ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Украинские власти готовы встретить Папу "на высоком политическом уровне".

02.04.2001

Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко заверяет, что визит Папы Римского Иоанна Павла П на Украину пройдет "на высоком политическом уровне". Об этом он заявил сегодня, выступая перед представителями региональных средств массовой информации, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам министра, визит, запланированный на июнь этого года, "особый и в его подготовке есть своя специфика". Анатолий Зленко напомнил, что, с одной стороны, это государственный, а с другой - "пасторский визит". Ожидается, что во время этого визита на Украину прибудет от 100 до 200 тысяч паломников. Во время пребывания Папы Римского на Украине пройдут две литургии с его участием в Киеве и Львове.

Анатолий Зленко отметил, что украинская сторона при подготовке к визиту Папы Римского использует опыт других стран, в которых понтифик уже побывал. Анатолий Зленко хотел бы, чтобы при подготовке к визиту Папы не заострялась борьба конфессий. Он также отметил, что президент государства вправе пригласить в страну любое лицо. Папа Римский Иоанн Павел П приглашен президентом Леонидом Кучмой как глава государства Ватикан, с которым Украина поддерживает отношения. Анатолий Зленко выразил надежду, что ко времени визита Папы Римского на Украину понимание между религиозными конфессиями будет найдено.

Страна.Ру


Представитель Ватикана на Украине считает, что визит Папы послужит достижению церковного мира.

02.04.2001

Предстоящий визит Папы Римского Иоанна Павла II окажет позитивное влияние на будущее независимой Украины, на диалог между Православной и Католической Церквами. Такое мнение высказал представитель Ватикана на Украине, апостольский нунций Николай Этерович во время церемонии открытия медиа-центра Католической Церкви в Киеве, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению нунция Николая Этеровича, запланированный на июнь визит Папы на Украину станет "большим событием не только для Церкви, но и для всей Украины", где проживают почти 5 миллионов греко-католиков и 1 миллион католиков латинского обряда.

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли способствовать визит Папы Римского объединению Церквей на Украине, представитель Ватикана выразил надежду на возможность такого развития событий.

Между тем Православная Церковь, как известно, неоднократно утверждала обратное. По мнению православных епископов Украины, визит Папы Римского не будет способствовать разрешению церковных конфликтов на Украине. Дело в том, что принять Папу Римского в Киеве еще не означает урегулировать весь комплекс вопросов, вызывающих напряженность во взаимотношениях православных и католиков на Украине. Не последнее место в ряду таких вопросов занимают имущественные споры, связанные с незаконным захватом греко-католиками (униатами) православных храмов на Западной Украине и притеснением православных в этом регионе.

Филипп Тараторкин, Страна.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU