещения. Паломники свободно приезжают в Иерусалим, Назарет, на Тивериадское озеро. По словам Рахавама Зееви, трудности имеются только со въездом в Вифлеем, находящийся под контролем палестинской автономии.

Министр отметил, что палестинской администрации направлены предложения по Вифлеему. Он надеется, что "свободный доступ паломников в этот город будет выгоден для всех". И на Пасху, которую в этом году отмечают в один день 15 апреля и православные и католики, Вифлеем станет открытым городом.

НТВ


Официальный представитель Ватикана подтвердил, что священники и миссионеры Римско-Католической Церкви принуждали монахинь к вступлению в половую связь.

28.03.2001

Священники и миссионеры Римско-Католической Церкви в 23 странах мира принуждали монахинь к вступлению в половую связь. В результате этого некоторые жертвы сексуального насилия были вынуждены принимать противозачаточные препараты или делать аборты. Об этом сообщает агентство "Рейтер", ссылаясь на данные, опубликованные в журнале National Catholic Reporter.

Во вторник официальный представитель Ватикана Хоакин Наварро-Валльс подтвердил эти сведения, но отметил, что "такая проблема существует на ограниченном географическом пространстве". Между тем в опубликованной статье упоминались инциденты, происшедшие в таких странах, как США, Бразилия, Филиппины, Индия, Ирландия и Италия.

В 90-х годах в Ватикан поступило несколько заявлений от подвергшихся сексуальным преследованиям женщин, которые не скрывали своих имен. В феврале 1995 года монахиня Мора О'Донохью представила главе Ватиканской Конгрегации институтов освященной жизни и обществ апостольской жизни кардиналу Мартинесу Сомало (Martinez Somalo) подробный доклад о насильниках – служителях Церкви. В нем монахиня упоминала имена и проступки конкретных священников. Также она особо отметила одного из священнослужителей, который заставил свою жертву сделать аборт, после чего женщина умерла. Тогда священник совершил по ней заупокойную мессу. Однако Святой престол проигнорировал заявления О'Донохью. Как сообщает журнал, большинство случаев насилия было совершено в Африке. Причиной этому послужило то, что священники вступали в половую связь с монахинями из страха заразиться СПИДом от местных проституток.

НТВ

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU