ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Американцы ищут истину. И находят ее в православии. Интервью у американского иеромонаха Закхея.

26.03.2001

Недавно Архангельскую епархию посетил американский гость - иеромонах Закхей. По происхождению он американец, мама у него белоруска, а отец - ирландец. Десять лет назад отец Закхей вместе с Владыкой Тихоном учились в Свято-Владимирской Духовной академии в Нью-Йорке. И сейчас по приглашению Епископа он впервые приехал на Север.

Православие в Америке традиционно разделено на различные юрисдикции: греческую, арабскую, антиохийскую... Отец Закхей является представителем Американской автокефальной, то есть самоуправляемой Православной Церкви. Вот что он рассказал нашему корреспонденту о православии в Америке:

- Американская автокефальная Православная Церковь является наследницей миссионерских трудов святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, который был епископом в Америке, святителя Германа Аляскинского, просветителя Америки, святителя Иннокентия, в последствии Митрополита Московского. Мы стараемся хранить и продолжать эту традиции.

Богослужения у нас проводятся на английском, хотя существуют отдельные приходы, где службы идут на церковно-славянском языке. Но в основном мы стремимся служить на английском, потому что лишь на родном языке прихожан можно донести до них все богатство православной традиции. В последнее время все больше священнослужителей переходят из других религиозных конфессий в православие. Более половины епископов Американской автокефальной Православной Церкви не были православными по рождению. Разумеется, мы видим в этом добрый знак. Значительное число мирян тоже прежде являлись представителями других христианских исповеданий. Недавно в Чикаго открылся новый приход, в котором почти 95 процентов верующих - это бывшие протестанты. Большинство из них выпускники Библейского института. То, что люди обращаются в православие, это и обнадеживает, но это и очень ответственно.

- Почему люди изменяют своим конфессиям и переходят в православие?

- Они ищут истину и понимают, что истина есть только в православии. Очень часто те, кто родились в православных семьях, недооценивают богатство этой религии. И нередко получается так, что люди, обратившиеся в православие, своим рвением зажигают тех, кто принадлежит к другим конфессиям. Православие - это живая традиция. Во многом она познается в общении.

- Во многих ли штатах есть православные приходы?

- Практически в каждом штате есть хотя бы одна православная церковь.

- Действуют ли в Америке православные монастыри?

- Да. И их достаточно много. В частности, в Чикаго есть мужской монастырь. Монахи в нем следуют очень строгому уставу. Встают в три часа ночи и исполняют весь суточный круг богослужений. Старец Ефрем с Афонской горы, очень почитаемый у нас в стране человек, открыл 12 монастырей в Америке и Канаде.

- Кто становится насельниками монастырей?

- Как люди православные по рождению, так и выходцы из других христианских исповеданий. Это совершенно естественно, потому что люди, обратившиеся к православию, хотят глубже понять его.

- Кто больше приходит к православию, интеллигенция, или люди более низкого интеллектуального уровня?

- И те, и другие. За последнии 15 лет в Америке появилось достаточно много книг о православии. Это позволяет достичь полноценного баланса: с одной стороны - интеллектуального постижения православия, с другой - душевного, сердечного. Один очень блестящий молодой человек пришел в православие из протестантизма через чтение книг. Он интеллектуально очень хорошо знал православие. Но потом заметили, что на праздник Пресвятой Богородицы он не появляется. И стало очевидно, что этот человек представлял себе православие лишь интеллектуально, но душой в нем не был. Он понимал значение иконы в православии, но не мог заставить себя приложиться к ней. Однако, благодаря многочисленным беседам с приходским священником он все- таки принял православие и в сердце. Сейчас он монах в Оризоне.

- В каком возрасте люди чаще всего обращаются в православие?

- В 20-30 лет. Двадцатилетние приходит в православие в основном через чтение книг. А в 30 - те, кто женится или выходит замуж за православных.

- Американские школьники и студенты интересуются православием?

- Почти во всех американских университетах есть курс, посвященный православию. Значительное число студентов принимают православие. У нас в стране православное христианское братство прилагает большие усилия к тому, чтобы в университетских городках совершались богослужения.

- Когда современные русские приезжают в Америку, не забывают ли они о том, что они православные люди?

- Как правило, они все-таки сохраняют свои православные корни. В частности, в моем приходе все больше выходцев из России Они очень обогащают приходскую церковную жизнь. У нас при некоторых храмах есть курсы по изучению английского языка, чтобы эмигранты могли быстрее освоиться. Мы делаем это для того, чтобы люди, которые пришли в храм, должны понимать службу и участвовать в ней. Необходимо оберегать их от этнической отделенности в церкви. Церковь ведет людей в Царствие Небесное. Это ее основная цель, и в этом она должна помогать людям.

- Какие остались у вас воспоминания о совместных годах учебы с Владыкой Тихоном в Америке?

- Мы старательно учились, чтобы узнать как можно больше. Было много доброго. Мы вспоминаем это время с нежностью и благодарностью. Выходцы из России привносят в жизнь новые, обогащающие ее, ощущения. А чувство взаимной привязанности с годами только возрастает.

- Какие у вас впечатления о нашем Севере?

- Я просто влюбился в ваш Север. Мы посетили архангельские храмы. Помолились в Соломбальской церкви перед чудотворной иконой Божией Матери Скоропослушница. Совершили всенощное бдение в кафедральном соборе. Мое сердце очень согревает вера людей, которую я здесь почувствовал. Мне было радостно видеть, как прихожане молились, с каким почтением брали благословение. Надеюсь, что Господь сподобит меня вновь оказаться гостем Архангельской епархии.

Соснина, "Правда севера"

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU