ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Вице-премьер правительства Украины - за конкордат с Ватиканом.

02.04.2001

Визит Папы Римского Иоанна Павла II на Украину нынешним летом даст возможность ускорить решение ряда проблем в отношениях между украинским государством и Церковью. Такое мнение высказал 24 марта вице-премьер правительства Украины Николай Жулинский во время встречи с группой иерархов Украинской греко-католической церкви - участников Синода УГКЦ, который проходит в Киеве.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по мнению Николая Жулинского, подготовка к визиту Папы Римского может включать несколько принципиальных моментов, которые подтвердят всему миру возврат Украины к признанию достойной роли церкви в обществе. В связи с этим глава УГКЦ кардинал Любомир Гузар поставил перед властью вопрос о восстановлении исторической правды и официальной реабилитации УГКЦ в полном объеме.

К встрече с президентом Украины Леонидом Кучмой в апреле стороны договорились разработать предложения о возможности принятия между государством и Церковью соглашения наподобие известных конкордатов между Италией и Ватиканом, Польшей и Ватиканом. Подобный юридический договор стал бы фактическим признанием статуса Церкви в украинском обществе.

Как заявил Николай Жулинский, не менее важным показателем повышения роли Церкви на Украине может стать возобновление преподавания в высших учебных заведениях дисциплины "Богословие". По мнению УГКЦ, этот шаг, а также включение курса христианской этики в программу средних школ лучше раскроет роль христианских ценностей в формировании украинской культуры.

Страна.Ру


Ватикан решает с Киевом вопросы охраны Папы Римского на Украине.

02.04.2001

2 апреля в Киеве состоится трехсторонняя встреча представителей нунциатуры Святого Престола, администрации президента и правительства Украины по вопросам подготовки визита Папы Римского Иоанна Павла II на Украину, сообщает агентство "Благовест-инфо" со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета по делам религий Украины. Для участия во встрече на Украину прибудет специальный пред-ставитель Ватикана иезуит о. Роберто Туччи, уже на протяжении почти двух десятков лет занимающийся организацией поездок Папы за пределы Италии и отвечающий за безопасность Папы Римского.

Участники встречи обсудят проблему аккредитации журналистов для освещения папского визита. Ожидается, что пребывание понтифика на Украине будут освещать около трех тысяч журналистов. Планируется, что вопросами их аккредитации будут заниматься украинские государственные ведомства.

По предварительным данным Госкомрелигии, в Киев прибудут не менее 300 тысяч христиан, в том числе из России и Белоруссии.

Визит главы Римско-Католической Церкви на Украину запланирован на 23-27 июля. Два дня понтифик проведет в Киеве, еще два - во Львове.

Страна.Ру


МИД России: отношения с Ватиканом не должны ущемлять интересы Русской Православной Церкви.

02.04.2001

МИД России через представительство РФ в Ватикане и ватиканское представительство в Москве довел до руководства Святого престола озабоченность России в связи с подготовкой визита Папы Римского на Украину, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщила 30 марта пресс-служба Госдумы со ссылкой на первого заместителя министра иностранных дел России Александра Авдеева.

По словам российского дипломата, этот вопрос "в откровенной форме был поднят председателем правительства РФ Михаилом Касьяновым в ходе встречи с Иоанном Павлом П". Во время визита в Италию в минувшем месяце российский премьер-министр, следуя сложившейся международной практике, посетил Ватикан, где встречался с Папой Римским Иоанном Павлом II как главой государства. В ходе беседы затрагивалась тема межцерковного диалога. "Делалось это в деликатной форме, исходя из конституционного принципа отделения церкви от государства", - отметил Александр Авдеев.

Линия МИД, по его словам, в налаживании таких отношений между Российской Православной и Римско-Католической Церквами, которые должны строиться на равноправной основе и не наносить ущерба интересам Русской Православной Церкви. Как указывает пресс-служба, сообщение первого заместителя министра иностранных дел России последовало в связи с поручением Государственной думы, депутаты которой высказывали "озабоченность экспансией католицизма на территорию России".

Как известно, инициатором думского поручения был заместитель председателя Думы Владимир Жириновский.

Заявление высокопоставленного российского дипломата исключительно показательно. В нем выражен тезис о том, что Русская Православная Церковь является "национальной" Церковью России. Не в том смысле, что она имеет государственный статус или ей отдается юридическое предпочтение в обход российского законодательства, а в том смысле, что ее интересы и ее служение более соответствуют национальным традициям и связанным с ними национальным интересам страны, нежели служение любой иной христианской конфессии в России.

В этом смысле российский МИД занял позицию, похожую на ту, которую занимало внешнеполитическое ведомство Российской империи, не препятствовавшее существованию и деятельности на территории России иных христианских конфессий, но всегда исходившее из особой роли Православной Церкви в империи. Однако если в Российской империи такая установка имела соответствующие правовые последствия, то в современной России та же установка может иметь, скорее, некоторое морально-политическое значение. Католики России не угрожают, но делать вид государству, что ему все равно или что оно не вполне знает, кто и как присутствует на его территории, было бы неумно и лицемерно.

Филипп Тараторкин, Страна.Ру


Новосибирская епархия отказалась участвовать в Ежегодной сибирской духовной выставке вместе с сектантами.

31.03.2001

Новосибирская епархия РПЦ ответила категорическим отказом на приглашение принять участие в Ежегодной сибирской духовной выставке, проходящей в рамках "Сибирской ярмарки".

По сообщению Александро-Невского братства, действующего при кафедральном соборе Новосибирской епархии РПЦ, причиной отказа от участия в выставке стало присутствие на ней представителей "тоталитарных сект".

Как пояснили представители Александро-Невского братства, "тоталитарные секты" уже представляли свои экспозиции на "Сибирскую ярмарку" в 1999-м и 2000 годах, однако в нынешнем году организаторы выставки пообещали епархии, что "сектантов" на ярмарке не будет. Однако, отмечает братство, руководство "Сибирской ярмарки" нарушило свое обещание.

В связи с этим, говорится в сообщении Александро-Невского братства, по благословению управляющего Новосибирской епархией РПЦ архиепископа Тихона (Емельянова), "все православные приходы и православные организации отозвали свои заявки на участие" в Ежегодной сибирской духовной выставке. "Решение не принимать никакого участия в мероприятиях совместно с членами тоталитарных сект, - продолжают члены братства, - было вызвано тем, что это несомненно будет воспринято как наше признание этих сект и одобрение их".

В этом году в выставке участвуют мормоны, Общество Рериха, последователи неоязыческого культа "Ура" и Крийа-йоги, а также евангельские христиане-баптисты, Российское Библейское общество (которое возглавляет клирик РПЦ) и Римско-Католическая Церковь.

Благовест-инфо

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU