ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Патриарх Алексий II: Чужих детей и чужой беды не бывает.

04.04.2001

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил благодарственное письмо в самарский штаб депутата Госдумы Веры Лекаревой, сообщают "Самарские известия".

В письме Патриарх выразил искреннюю поддержку инициатив Веры Лекаревой по профилактике безнадзорности, беспризорности и наркомании среди несовершеннолетних и молодежи.

Патриарх сообщил, что он дал указание протоиерею Аркадию Шатову принять участие в разработке проекта Федерального закона "О федеральном уполномоченном по правам ребенка Российской Федерации".

Протоиерей Аркадий Шатов является настоятелем больничного храма св. благоверного царевича Димитрия Угличского в Первой Градской больнице в Москве, а также духовником Свято-Димитриевского училища сестер милосердия, действующего при этом храме.

Послание Патриарха Алексия II заканчивается словами: "Надеюсь, что общими усилиями мы сможем защитить детей, лишенных материнского тепла и отцовской заботы, ибо чужих детей и чужой беды не бывает".

Филипп Тараторкин, Страна.Ру


Чечню посетили насельники московского Сретенского монастыря.

04.04.2001

С 30 марта по 2 апреля братия и хор Сретенского монастыря побывали в Чечне в расположении федеральных войск. Группу возглавлял наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов).

Как сообщает Православие.Ru, это уже седьмая поездка насельников Сретенского монастыря в Чечню. Первые были еще во времена правления Аслана Масхадова - и тогда десятки тысяч москвичей и жителей окрестных городов принимали участие в сборе помощи для православных жителей Чечни, в первую очередь города Грозного, где православные претерпевали, и, к несчастью, до сих пор претерпевают тяжелейшие испытания. Совместными усилиями Внутренних войск МВД России и Сретенского монастыря за четыре года из Грозного были вывезены сотни русских и русскоязычных жителей, в основном людей преклонного возраста.

В этот раз в Чечню также было привезено несколько тонн продуктов, церковная утварь, духовная литература. Особенно радостно братии было встретиться в аэропорту "Ханкала" с собратом-иеромонахом, который несет послушание в роте десантников.

С утра до позднего вечера братия монастыря совершали крещения, исповедывали, служили заздравные молебны и панихиды по павшим воинам. Хор монастыря дал несколько концертов русских духовных и светских песнопений. Огромное впечатление и на монахов и на военнослужащих произвели беседы, которые носили по существу характер катехизических. Востребованность в такого рода духовном общении - огромна. По результатам четырехлетней работы в Чечне несколько насельников Сретенского монастыря были награждены командованием группировки федеральных сил в Чечне грамотами, почетными знаками и наградами.

Страна.Ру


В Свято-Даниловом монастыре соберётся Попечительский совет Ощероссийского национального военного фонда.

04.04.2001

5 апреля в Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоится заседание Попечительского Совета Общероссийского национального военного фонда. Попечительский совет возглавляет Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который был главным инициатором создания Фонда. В состав Попечительского совета входят: председатель Буддийской традиционной Сангхи России Пандито хамбо-лама Дамба Аюшеев, главный раввин России Берл Лазар, председатель Духовного управления мусульман России Талгат Таджутдин, а также народный артист России Михаил Ульянов, генерал армии Валентин Варенников, генеральный директор ОАО "Русский алюминий" Олег Дерипаска, председатель правления ОАО "Нефтяная компания "Юкос" Михаил Ходорковский.

С членами Попечительского совета фонда встречался в марте с.г. Президент Владимир Путин. Президент заявил тогда, что возлагает большую надежду на работу Фонда по обеспечению своевременной и адресной помощью семей погибших военнослужащих. По линии Фонда осуществляется распределение социальных пособий и жилья семьям погибших военнослужащих армии, флота, внутренних войск, проживающим в разных регионах России.

Дмитрий Сафонов, Страна.Ру


Патриарх Алексий II: послание Президента послужит миру и стабильности в обществе.

03.04.2001

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II придает большое значение посланию Президента РФ Федеральному Собранию, полагая, что этот документ закладывает основу будущего России, сообщает ИТАР-ТАСС. В интервью журналистам Патриарх отметил, что "в послании затронуты все стороны жизни общества", а также определены условия развития страны, "направленные на обеспечение мира и стабильности в обществе".

Патриарх Алексий II и несколько постоянных членов Священного Синода Русской Православной Церкви присутствовали на оглашении Президентом послания в Кремле, после чего в рабочей резиденции под председательством Патриарха открылось заседание Священного Синода, которое было первоначально запланировано на 10 часов утра, но было перенесено из-за необходимости присутствия Патриарха в Кремле.

См. также: Полный текст Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию

Страна.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU