ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Патриарх Алексий II пригласил Президента Владимира Путина посетить в июле Валаам.

30.03.2001

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II пригласил Президента России Владимира Путина вместе с ним совершить паломническую поездку на Валаам в июле этого года, чтобы принять участие в торжествах по случаю престольного праздника Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

Об этом сообщил 29 марта Патриарх Алексий II, выступая на ежегодном собрании международного Фонда единства православных народов, который осуществляет специальную патриаршую программу по комплексному возрождению Валаммского монастыря, сообщает ИТАР-ТАСС.

Престольный праздник Валаамского монастыря приходится на 11 июля (по новому стилю), день преподобных Сергия и Германа Валаамских - основателей и небесных покровителей православного Валаама. В 1992 году первый Президент России Борис Ельцин посещал в этот день Валаамский монастырь вместе с Патриархом Алексием II.

Для Патриарха Валаамский монастырь особенный. С ним связаны годы его детства и отрочества. С монахом Валаамского монастыря Иувианом отрок Алексей Ридигер состоял в переписке. Родители будущего Патриарха совершали паломничества на Валаам, посещали там прославленных святой жизнью старцев и монахов-подвижников. Эти святые впечатления, как не раз признавался Святейший Патриарх, во многом определили его будущую жизнь и утвердили его в намерении идти по пути служения Церкви.

Филипп Тараторкин, Страна.Ру


Старейшей прихожанке нью-йоркского православного собора исполнилось 103 года.

29.03.2001

28 февраля старейшей прихожанке Свято-Николаевского собора Русской Православной Церкви в Нью-Йорке Анне Михайловне Глубокий исполнилось 103 года, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

Почтенную именинницу посетили и поздравили со знаменательной датой управляющий Патриаршими приходами в США епископ Зарайский Меркурий, духовенство и прихожане Свято-Николаевского собора.

Анна Глубокий приехала в Нью-Йорк, когда ей было 12 лет. Девушка вместе со своими родителями сразу включилась в приходскую жизнь только что построенного Свято-Николаевского собора. Сначала пела в детском хоре, трудилась в сестричестве, позже стала певчей большого хора. Анна Михайловна помнит первого настоятеля и строителя собора священномученика протопресвитера Александра Хотовицкого.

В день своего рождения она исповедалась и причастилась Святых Христовых Таин. Обращаясь к Анне Михайловне от лица прихожан и духовенства собора, епископ Меркурий, в частности, отметил: "Удивительно сознавать, что среди прихожан собора, которому в будущем году исполнится 100 лет, есть человек, посещающий наш храм со времени его основания".

Страна.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU